Русско-казанская война (1487)

Русско-казанская война (1487)


 
Россия Русско-казанские войны Казанское ханство

Русско-казанская война 1487 года была переломной в русско-казанских отношениях. Впервые русские взяли Казань и установили свою власть над Казанским ханством.

Содержание

Предыстория

В 1479 году в Казани умер хан Ибрагим. У него было две жены и пять сыновей. Три сына от Фатимы: Ильхам, Худай-Кул и Мелик-Тагир. И два от Нур-Султан: Мухаммед-Амин и Абдул-Латиф. Фатима была первой женой Ибрагима, но Нурсултан была царицей уже до замужества с Ибрагимом (она была женой его брата Халиля и поэтому считалась старшей женой. В ханстве не было твердо установившегося порядка престолонаследия и между разными группировками возникла борьба. Победил сын Фатимы Ильхам. Его сторонники опирались на союз с ногаями и тяготели к торговле со Средней Азией, в частности работорговле. В их интересах была конфронтация с Россией и частые набеги с целью захвата пленных для их перепродажи. Сторонники Мухаммед-Амина наоборот, были заинтересованны в мирных отношениях с Россией и взаимовыгодной торговле. Они не сумели привести своего претендента к власти, но смогли переправить его в Россию под покровительство Ивана III. Его мать Нур-Султан вышла замуж за союзника России крымского хана Менгли Гирея и увезла с собой в Крым младшего сына Абдул-Латифа[1][2].

В 1482 году Иван III стал готовить большой поход против Казани. Одно войско должно было спуститься по Волге от Нижнего Новгорода, другое наступать с устюжско-вятского направления. Но Ильхам вступил в переговоры и удовлетворил требования русской стороны, поход не состоялся.

Но борьба за власть не была закончена. В 1484 году ханом стал Мухаммед-Амин. Последующие годы были наполнены междоусобной борьбой. Мухаммед-Амин и Ильхам несколько раз менялись на престоле, используя при необходимости ногайские и русские войска. В 1486 году Мухаммед-Амин бежал на Русь.

Война

В результате вмешательства Московского государства в казанские дела отношения между Москвой и Казанью были испорчены, и русские начали готовиться к войне. Укреплялись пограничные крепости, готовились войска. На этот раз было решено добиться политического подчинения Казани. Мухаммед-Амин заранее принес вассальную присягу Ивану III.

11 апреля 1487 года на Казань вышла большая рать, которую вели воеводы князь Даниил Дмитриевич Холмский, князь Иосиф Андреевич Дорогобужский, князь Семен Иванович Хрипун Ряполовский, князь Александр Васильевич Оболенский и князь Семён Романович Ярославский. Ильхам встретил русских у устья Свияги, но бы разбит и отступил в город. 18 мая началась осада[3].

Ильхам делал вылазки почти каждый день. С тыла русских постоянно тревожил конный отряд князя Алигазыя. Русские сумели разбить этот отряд и обложить город тесным кольцом. 9 июля казанцы капитулировали.

Хан и его родственники был отправлены в Россию. Многие противники русских казнены. Казанским ханом стал Мухаммед-Амин. Московским наместником при нем — Дмитрий Васильевич Шеин[3].

Известие о покорении Казани вызвали большую радость в Москве. По всему городу звонили колокола и служились молебны. Были отправлены специальные посольства в европейские страны с вестью о победе. Иван III принял титул «князя Болгарского»[4].

В последующие годы Казань находилась в вассальной зависимости от России. В ведении Москвы были вопросы внешней политики, престолонаследия. Вся переписка, все внешние сношения Казанского ханства должны были проходить через Москву. Женился хан тоже только по разрешению великого князя. В то же время, ханство было сохранено как единый организм. Русские не отняли у него ни куска земли, и мало вмешивались во внутренние дела[5].

Значение

1487 год стал переломным в русско-казанских отношениях. На несколько десятилетий Казанское ханство, причинявшее столько беспокойства, вошло в русло русской политики. Все последующие претензии на Казанское ханство русские цари обосновывали тем, что Казань с 1487 года стала вотчиной русских князей.

Примечания

  1. Худяков. Очерки по истории Казанского ханства. Глава 1
  2. Алишев С. X. Казань и Москва: межгосударственные отношения в XV — XVI вв.. — Казань: Татарское кн. изд-во, 1995.С.38
  3. 1 2 Волков В. А. Войны и войска Московского государства (конец XV — первая половина XVII вв.). — М.: Эксмо, 2004
  4. Алишев С. X. Казань и Москва: межгосударственные отношения в XV — XVI вв.. — Казань: Татарское кн. изд-во, 1995.С.42
  5. М.Г. Худяков. Очерки по истории Казанского ханства. Глава 2

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Русско-казанская война (1487)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»