Сибирская государственная геодезическая академия

Сибирская государственная геодезическая академия
Сибирская государственная геодезическая академия
(СГГА)
Оригинальное название

Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (НИИГАиК)

Международное название

Siberian State Academy of Geodesy

Тип

Государственный

Ректор

Карпик Александр Петрович

Президент

Лесных Иван Васильевич

Юридический адрес

630108, Российская Федерация, Новосибирск, ул. Плахотного, 10

Сайт

http://ssga.ru/

Сиби́рская госуда́рственная геодезическая академия (СГГА) (до 1994 г. — Новосиби́рский институ́т инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии) — технический вуз Новосибирска.

СГГА - вуз в Новосибирске, ведущий подготовку инженеров геодезии, картографии, аэрофотосъёмки и др.

Содержание

История

Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии был основан в феврале 1933 года как Омский геодезический институт. Со временем этот институт был перебазирован в г. Новосибирск и в 1939 году переименован в Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (НИИГАиК). После МИИГАиК в Москве это был второй геодезический вуз нашей страны.

В первый год было зачислено 50 студентов. Обучение проводилось также и во время войны. В 1948г. была создана специальность инженерная геодезия. В 1960г. НИГАиК принял 400 студентов и выпустил на практику 100 выпускников. Позднее был организован факультет заочного обучения.

В 1968 году было передано в НИИГАиК оборудование планетария. Прибор «Малый Цейс» был смонтирован механиками Московского планетария в «Звёздном зале» и стал обслуживаться сотрудниками кафедры астрономии и гравиметрии НИИГАиК под руководством В.А. Меркушева. Лекции проводились не только для студентов НИИГАиК, но и для жителей города.

С 1977 года стала проводиться профессиональная подготовка иностранных студентов. В 1982 году состоялся первый выпуск граждан Монголии и Кубы, учащихся на прикладной геодезии, картографии и астрономогеодезии.

С 1982 года и по настоящее время в СГГА (НИИГАиК) получили дипломы инженеров, бакалавров, магистров около трёхсот граждан дальнего зарубежья из Кубы, Монголии, Венгрии, Германии, Сирии, Китая, Вьетнама, Лаоса.

Со своим квалифицированным преподавательским составом НИГАиК имел большую долю в образование молодых кадров геодезии и картографии в нашей стране.

В 1991 году был открыт Технический лицей при академии, в котором учатся школьники 9, 10 и 11 классов.

В 1994 году НИИГАиК переименован в Сибирскую государственную геодезическую академию (СГГА).

С 2005 года Сибирская государственная геодезическая академия и ITE Сибирская ярмарка стали партнерами по организации и проведению международной специализированной выставки и научного конгресса «ГЕО-Сибирь».

28 ноября 2009 г. в СГГА состоялся первый Бал ректора, который решено было сделать ежегодным.

С 2010 года Новосибирский техникум геодезии и картографии (ФГОУСПО НТГиК) стал структурным подразделением Сибирской государственной геодезической академии.

История наименований и перемещений СГГА

САГИ АГФ НИСИ НИИГАиК НИИГАиК НИИГАиК НИИГАиК СГГА
1932 1934 1939 1942 1944 1965 1995
Омск Новосибирск Новосибирск Новосибирск Новосибирск Новосибирск Новосибирск
НИСИ НИСИ Крылова,24 Потанинская,27 Плахотного,10 Плахотного,10

СГГА сегодня

Из стен академии вышло более 20 тысяч специалистов. Академия является учебно-научным комплексом с развитой социально-производственной инфраструктурой с филиалами и отделениями в районах города и области, других городах России и СНГ.

В состав академии входит 5 институтов с 8 факультетами, 28 кафедр, заочный факультет, центр дистанционного обучения, факультет довузовской подготовки. Учебные занятия и научные исследования проводятся в двух корпусах: учебном и лабораторном. Кроме того, академия имеет отделения во всех районах г. Новосибирска, а также филиалы и представительства за пределами г. Новосибирска. Центр информационных технологий (ЦИТ СГГА) обеспечивает компьютерную связь как между всеми подразделениями академии, так и со всем миром.

Также в настоящее время в СГГА обучаются по различным формам и специальностям граждане следующих стран дальнего и ближнего зарубежья: Монголия, Китай, Египет, Казахстан, Узбекистан, Украина. На всех этапах обучение ведётся на русском языке. Для учащихся, не владеющих русским языком или желающих повысить свой уровень знания языка, существует подготовительное отделение, основой которого является специализированная кафедра русского языка, на которой имеется достаточная материальная база технических средств обучения, учебно-методические пособия по специальностям и методические разработки.

В учебном процессе активно используются информационные технологии, функционируют дисплейные классы, мультимедийные лекционные аудитории. Работают специализированные лаборатории, оснащенные современными приборами и оборудованием. Большое значение уделяется профессиональной переподготовке по востребованному блоку программ в области геодезии, кадастра, землеустройства, недвижимости и обработки данных дистанционного зондирования земли.

Подготовка иностранных специалистов ведется в Центре международного образования. После окончания академии выпускники работают в геодезических и картографических предприятиях, строительных и геолого-разведочных организациях, заводах, научно-исследовательских институтах, техникумах, земельных комитетах, вузах и органах управления. Подготовленные в академии специалисты работают в странах СНГ и государствах Германия, Монголия, Вьетнам, Сирия, Куба, Венгрия, Китай.

Академия имеет более 50 специальных лабораторий, оснащенных приборами и оборудованием. Выпускные кафедры академии имеют 10 филиалов в разных НИИ, заводах, предприятиях города Новосибирска и ВЦ СО РАН. Учебно-производственная подготовка специалистов производится на четырёх учебно-научных базах, в производственных организациях и учебно-производственных мастерских, заводах и научно-исследовательских институтах. В академии имеется издательская база, обеспечивающая выпуск учебной литературы и научных сборников по лицензии в объёме 300-400 печатных листов в год.

В академии работает научно-техническая библиотека геодезического профиля с объёмом около 400 тысяч томов, имеющая уникальную в России коллекцию изданий геодезической литературы. При СГГА работают специализированные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций, в которых могут защищаться диссертации по специальностям: геодезия, аэрокосмическая съёмка, фотограмметрия и фототопография, картография, оптика, оптические приборы, метрология, кадастр и мониторинг земель.

Ежегодно выполняются госбюджетные и хоздоговорные НИР по 70..75 темам. СГГА состоит членом трех международных ассоциаций, имеет плодотворные контакты и соглашения с учебными заведениями Словакии, Монголии, организациями Германии, Швейцарии, США, Китая и других стран.

Институты

СГГА - холдинговая структура, в состав которой входят пять институтов:

Институт геодезии и менеджмента (ИГиМ)

ИГиМ ведет обучение студентов, магистрантов и аспирантов по современным программам, которыми располагает всего несколько вузов России с использованием новейших технологических решений не только в области геодезии, информационных систем, но и в сфере экономики туризма и менеджмента организации.

Студенты проходят практику, а впоследствии и работают на крупнейших предприятиях страны (ОАО "СУРГУТНЕФТЕГАЗ", ОАО "РОСНЕФТЬ", "ПТК-30", ООО "Чистая вода" и пр.)

Специальности:

Направления:

Институт кадастра и природопользования (ИКиП)

Год образования - 1995. Со дня основания по настоящее время ИКиГИС выпустил более 1000 специалистов в области земельного и городского кадастров более 150 по экономическим специальностям и более 100 по специальности безопасность жизнедеятельности в техносфере по очной форме обучения. Более 400 человек прошли переподготовку, в том числе более 150 человек получили второе высшее образование. Значительная часть выпускников работает в земельных кадастровых палатах, Управлениях Федеральной регистрационной службы, земельных комитетах, агентствах недвижимости Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев, других регионах Западной и Восточной Сибири.

Специальности:

  • Городской кадастр
  • Безопасность жизнедеятельности в техносфере
  • Экономика и управление на предприятии (в природопользовании)
  • Экономика и управление на предприятии (в операциях с недвижимым имуществом)

Направления:

  • Землеустройство и земельный кадастр (бакалавр)
  • Землеустройство и земельный кадастр (специализация "Оценка земли и недвижимости") (магистр)
  • Землеустройство и земельный кадастр (специализация "Управление земельными ресурсами") (магистр)
  • Инноватика (бакалавр)

Институт оптики и оптических технологий (ИОиОТ)

Год образования - 1994. Создан путем реорганизации оптического факультета, который, в свою очередь, был создан в 1966 г.

Сегодня в структуре ИОиОТ имеются два факультета: оптический факультет (ОФ) и факультет прикладной оптико-электроники (ФПОЭ), которые базируются на шести кафедрах. На ФПОЭ функционируют семь отделений и два представительства. Обучение ведётся в различных частях города: как непосредственно на площадях СГГА, так и в помещениях филиалов.

Выпускники института распределяются и имеют спрос на производственных предприятиях города, в институтах Академгородка, в конструкторских бюро, коммерческих структурах и фирмах.

Специальности:

  • Оптико-электронные приборы и системы
  • Технология приборостроения
  • Метрология и метрологическое обеспечение
  • Испытание и эксплуатация техники (электронника)
  • Организация и технология защиты информации
  • Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)

Направления:

  • Оптотехника (бакалавр, магистр)
  • Нанотехнологии и микросистемы в оптотехнике (магистр)
  • Нанотехнологии и микросистемы в оптотехнике (магистр)

Институт дистанционного зондирования и природопользования (ИДЗиП)

Год образования - 1999.

Специальности:

расформирован в 2011 году.

Институт дистанционного обучения (ИДО)

Создан решением Ученого совета СГГА 5 марта 2002 года с целью повышения эффективности деятельности академии в области дистанционного и заочного обучения. Заочный факультет ведет подготовку на бюджетной и договорной основе с применением технологий дистанционного обучения.

Специальности:

  • Прикладная геодезия
  • Маркшейдерское дело
  • Городской кадастр
  • Информационные системы и технологии
  • Экономика и управление на предприятии (в геодезическом производстве)
  • Экономика и управление на предприятии (в операциях с недвижимым имуществом)
  • Экономика и управление на предприятиях (в природопользовании)
  • Геоэкология
  • Безопасность жизнедеятельности в техносфере
  • Менеджмент организации
  • Инноватика (бакалавр)

Пресса

С 2004 года выпускается студенческая газета СГГА "Атмосфера".

См. так же

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сибирская государственная геодезическая академия" в других словарях:

  • Список российских вузов с военными кафедрами на 2005 год — Внимание! Актуальный список находится здесь: Список российских вузов с военными кафедрами с 2008 года Официальные документы Постановление Правительства РФ от 12 октября 2000 г. № 768 «Об обучении граждан Российской Федерации по программам… …   Википедия

  • Ново-Николаевск — Город Новосибирск Флаг Герб …   Википедия

  • Новониколаевск — Город Новосибирск Флаг Герб …   Википедия

  • Новосибирский речной порт — Город Новосибирск Флаг Герб …   Википедия

  • Новосибирск — Город Новосибирск Флаг …   Википедия

  • Козодой, Виктор Иванович — Козодой Виктор Иванович …   Википедия

  • Московский государственный университет геодезии и картографии — Московский государственный университет геодезии и картографии …   Википедия

  • СГГА — Сибирская государственная геодезическая академия ранее: НИИГАиК http://www.ssga.ru/​ образование и наука СГГА Севгоргосадминистрация Севастопольская городская государственная администрация Крым …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Галопирующая инфляция — Инфляция в разных странах мира в 2009 году Галопирующая инфляция (англ. galloping inflation) инфляция, развивающаяся …   Википедия

  • Фотоника — Фотоника  фотоника  это наука о генерации, управлении и обнаружении фотонов, особенно в видимом и ближнем инфракрасном спектре, а также о их распространении на ультрафиолетовой (длина волны 10...380 нм), длинноволновой инфракрасной… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»