Северо-Восточный федеральный университет

Северо-Восточный федеральный университет
Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова
(СВФУ им. М.К. Аммосова)
КФЕН СВФУ.JPG
Оригинальное название

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

Международное название

North-Eastern Federal University (NEFU)

Прежние названия

Якутский государственный педагогический институт,
Якутский государственный университет

Год основания

1934, 1956, 2009

Тип

федеральный университет

Ректор

Е. И. Михайлова

Студенты

20996 (1 октября 2012 г.)

Доктора

139

Преподаватели

1434

Расположение

Flag of Russia.svg Россия, Якутск

Юридический адрес

677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58

Сайт

http://www.s-vfu.ru

Координаты: 62°01′17″ с. ш. 129°42′38″ в. д. / 62.021389° с. ш. 129.710556° в. д. (G) (O) (Я)

Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова (СВФУ) (ранее «Якутский государственный университет имени М. К. Аммосова») — один из 9 федеральных университетов России которые ориентированы на решение геополитических задач и удовлетворение кадровых потребностей крупных межрегиональных инвестиционных проектов, крупнейший вуз в Республике Саха (Якутия).

Университет назван в честь Максима Кировича Аммосова.

Содержание

История

История якутского университета начинается в 1934 году, когда в Якутии для выпускников школ открыл свои двери Якутский государственный педагогический институт. За 22 года его существования было подготовлено 2535 учителей.

В 1956 году Постановлением Совета Министров СССР от 23 августа 1956 г. был образован Якутский государственный университет. В 1956—1957 учебном году в нем обучалось 1200 студентов, работало 111 преподавателей, в том числе 2 доктора и 34 кандидата наук.

С 1990 года университет носит имя Максима Кировича Аммосова, видного государственного деятеля, выдающегося сына якутского народа, одного из основателей государственности Якутии и Кыргызстана.

17 ноября 2009 года Ученый совет ЯГУ принял Постановление «О создании федерального автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования „Северо-Восточный федеральный университет“».

Университет сегодня

Университет располагает развитой инфраструктурой научно-образовательного комплекса, располагает современным оборудованием для развития фундаментальных и прикладных исследований.

Материально-техническая база СВФУ включает 40 учебно-лабораторных корпусов, культурный центр «Сергеляхские огни», Нохтуйский полигон, легкоатлетический манеж «Юность», бассейн «Долгун», лыжную базу, комбинат питания. Одним из главных составляющих студенческого городка являются современные комфортабельные общежития для студентов общей жилой площадью 88340 кв.м., обустроенные согласно требованиям времени. В студенческом профилактории «Смена» ежемесячно имеют возможность отдохнуть и получить медицинское обслуживание 100 студентов университета.

Научная библиотека СВФУ имеет статус республиканской и межвузовской библиотеки и научно-методического центра библиотек, вузов и ССУЗов. В ее фондах — более 1300000 единиц хранения. Культурный центр «Сергеляхские огни» имеет самый большой зрительный зал в республике — 740 посадочных мест.

В университете установлены давние и прочные связи с ведущими образовательными учреждениями Канады, США, Франции, Норвегии, КНР: налажен обмен преподавателями и стажерами, проводятся совместные конференции и симпозиумы.

К 2012 году в Северо-Восточном федеральном университете будет создана уникальная университетская инфраструктура, которая обеспечит возможность реализации образовательного процесса и научных исследований на мировом уровне.

С созданием университетского кампуса будет решен ряд задач по модернизации имеющейся научно-образовательной инфраструктуры (научные лаборатории и центры, бизнес-инкубатор, технопарк); будут созданы новые научно-образовательные центры (центр интеллектуальной собственности, центр трансфера технологий, инновационно-технологические центры, полигоны и др.).

Это позволит сформировать завершенную инновационную цепочку — «фундаментальные исследования — прикладные НИР и ОКР — технологические работы — опытное производство — серийное производство». Кроме того, будет сформирован инновационный пояс вуза из предприятий, коммерциализирующих результаты исследовательской деятельности.

Таким образом, СВФУ станет реальным центром социально-гуманитарных, этнокультурных, исторических исследований, полигоном по разработке и практической апробации новых социально-гуманитарных практик, обеспечивающих сохранение и развитие культур народов Севера-Востока России и циркумполярных территорий.

СВФУ имеет Кодекс корпоративной культуры поведения сотрудников и студентов, который призван дать импульс интегративному корпоративному мышлению и действию на всех уровнях, сближению взглядов членов коллектива относительно задач и планов становления университета.

В конце 2010 года созданы общественные организации студенческого самоуправления — студенческий интеллектуальный Совет при Ученом совете СВФУ, Совет по творческому развитию студентов при ректоре. Действующие преподаватели старше 70 лет, имеющие значительный опыт работы в вузовской системе, авторитет и признание в республике, объединены в Совет наставников СВФУ.

Создана Ассоциация «Северо-Восточный университетский образовательный округ», в составе которой 59 школ республики, Чукотского автономного округа и Магаданской области. Основой Ассоциации стала сеть президентских школ — передовых образовательных коллективов ведущих инновационную деятельность.

Новый вуз станет центром интеграции образования, науки и производства и призван обеспечить высококвалифицированными специалистами растущую экономику всего Дальнего Востока. Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова готовит высококвалифицированные кадры, способные к самостоятельной творческой и практической деятельности, генерирует знания и внедряет инновационные технологии мирового уровня.

Структура

В состав Северо-Восточного федерального университета входят 11 институтов, 8 факультетов, 3 филиала, а также ряд других структурных подразделений[1]:

Институты

  • Институт зарубежной филологии и регионоведения
  • Институт математики и информатики
  • Институт физической культуры и спорта
  • Медицинский институт
  • Педагогический институт
  • Физико-технический институт
  • Финансово-экономический институт
  • Институт психологии
  • Институт языков и культур народов СВ РФ
  • Инженерно-технический институт
  • Технологический институт

Факультеты

  • Автодорожный факультет
  • Биолого-географический факультет
  • Геологоразведочный факультет
  • Горный факультет
  • Исторический факультет
  • Факультет довузовского образования и профориентации
  • Филологический факультет
  • Юридический факультет

Филиалы

Прочие подразделения

Научная библиотека Университета имеет статус республиканской и межвузовской библиотеки и научно-методического центра библиотек, вузов и ССУЗов. В ее фондах — 1235006 единиц хранения.

В 1991 году на базе Информационного вычислительного центра был организован Центр новых информационных технологий. В 1999 году ЦНИТом был выигран грант Сороса на создание центра Интернет-технологий.

В 2007 году на базе ЦНИТ было создано Управление по информатизации и инновации, которое будет работать над внедрением новых инновационных технологий в организационный и образовательный процесс университета.

В 2010 году ЦНИТ передан в Управление информационной политики и коммуникативных технологий и выполняет задачи пополнения информационного пространства о СВФУ

В распоряжении студентов — 19 учебных корпусов с аудиториями и лабораториями, 55 компьютерных классов, библиотека с 6 читальными залами, 10 актовых залов, культурный центр «Сергеляхские огни», спортивный комплекс «Юность» со стадионом и бассейном, комбинат питания, 8 благоустроенных общежитий (площадью 25.415 кв.м. на 4477 мест).

Международное сотрудничество

Партнерами университета являются:

С ними осуществляется сотрудничество в области образовательной деятельности, налажен обмен преподавателями и стажерами, проводятся конференции и симпозиумы. При содействии посольства Индии в России открыты и функционируют центры индийской и корейской культуры. С 1998 года Университет участвует в международном проекте «Университет Арктики», объединяющем научный и образовательный потенциал университетов, расположенных в мировой арктической зоне. СВФУ заключил договор о взаимном сотрудничестве области высшего образования, науки, распространения информации об образовательных программах, студенческой и преподавательской мобильности с посольством Франции в Российской Федерации.

Примечания

Ссылки

Официальный сайт университета


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Северо-Восточный федеральный университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»