Салым Петролеум Девелопмент Н.В.

Салым Петролеум Девелопмент Н.В.
«Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»
Ключевые фигуры

Дюркин, Саймон (генеральный директор)

Отрасль

разведка, разработка, добыча и транспортировка нефти

Число сотрудников

850 чел.

Компания «Салым Петролеум Девелопмент Н. В.» (англ. Salym Petroleum Development N.V., кратк. «Салым Петролеум Девелопмент», «Салым Петролеум», СПД, SPD) — совместное предприятие, созданное в 1996 году для освоения Салымской группы нефтяных месторождений в Западной Сибири. В Салымскую группу входят три месторождения: Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское, — расположенные в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, в 120 км к юго-западу от города Сургута и в 30 км к западу от поселка Салым. Суммарные извлекаемые запасы нефти категории С1 и С2 оцениваются в 140 млн.т. Общая площадь лицензионных участков составляет 2 141,4 кв.км.

СПД ведет комплекс работ по освоению Салымской группы нефтяных месторождений, включая до-разведку и разработку, с 2003 года. За этот период здесь создан крупный современный нефтепромысел. С лета 2006 года СПД входит в число российских нефтяных компаний с объемом годовой добычи более миллиона тонн. В настоящее время объем годовой добычи СПД составляет около 8 млн тонн нефти.

Акционерами «Салым Петролеум Девелопмент Н. В.» на паритетных началах (50 %/50%) являются концерн Royal Dutch Shell и российская нефтяная компания «Газпром нефть».

Содержание

История компании

Десятилетняя история компании включает в себя наиболее значимые производственные достижения и следующие вехи динамичного и устойчивого развития:

1996 год — в целях освоения Салымской группы нефтяных месторождений концерн Royal Dutch Shell и ОАО НК «Эвихон» на паритетных началах образуют совместную компанию «Салым Петролеум Девелопмент Н. В.».

1998 год — лицензии на месторождения Салымской группы переоформляются на СПД.

2000—2001 годы — СПД подготавливает проект СРП, а также технико-экономическое обоснование СРП, которое утверждается ЦКР Минэнерго РФ в качестве основы для переговоров по условиям СРП.

2003 год — в связи с изменением российского законодательства по СРП акционеры СПД принимают решение о разработке Салымской группы месторождений в рамках действующего налогового режима.

Апрель 2004 года — СПД начинает бурение первой эксплуатационной скважины на Западно-Салымском месторождении.

Август 2004 года — СПД бурит поисково-разведочную скважину на Верхне-Салымском месторождении, которая вскрыла нефтеносный пласт.

Декабрь 2004 года — СПД начинает добычу нефти из первых скважин Западно-Салымского месторождения.

Август 2005 года — СПД завершает строительство трубопровода внешнего транспорта нефти, связавшего Западно-Салымское месторождение с ЛПДС «Южный Балык» магистральной сети нефтепроводов компании «Транснефть».

Ноябрь 2005 года — СПД вводит Западно-Салымское месторождение в полномасштабную промышленную эксплуатацию.

Декабрь 2005 года — СПД добывает 100-тысячную тонну нефти на Западно-Салымском месторождении.

Июнь 2006 года — СПД начинает бурение первой эксплуатационной скважины на Ваделыпском месторождении.

Октябрь 2006 года — СПД вводит в разработку Ваделыпское месторождение.

Октябрь 2007 года — суточный объем добычи нефти в СПД превышает 100 тыс. баррелей.

Декабрь 2007 года — СПД вводит в эксплуатацию газотурбинную электростанцию (ГТЭС), позволяющую перерабатывать попутный нефтяной газ в электроэнергию на собственные нужды.

Январь 2009 года — суточный объем добычи нефти в СПД превышает 150 тыс. баррелей.

Июль 2009 года — СПД устанавливает новый рекорд скорости проходки скважины в 4,54 суток.

Апрель 2010 года — СПД бурит 500-ую скважину на Салымской группе месторождений.

Сентябрь 2011 года — СПД устанавливает суточный рекорд добычи в 24 597 тонн (177 472 баррелей) нефти.

Май 2012 года — СПД совместно с ООО «Монолит» запускают установку комплексной переработки попутного нефтяного газа, позволяющую утилизировать не менее 95 % попутного нефтяного газа.

Производственные показатели

2004 год — 38,4 тыс.т (или 274 870 баррелей)

2005 год — 208,5 тыс.т (или 1,5 млн баррелей)

2006 год — 2,065 млн.т (или 14,4 млн баррелей)

2007 год — 4,26 млн.т (или 28,9 млн баррелей)

2008 год — 6,3 млн.т (или 45,5 млн баррелей)

2009 год — 7,65 млн.т (или 55,3 млн баррелей)

2010 год — 8,3 млн.т (или 60 млн баррелей)

2011 год — 8,4 млн.т (или 61 млн баррелей)

Технологии

В СПД ведется реализация инновационных проектов и совершенствование технологических процессов на всех этапах производства. Деятельность компании отмечена применением лучшего российского бурового оборудования и материалов совместно с накопленным производственным опытом и передовыми технологическими решениями. На производстве проводятся мероприятия по оптимизации работы скважин, внедряется технология «умных скважин», позволяющая в том числе удаленно вести одновременно-раздельную эксплуатацию двух объектов разработки. При использовании данной технологии применяется автоматизированное внутрискважинное оборудование, обеспечивающее непрерывный сбор и передачу на поверхность данных о параметрах добычи или закачки жидкости в пласт в реальном времени.

Стратегия СПД по строительству скважин основана на применении российского бурового оборудования, материалов и производственного опыта в этой сфере, а также использовании организационных и технологических решений, апробированных в концерне «Шелл». Таким образом, в своей работе компания объединяет российский и международный опыт.

Одним из примеров внедрения технологий можно назвать внедрение в рамках Салымского проекта «умных месторождений». Технология позволяет увеличивать уровень нефтедобычи, при этом успешно сокращать капитальные затраты и избегать рисков, связанных с промышленной безопасностью и охраной труда, а также снижать уровень техногенной нагрузки на окружающую среду. Компании удалось внедрить технологию «умных месторождений» на всем фонде скважин нефтепромысла, что позволяет СПД обеспечивать удаленный мониторинг и контроль работы скважин в реальном времени: разработана и внедрена информационная система, которая в реальном времени отслеживает отклонения в работе скважины, тем самым создавая надежную основу для реализации проектов по наращиванию нефтедобычи. Программное обеспечение замыкает весь цикл управления скважинами в единое информационное пространство, позволяет осуществлять в компании СПД комплексный подход в освоении углеводородного сырья Западной Сибири.

Компания уделяет пристальное внимание энергоемкости производства, обеспечивая строительство ГТЭС, тем самым реализуя государственную программу рационального использования попутного нефтяного газа. Переработка газа в электроэнергию на газотурбинной электростанции позволила СПД обеспечить стабильность энергоснабжения объектов промысловой инфраструктуры Салымского проекта, уменьшить эксплуатационные затраты и снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. Для обеспечения уровня утилизации попутного нефтяного газа в 95 % на Салымской группе месторождений построен комплекс по переработке попутного нефтяного газа — проект, реализованный партнером компании ООО «Монолит» (группа компаний «Роза мира»). На завод, введенный в эксплуатацию в мае 2012 года, поступает попутный нефтяной газ с Салымских месторождений и Шапшинской группы месторождений, лицензия на разработку которых принадлежит компании «РуссНефть».

СПД стремится к максимальной эффективности разработки Салымских месторождений, поэтому приоритетами ее деятельности являются оптимизация планов разработки месторождений и поиск новых возможностей для нефтедобычи, использование самого современного оборудования связи и наиболее совершенных технологий. В частности, компания оценивает возможность разработки Баженовской свиты и применения химического заводнения на основе закачки в пласт анионного ПАВ, соды и полимера. В настоящее время СПД реализует пилотный проект по реализации данных технологий.

Промышленная безопасность

Компания поставила перед собой цель работать без ущерба людям и окружающей среде. Стандарты СПД в области промышленной безопасности и охраны труда в равной мере распространяются как на сотрудников компании, так и на сотрудников подрядных организаций, цель которых — привить всем, кто работает на объектах Салымского нефтепромысла, культуру безопасного ведения работ. Компания успешно разрабатывает специализированные программы и обучающие курсы, направленные на построение позитивного отношения к вопросам безопасности и создание культуры безопасного проведения работ. Конечная триединая цель данных мероприятий — охрана здоровья, охрана окружающей среды и безопасность труда. Особое внимание уделяется созданию безопасных условий дорожного движения — компания регулярно проводит «Курсы защитного вождения». Во время обучения основной упор делается на умение контролировать поведение автомобиля в условиях реального дорожного движения и учитывать сопутствующие факторы — состояние погоды, дорожное покрытие, движение пешеходов. За время существования программы подобные курсы успешно прошли более 600 водителей СПД и почти 2500 водителей подрядных организаций, выполняющих работы на месторождениях. Более того, компания установила в поселке Салым элементы принудительного снижения скорости, а также 11 специализированных огороженных игровых площадок для детей.

Охрана окружающей среды

Одним из основополагающих принципов работы компании является охрана окружающей среды. Экологические программы и проекты СПД формируются на основании требований российского природоохранного законодательства и международных экологических стандартов. Важным направлением природоохранных мероприятий являются предотвращение и ликвидация разливов нефти, а также предотвращение загрязнения окружающей природной среды. С целью обучения персонала методам локализации разлива и сбора нефти регулярно проводятся учения для отработки действий всех служб в аварийных ситуациях. Компания также владеет лицензией на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов, позволяющая компании принимать отходы от сторонних организаций и размещать их на полигоне. В рамках программы по управлению отходами СПД реализует проект по рекультивации шламовых амбаров. На территории Салымской группы месторождений и трассы трубопровода внешнего транспорта нефти проводится регулярный мониторинг воздушной и почвенной среды, поверхностных вод и донных отложений с целью постепенного снижения уровня воздействия на окружающую среду.

Деятельность компании в области охраны здоровья, труда, окружающей среды, безопасности и социальной ответственности сертифицирована по стандартам ISO 14001 и OHSAS 18001.

Социальное партнерство

Компания СПД вносит значимый вклад в решение социально-экономических проблем региона. Компания в максимальной степени обеспечивает баланс экономических, экологических и социальных факторов краткосрочного и долгосрочного характера, соблюдая интересы всех сторон — сотрудников, акционеров, государства, населения. Компания инвестирует средства в безопасность и целостность инфраструктуры, поддерживает системы здравоохранения и образования, способствует развитию и пропаганде культуры и спорта, поддерживает предпринимательские инициативы малого бизнеса, вносит вклад в дело сохранения природного разнообразия Салымского края и поддержку коренных малочисленных народов Севера.

В частности, социальные проекты представлены открытием детского сада «Улыбка» в поселке Салым, проведением ежегодных грантов на соискание финансовой поддержки бизнес-проектов жителей региона, оборудованием сельской больницы современными средствами помощи и поддержкой профессионального обучения врачей. В период с 2007 по 2011 годы организованы курсы повышения квалификации медицинских работников больницы, участие в которых приняли более 30 специалистов.

Компания уделяет пристальное внимание в выборе направлений социальных инвестиций, осуществляя финансирование экономически привлекательных проектов на территории традиционного региона деятельности. При поддержке представителей глав территориальных образований на конкурсной основе компания деятельно инициирует начинания жителей края, в том числе начинающих предпринимателей (в сотрудничестве с Фондом поддержки предпринимательства Югры), предоставляет возможность юным салымчанам обучаться в ведущих вузах России, стимулирует творческий рост и активность населения.

Общий объем социальных инвестиций в развитие Ханты-Мансийского автономного округа — Югры с 2004 года составил 25 млн долларов, сумма налоговых отчислений в государственный бюджет с 2003 года — более 5 млрд долларов.

Награды компании

СПД является победителем и лауреатом многих премий, включая премии «Российского Национального Олимпа» в номинации «Топливно-Энергетический Комплекс», ежегодного конкурса «Черное золото Югры» в номинациях «Самое динамично развивающееся предприятие», «За социально-экономическое партнерство» и «За эффективность работы с недрами», обладателем награды «За высокое качество реализации проекта» Международной конференции и выставки нефтегазовых технологий. Успехи компании в природоохранной деятельности признаны региональными профильными государственными органами, а также независимыми аудиторскими компаниями. Компания стала победителем окружного конкурса «Лучший недропользователь» за качественное оформление землеотводных дел и партнерские отношения по итогам 2008 года, а также заняла третье место в конкурсе «Лучшее природоохранное предприятие Ханты-Мансийского автономного округа — Югры — 2009» среди нефтедобывающих предприятий. Высокий уровень корпоративной культуры отмечен премией конкурса «HR-бренд». Успехи компании в области промышленной безопасности производства, бурения и проходки сложнопостроенных горных пород Западной Сибири отмечены значимыми международными наградами, в том числе такими, как «Награда за безопасное производство» и др.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." в других словарях:

  • Газпром нефть — ОАО «Газпром нефть» Тип …   Википедия

  • Нефтяные компании — Здесь представлен список компаний, занимающихся добычей и переработкой нефти в 2006 2010 годах: Содержание 1 Россия 1.1 Производство 1.2 Финансы 2 …   Википедия

  • Royal Dutch Shell — Эта статья  о компании Royal Dutch Shell. О командных оболочках (shell) см. статью Оболочка операционной системы; о биржевом термине см. статью Шелл компания. Royal Dutch Shell plc Koninklijke Nederlandse Shell N.V …   Википедия

  • ТНК-BP — ОАО «ТНК ВР Холдинг» Тип Открытое акционерное общество Листинг на бирже РТС …   Википедия

  • Газпром — ОАО «Газпром» Тип …   Википедия

  • ЮКОС — ОАО «НК „ЮКОС“» Тип Открытое акционерное общество …   Википедия

  • Роснефть — Не следует путать с РуссНефть. ОАО НК «Роснефть» …   Википедия

  • Сургутнефтегаз — ОАО «Сургутнефтегаз» Тип …   Википедия

  • Татнефть — ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина[1] …   Википедия

  • РуссНефть — Не следует путать с Роснефть. ОАО НК «РуссНефть» Тип …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»