Уильям (принц Великобритании)

Уильям (принц Великобритании)

Уильям (принц Великобритании)

Принц Уильям Уэльский
Prince William of Wales
Принц Уильям Уэльский
Флаг
Принц Великобритании
Монарх: Елизавета II
 
Образование: Итон Колледж
Рождение: 21 июня 1982(1982-06-21) (27 лет)
Флаг Великобритании Лондон, Великобритания
Династия: Виндзорская династия
Отец: Чарльз, принц Уэльский
Мать: Диана Спенсер
 
Награды:
Орден Подвязки

Принц Уильям Уэльский (англ. Prince William of Wales, 21 июня 1982, Лондон), полное имя Уильям Артур Филип Луис Виндзор англ. William Arthur Philip Louis Windsor — старший сын Чарльза, принца Уэльского и его первой жены, ныне покойной принцессы Дианы, внук королевы Великобритании Елизаветы II. Праправнук королевы Эллинов Ольги Константиновны,через которую состоит в родстве с Российским Домом Романовых.

В настоящее время занимает второе место в списке престолонаследования, в случае восшествия на престол будет именоваться как Вильгельм V.

Хотя в его титуле (как и у его брата принца Гарри) есть слова «принц» и «Уэльский», он не является «принцем Уэльским» — титул с таким порядком слов принадлежит только наследнику престола, в данном случае — его отцу Чарльзу.

Принц Уильям родился 21 июня 1982 года в госпитале святой Марии в Лондоне. Его крестины состоялись 4 августа 1982 года в Букингемском дворце. Крестными родителями принца являются экс-король Греции Константин, сэр Лоренс ван дер Пост, принцесса Александра Кентская, Мэри Уэст, герцогиня Вестминстерская, лорд Брабурн и леди Сюзанна Хасси. Ему было дано четыре имени — Уильям Артур Филипп Луис (William Arthur Philip Louis).

По материнской линии принц Уильям является потомком короля Якова II, а по отцовской — российского императора Николая I.

Образование

Принц Уильям обучался в начальной пре-подготовительной школе Веверби, а затем в подготовительной школе Ладгроув в Беркшире. Затем Уильям поступил в знаменитый на весь мир Итон Колледж. После окончания Итона принц провел год в Чили в качестве волонтера благотворительной группы Raleigh International.

Герб принца Уильяма

С 2001 по 2005 год принц Уильям обучался в Сент-Эндрюсском университете в Шотландии, специализируясь в истории искусств, а позднее в географии.

С января по декабрь 2006 года Уильям прошел курс обучения в Королевской военной академии в Сандхёрсте.

Имеет особенный герб.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Уильям (принц Великобритании)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»