Сакала (возвышенность)

Сакала (возвышенность)

Са́кала (эст. Sakala kõrgustik) — возвышенность на юге Эстонии, на юго-запад от озера Выртсъярв. Расположена в пределах уездов Вильяндимаа и крайней юго-восточной части уезда Пярнумаа. Максимальная высотная отметка над уровнем моря — 146 м, холм Рутумяги (эст. Rutumägi)[1][2]. Южные пределы немного заходят в Латвию, где эта возвышенность также называется Сакала (латыш. Sakalas augstiene).

Название возвышенности сохраняет память об исторической области Сакала, где в средневековье обитало одно из восьми крупнейших племён эстов, носивших то же имя.

Содержание

Описание

Помимо наивысшей высотной отметки (холм Рутумяги, 146 м над уровнем моря), на Сакала также выделяются холмы Кярстна (эст. Kärstna mägi, 136 м) и Сюргавере (эст. Sürgavere, 128 м).

Рельеф возвышенности Сакала разнообразен: террасы, друмлины, овраги, моренные холмы и извилистые речные долины.

История

Ареал южноэстонского диалекта

Земля Сакала неоднократно упоминается в «Хронике Ливонии» Генриха Латвийского[3] в связи с событиями, которые разворачивались здесь в начале XIII века после прихода в Прибалтику ордена меченосцев. Особенно кровавый след был оставлен в 1215 году, когда рыцари при участии леттов, волна за волной, в несколько приёмов практически полностью вырезали население соседней с Сакала земли — Уганди (Унгавнии):

И прошли они в Унгавнию и грабили её… захватывали тех, кто возвращался из лесу на поля и в деревни за пищей; одних сжигали на огне, других кололи мечом; они истязали людей разными пытками до тех пор, пока те, наконец, не открыли им, где спрятаны деньги, пока не привели во все свои убежища в лесах, пока не предали в их руки женщин и детей.

Но и тогда ещё не смягчились души леттов: захватив деньги и всё имущество, женщин и детей до последнего человека и всё, что ещё оставалось, они прошли по всем областям… не щадя никого…

И снова собрались вместе Бертольд Венденский со своими и Теодерих, брат епископа, с рыцарями и слугами, и сыновья Талибальда со своими леттами; отправились с войском в Унгавнию, захватили эстов, уцелевших ранее от леттов, и перебили их; деревни, какие ещё оставались, сожгли и всё, что прежде было недоделано, тщательно закончили.

Они обошли кругом все области, …сжигая деревни и убивая мужчин; захватили женщин и детей и, нанеся вред, какой могли… вернувшись, тут же отрядили других, чтобы снова идти в Унгавнию и нанести такой же вред, а когда те возвратились, были посланы третьи, и не прекращали летты нападений, не давая покоя эстам в Унгавнии.

Не имели покоя и сами они, пока в то же лето девятью отрядами окончательно не разорили ту область, обратив её в пустыню, так что уж ни людей, ни съестного в ней не осталось[3].

Генрих Латвийский. Хроника Ливонии

Этот геноцид привёл в ужас население Саккала, которые не раз ходили до этого вместе со своими соседями в походы. На этот устрашающий эффект и рассчитывал епископ Альберт: «Жители Саккалы, услышав обо всех бедствиях, испытанных Унгавнией, и боясь, как бы и с ними не случилось то же, послали и сами просить, чтобы к ним были отправлены священники и они, крестившись всей областью, могли бы стать друзьями христианам». После этого довольный епископ послал двух священников — Петра Какувальдэ из Винландии и Отто из рыцарского ордена — которые «направились в Саккалу и совершили крещение там повсюду до Палы…»[3].

См. также

Примечания

  1. Тармисто В. Ю. Эстонская ССР. III. Природа // Большая Советская энциклопедия, 3-е изд. : Гл.ред.А.М.Прохоров. — М.: Сов.энциклопедия, 1978. — Т. 30: Экслибрис-Яя. — С. 631:ил.,карт..
  2. Pinnamood  (эст.). Entsüklopeedia Eestist.(недоступная ссылка — история) Проверено 30 сентября 2010.
  3. 1 2 3 Генрих Латвийский Хроника Ливонии. Семнадцатый год епископа Альберта.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сакала (возвышенность)" в других словарях:

  • Сакала (историческая область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сакала. Земли эстов …   Википедия

  • Сакала — Сакала: в Эстонии (эст. Sakala): Сакала одна из восьми исторических областей[1] Эстонии (маакондов), а также имя проживавшего в ней племени южных эстов. Сакала возвышенность на юге Эстонии, на юго запад от озера Выртсъярв. Максимальная высота над …   Википедия

  • Эстонская Советская Социалистическая Республика —         Эстония (Ээсти НСВ).          I. Общие сведения          Эстонская ССР образована 21 июля 1940. С 6 августа 1940 в составе СССР. Расположена на С. З. Европейской части СССР, на побережье Балтийского моря, между Финским (на С. ) и Рижским… …   Большая советская энциклопедия

  • Прибалтика — Современная Прибалтика: Калининградская область, Литва, Латвия, Эстония Прибалтика  область в Северной Европе, пр …   Википедия

  • Южноэстонский язык — Самоназвание: Lõunaeesti kiil Страны: Эстония, Россия, Латвия Общее число носителей: 80 000 Классификация Категория …   Википедия

  • Южноэстонский диалект — Южноэстонский язык Самоназвание: Lõunaeesti kiil Страны: Эстония, Россия, Латвия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»