Стойкие органические загрязнители

Стойкие органические загрязнители
Страны подписавшие и ратифицировавшие Стокгольмскую конвенцию

Стойкие органические загрязнители, сокращенно СОЗ, редко — «Грязная дюжина» веществ (англ. persistent organic pollutantsPOP) общее наименование наиболее опасных органических соединений. Понятие появилось в Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях сформулированной и открытой для подписания 23 мая 2001 года на Конференции полномочных представителей в Стокгольме. Вступила в силу 17 мая 2004 года.

Содержание

Стокгольмская конвенция

Переговоры по Конвенции, инициированные ООН, в частности её международной программой по химической безопасности, были завершены 23 мая 2001 года в Стокгольме. Конвенция вступила в силу 17 мая 2004 года, при ратификации её первоначально 128-ю участниками (всего подписало Конвенцию на тот момент 151 сторона). Подписавшиеся в конвенции закрепили обязательства по запрещению производства и использованию (за исключением некоторых пунктов) девяти химических веществ из списка СОЗ, ограничить использование ДДТ для контроля малярии, и по разработке программ по пресечению ненамеренного образования диоксинов и фуранов.

По состоянию на июнь 2009 года, 152 стороны ратифицировали конвенцию, при общем числе в 170 участников[1].

Ратификация Стокгольмской конвенции в России

Конвенция подписана Россией 22 мая 2002 года в городе Нью-Йорке (Постановление Правительства Российской Федерации от 18.05.2002 N 320)[2]. Первая попытка ратификации была предпринята 11 октября 2004 года, вторая в 2007 году, но оба раза законопроекты были отклонены. Несмотря на это, существовала национальная стратегия и национальный координационный совет (а также региональные советы) по реализации конвенции о СОЗ.

Наконец, Федеральный закон от 27.06.2011 № 164-ФЗ «О ратификации Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях» был принят Государственной Думой (17 июня 2011 года), одобрен Советом Федерации (22 июня 2011 года) и подписан Президентом России Дмитрием Медведевым (27 июня 2011)[3]. Данный ФЗ ратифицирует Конвенцию в редакции от 22 мая 2001 года — т.е в той редакции, в которой она и была подписана в 2002 году. При этом, Российская Федерация реализовала для себя имеющуюся в тексте Конвенции возможность для государства организовать режим, согласно которому любая новая поправка к приложениям А, В или С Конвенции будет вступать в силу для Российской Федерации лишь после процедуры ратификации, принятия, одобрения или присоединения к такой поправке.

Список СОЗ

Первоначальный список

Во время декларации в 2001 году в список Стокгольмской конвенции о СОЗ были включены следующие двенадцать соединений[4]:

1. Дихлордифенил-трихлорэтан (ДДТ)

2. Алдрин (Пестицид-инсектицид, первоначально инсектицидного действия, оказавшийся токсичным для рыб, птиц и человека)

3. Диэлдрин (Пестицид, производное алдрина, в почве алдрин быстро превращается в диэлдрин, который имеет период полувыведения из почвы 5 лет, в отличие от 1 года для алдрина)

4. Эндрин (Пестицид — инсектицид и дератизатор, высокотоксичен для рыб)

5. Хлордан (Инсектицид против термитов, оказавшийся токсичным для рыб, птиц, у человека воздействует на иммунную систему, потенциальный канцероген)

6. Мирекс (Инсектицид против муравьев и термитов, не токсичен для человека, но является потенциальным канцерогеном)

7. Токсафен (Инсектицид против клещей, является потенциальным канцерогеном)

8. Гептахлор (Инсектицид, применялся против почвенных насекомых, оказался токсичен для птиц, скорее всего привел к уничтожению локальных популяций канадских гусей и американской пустельги в бассейне реки Колумбиа, США. Потенциальный канцероген)

9. Полихлорированные дифенилы (ПХД)

10. Гексахлорбензол (ГХБ) (Пестицид-фунгицид, воздействует на репродуктивные органы)

11. Полихлордибензодиоксины (ПХДД)

12. Полихлордибензофураны (ПХДФ) (Дибензофураны по структуре очень похожи на диоксины и многие их токсические эффекты совпадают)

Список данных соединений приведен в конвенции в качестве приложений:

  • A (запрещение производства и ликвидация — пп. 2-8)
  • B (ограничение использования — ДДТ)
  • C (непреднамеренное производство — ГХБ, ПХД и ПХДД/ПХДФ).

Необходимо отметить, что пункты 9, 11 и 12 это не конкретные соединения, а целые группы высокотоксичных соединений. В соответствии со статьёй 8 Стокгольмской конвенции существует возможность расширения данного списка, путем добавления новых соединений и групп соединений в приложения А, B и C.

Дополнительный список

После четвертого съезда сторон конвенции, состоявшегося с 4 по 8 мая 2009 года было принято решение (индекс SC-4/12) о включении 9 дополнительных органических соединений[5]:

1. Альфа гексахлорциклогексан (в приложение А)

2. Бета гексахлорциклогексан (в приложение А)

3. Хлордекан (в приложение А)

4. Гексабромбифенил (в приложение А)

5. Гекса- и Гептахлорбифениловый эфир (в приложение А)

6. Линдан (в приложение А)

7. Пентахлорбензол (в приложение А и С)

8. Перфтороктановый сульфонат, его соли и перфтороктанового сульфонилфторида (в приложение В)

9. Тетрабромдифениловый эфир и пентабромдифениловый эфир (в приложение А)

Соединения дополнительного списка
Альфа гексахлорциклогексан
Бета гексахлорциклогексан
Хлордекан
Гексабромбифенил
Гексабромдифениловый эфир
Линдан
Пентахлорбензол
Перфтороктановый сульфонат
Пентабромдифениловый эфир

Источники СОЗ

Соединения списка А

Так как соединения пп. 2-8 в настоящее время запрещены к производству, и фактически не производятся в мире, а только используются из запасов и утилизируются[6], то единственным источником поступления данных соединений в окружающую среду могут быть — использование, утечки из хранилищ и нарушения/утечки в процессе их ликвидации и обезвреживании.

Соединения списка B и C

Иначе обстоит дело с соединениями из приложений B и C. ДДТ производится на данный момент в качестве основного средства по борьбе с насекомыми, переносчиками опасных заболеваний (в частности малярией в странах Африки) и на данный момент не существует эффективной замены данному соединению. В соответствии с пунктом 1 части второй приложения В, сторона конвенции производящая и/или применяющая ДДТ обязана включить себя в соответствующий Реестр стран применяющих ДДТ, а в соответствии с пунктом 7, сторона конвенции может исключить себя из данного Реестра по прекращению производства и использованию.

Диоксины, дибензофураны и дифенилы

Самые токсичные соединения представленны в списке C и имеют некоторую специфику. А именно — они производятся непреднамеренно, являются побочным продуктом совершенно разных производств из различных отраслей. Основные источники ПХД и ПХДД/ПХДФ[7]:

  • Установки сжигания отходов (конверторы, МСЗ)
  • Цементные печи (как по производству цемента, извести, керамической плитки, стекла, кирпича и пр., так и специальные цементные печи по сжиганию опасных отходов)
  • Целлюлозное производство с хлорными отбеливателями
  • Различные технологические процессы металлургического производства:
    вторичное производство меди
    агломерационные установки на предприятиях чугунной и сталелитейной промышленности
    вторичное производство алюминия
    вторичное производство цинка
  • Автотранспорт
  • Угольные, мазутные и работающие на сырой нефти электростанции
  • Различные химические производства, стихийные пожары на полигонах ТБО, в ходе производства битума и асфальта и пр.
  • Производство пластмасс, пластификаторов, пенистых материалов

Гексахлорбензол (ГХБ)

Инсектицид[7], фунгицид, механизм воздействия на окружающую среду и механизмы биоаккумуляции и биомагнификации сходны с таковыми для ДДТ, однако по своим токсическим свойствам он существенно превышает ДДТ и является диоксинподобным токсикантом (ДПТ). Основные источники загрязнения - производство и применение в составе комплексных соединений для протравки семян злаковых.

Элиминация СОЗ

Существует международная организация IPEN — International POPs Elimination Network[8] (Межнациональная сеть уничтожения СОЗ) которая проводит различные исследования, программы международного сотрудничества в области уничтожения СОЗ.

См. также

Stockholm Convention on Persistent Organic Pollutants

Источники

Ссылки

Текст Стокгольмской конвенции о СОЗ 1 2

Сайт комитета Стокгольмской конвенции

Научно-популярный ролик о СОЗ на английском

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Стойкие органические загрязнители" в других словарях:

  • Стойкие органические загрязнители воздуха — Стойкие органические загрязнители (СОЗ) представляют собой органические вещества, которые: i) обладают токсичными свойствами; ii) являются стойкими; iii) биологически аккумулируются; iv) предрасположены к трансграничному атмосферному переносу на… …   Официальная терминология

  • Полихлорированные дифенилы — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • СОЗ — сокр. стойкие органические загрязнители Многие и не подозревали, что стойкие органические загрязнители (СОЗ) давно стали неотъемлемой частью нашей жизни …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • Метаболизм — У этого термина существуют и другие значения, см. Метаболизм (значения). Структура аденозинтрифосфата  главного посредника в энергетическом обмене веществ Метаболизм (от …   Википедия

  • СОЗ — стойкие органические загрязнители стойкие органические загрязнения ср. СОЗВ Источник: http://www.msceast.org/Russian/about.html СОЗ спортивно оздоровительное занятие спорт СОЗ Семилукский огнеупорный завод ОАО …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Экологическая химия — Не следует путать с Химия окружающей среды. Экологическая химия  наука о химических процессах, определяющих состояние и свойства окружающей среды  атмосферы, гидросферы и почв. Раздел химии, посвящённый изучению химических основ… …   Википедия

  • СОЗ — СОЗ: Стойкие органические загрязнители (англ. Persistent Organic Pollutants, POP). Системные опухолевые заболевания опухолевые заболевания, поражающие системы организма, а не отдельные органы …   Википедия

  • ПОНЯТИЕ О ЯДАХ И ОТРАВЛЕНИЯХ — ПОНЯТИЕ О ЯДАХ И ОТРАВЛЕНИЯХ. Изучением влияния токсических веществ, загрязняющих водоемы, на гидробионтов занимается водная токсикология. Она изучает также химические и физические свойства вредных веществ, находящихся в сточных водах, их… …   Болезни рыб: Справочник

  • Загрязнение воды — В большинстве случаев загрязнение пресных вод остаётся невидимым, поскольку загрязнители растворены в воде. Но есть и исключения: пенящиеся моющие средства, а также плавающие на поверхности нефтепродукты и неочищенные стоки. Есть несколько… …   Википедия

  • Загрязнение пресной воды — В большинстве случаев загрязнение пресных вод остаётся невидимым, поскольку загрязнители растворены в воде. Но есть и исключения: пенящиеся моющие средства, а также плавающие на поверхности нефтепродукты и неочищенные стоки. Есть несколько… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»