Садовый (микрорайон Перми)

Садовый (микрорайон Перми)
Микрорайон
Садовый
Город:

Flag of Perm.png Пермь

Административный район города:

Мотовилихинский район

Первое упоминание:

1892 год

Площадь:

1,7 км²

Население:

31906 чел.

Садовый — микрорайон города Перми. Расположен в Мотовилихинском районе.

История микрорайона

На плане Мотовилихинского завода 1892 года территория современного Садового на левом берегу Ивы отмечена как «Владения крестьян Верхне и Нижне-Муллинской волости» и являлась пахотной землёй. Эта площадь не входила в состав Мотовилихи. Впоследствии сельхозугодья до 1917 года были собственностью предпринимателя Коновалова. Отсюда и пошло название населённого пункта — Коноваловские пашни. До конца 1930-х годов южная окраина Мотовилихи была мало обжита и отделялась от неё глубокими оврагами (по улице Макаренко и Иве) и аэродромным полем. После Великой Отечественной войны директор завода имени Молотова А. И. Быховский стал инициатором строительства жилого посёлка из индивидуальных домов для работников завода на Коноваловских пашнях с выделением приусадебных участков. Это было огромным подспорьем для истощённых военным голодом людей и помогало решать жилищную проблему. В 1950 годах началась комплексная застройка 2х этажными каменными домами и объектами Соцкультбыта. Посёлок долго назывался именем Быховского. От тех времён сохранилось здание бывшей начальной школы, которая была и местным центром культуры. Теперь здесь располагается ювелирная фабрика. До перестроечных времён самым крупным предприятием здесь был вагоноремонтный завод. Теперь от него осталось только название трамвайной конечной остановки — «ВРЗ».

Застройка одного из самых перспективных районов Перми — Садового — изначально, по генплану, с 1980х годов проводилась высотками в 12-14 этажей. Густо, хотя и просторно расставленные на обширном пологом холме, они при выезде с Городских Горок по широкой дамбе на глазах, точно город из волшебной сказки, вырастают и уходят в небо. Эту мощную панораму в 2002 году открыло 16-ти этажное здание стреловидного контура, возведённого в начале главной улицы Садового, Уинской, под номером 1. Здесь целый ансамбль жилых корпусов разного уровня, которые построены ООО «Строительный комплекс».

Реконструкция квартала на в Садовый предполагает строительство 80 000 кв. м жилья, детского сада, школы и магазина в два этапа за два года. В первую очередь планируется построить три дома общей площадью 10 000 кв. м для людей живущих в ветхих домах этого микрорайона. Но для этого нужно 33 млн руб., а за такие деньги вряд ли кто-то согласится на реконструкцию этого района.

24 января 2006 года на улице Уинская,10 открылся филиал крупнейшего регионального банка Пермского края ОАО "Коммерческий банк «Уральский финансовый дом» (ОАО «Урал ФД»). В день открытия было организовано предновогоднее массовое гуляние с розыгрышем дорогих призов.

В 1999 году создан ТОС. У населения микрорайона сформировано понимание того, что многие проблемы дома, квартала, микрорайона граждане могут и должны решать сами. Было выявлено свыше 700 активистов. В ходе проведения семинаров и рабочих встреч с жителями выработаны основные направления деятельности органов территориального общественного самоуправления.

В 2005 году благодаря «Урал-Информ ТВ» в Перми на Садовом появилась «Аллея Журналиста».

Микрорайон сейчас

Садовый активно застраивается новыми жилыми домами. В ближайшие годы через Садовый пройдёт трасса «Старцева-Ива», это входит в проект «Большая Пермь».

Информация

Старцева 9-21, Пушкарская 88-136, Звонарева, Лякишева, Пономарева, Подольская, Юрша, Шмидта, Уинская, Макаренко 21-25




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Садовый (микрорайон Перми)" в других словарях:

  • Садовый (микрорайон) — Садовый микрорайон города Перми. Расположен в Мотовилихинском районе. История микрорайона На плане Мотовилихинского завода 1892 года территория современного Садового на левом берегу Ивы отмечена как «Владения крестьян Верхне и Нижне Муллинской… …   Википедия

  • Садовый — фамилия и топоним, восходящие к существительному сад: Содержание 1 Персоналии 2 Населённые пункты 2.1 Белоруссия …   Википедия

  • Парковый (микрорайон Перми) — Парковый  микрорайон в Перми. У этого топонима есть и другие значения, см. Парковый. Микрорайон Парковый Город …   Википедия

  • Городской транспорт Перми — Автобус маршрута № 30 на Парковом проспекте …   Википедия

  • Список микрорайонов Перми — …   Википедия

  • Пермский транспорт — Автобус маршрута № 30 на Парковом проспекте Трамвай в историческом центре Перми Остановка «Улица Локомотивная» …   Википедия

  • Пермский троллейбус — Пермский троллейбус …   Википедия

  • Улицы Уфы — Содержание 1 История уфимских улиц 2 0..9 2.1 1 й Ди …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»