Рыболовная резинка

Рыболовная резинка
Ловля рыбы на «резинку»

Рыболовная резинка — это донная удочка с резиновым амортизатором. Рыболовной резинкой называют как кордовую резину, которая специально предназначена для этого вида ловли, так и сам способ ловли рыбы.

Раньше, когда на прилавках не было специальной рыболовной резинки, её плели из авиамодельной резины диаметром 1-2 миллиметра в 4 — 8 слоёв. Для этого резинку складывали пополам, в место сложения пропускали небольшой «вертел» из проволоки, и крутили. Потом резинку складывали пополам, и она сама скручивалась, «сплеталась». Затем опять крутили, складывали пополам, и т. д., пока не достигнут нужного количества слоёв. Такая рыболовная резинка более прочная, чем одиночная, но сильно закручивает леску.

Главное отличие донной удочки с резиновым амортизатором от других видов донных удочек состоит в том, что груз у неё крепится не к леске непосредственно, а к отрезку кордовой резины. Соединённая одним концом с грузом, а другим с леской, резинка растягиваясь пяти-семикратно своей длине, позволяет рыболову извлекать из воды крючки не закидывая каждый раз грузило. При вываживании резинка смягчает рывки рыбы и предотвращает сходы.

Содержание

Устройство рыболовной резинки

Rybolovnaya rezinka

  1. Грузило (как правило, одноразовое). Чаще применяется полиэтиленовый мешок с песком.
  2. Резиновый амортизатор (рыболовная резинка).
  3. Вертлюжок.
  4. Поводки с крючками.
  5. Основная леска.
  6. Мотовильце с запасом лески.

Преимущества резинки перед другими видами донных удочек

  • Нет необходимости шуметь и распугивать рыбу, закидывая грузило.
  • Значительно облегчается вываживание рыбы, так как грузило не цепляется за траву и коряги.
  • Если попалась крупная рыба, резина амортизирует, и предотвращает обрыв лески.
  • Проще перенасаживать приманку — при насаживании поводки с крючками не лежат на земле, а висят на натянутой резиной леске.
  • Насадка всегда доставляется в одно и то же место. Это особенно важно при использовании прикормки или ловле судака на подводной бровке.
  • Высокая чувствительность донной удочки с резиновым амортизатором.
  • Ловить на резинку можно почти любую рыбу.

Какую рыбу ловят на резинку

Больше всего распространена ловля на резинку чехони. Для этой рыбы это самый добычливый вид рыбалки. Так же популярна ночная ловля на резинку судака. Весной, с конца апреля по начало июня, в озёрах с чистым дном ловится на резинку карась. Также ловят на резинку щуку на живца, лёща и густеру на навозного червя, язя на кузнечика и опарыша, налима на мёртвую рыбку, и прочую рыбу.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рыболовная резинка" в других словарях:

  • Рыболовная сеть — У этого термина существуют и другие значения, см. Сеть. Китайская р …   Википедия

  • Резинка — Резинка  изделие из резины или латекса. Название «резинка» имеют такие изделия: Бельевая резинка Авиамодельная резинка Ластик Резинка для волос Резинка (рыболовная снасть) Аптечная или канцелярская резинка  тонкое эластичное кольцо для… …   Википедия

  • Зонтик (рыболовная снасть) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зонтик …   Википедия

  • Зыбка (рыболовная снасть) — Китай …   Википедия

  • Катушка рыболовная — У этого термина существуют и другие значения, см. Катушка (значения). Устройство безынерционной катушки: 1  дуга лесоукладывателя 2  удилище 3  крепление к удилищу 4 …   Википедия

  • Верша (рыболовная снасть) — У этого термина существуют и другие значения, см. Верша. Верша Верша  вид рыболовной снасти из ивовых прутьев. Имеет вид каркасной конструкции, сходящийся на конус, чтобы рыба, заплыв, не могла развернуться. Может быть использована для …   Википедия

  • Донка — …   Википедия

  • Спиннинг — Спиннинговый заброс …   Википедия

  • Двойчатка — или двухвостка  рыболовная снасть, состоящая из двух свитых между собой пучков щетины, связанных толстыми концами вместе (или же из четырех пучков, связанных теми же концами крест накрест); в середине, на месте связки, укрепляется грузило ( …   Википедия

  • Рыбалка — У этого термина существуют и другие значения, см. Рыбалка (значения) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»