Русский (остров, Красноярский край)

Русский (остров, Красноярский край)
Русский
КоординатыКоординаты: 77°02′24.46″ с. ш. 95°58′05.14″ в. д. / 77.040128° с. ш. 95.968094° в. д. (G) (O) (Я)77°02′24.46″ с. ш. 95°58′05.14″ в. д. / 77.040128° с. ш. 95.968094° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Архипелаг Архипелаг Норденшёльда
Страна Flag of Russia.svg Россия
АЕ первого уровня Красноярский край
Русский (остров, Красноярский край) (Архипелаг Норденшёльда)
Red pog.svg
Русский
Русский (остров, Красноярский край) (Россия)
Red pog.svg
Русский
Площадь 309 км²
Наивысшая точка 38 м
Население (2010 год) 0 чел.

Ру́сский — остров архипелага Норденшёльда. Административно относится к Таймырскому району Красноярского края России.

Содержание

География

Является самым крупным и самым северным островом архипелага. Площадь острова — 309 км²[1] Имеет вытянутую с юго-запада на северо-восток форму длиной от западного мыса Русского Западного до восточного мыса Русского Северного — 38 километров и шириной до 13 километров. Представляет собой куполообразную возвышенность с высотами до 30 метров. Северный берег крутой, высота обрывов — от 4 до 8 метров, южный — более пологий. Юго-западная и южная часть острова сильно размыта, вследствие чего образовался полуостров Бунге (назван в честь путешественника и зоолога Александра Бунге), ряд узких (50-250 метров) и длинных (до 6 километров) песчаных кос, например коса Плавниковая и несколько бухт: Большая — самая крупная, длиной 10 километров и шириной до 4 километров, Опасная, Мелкая и лагуна Гусиная.

С расположенной в центральной части кряжа Оленьи Бугры к побережью острова во всех направлениях стекает множество ручьёв, самые крупные из них — Медвежий (7,5 километров), Мелкий (5 километров) — сильно заболоченный у истоков, Олений (8 километров) и Гусиный (около 5 километров). По всему острову разбросаны небольшие озёра горько-солёного типа глубиной до 2 метров.

Тип растительности острова относится к равнинной тундре. Побывавшие здесь в 1993 году орнитологи ИПЭЭ РАН обнаружили на острове колонии чёрной казарки и белой чайки[1].

С 1935 по 1999 год на острове Русском в районе мыса Русский Северный постоянно действовала одноимённая полярная метеорологическая станция.[2] С момента её закрытия остров, как и архипелаг в целом, стал необитаемым.

Близлежащие малые острова

  • Остров Шилейко — небольшой пологий остров в 500 метрах от полуострова Бунге. Назван в честь Евгения Николаевича Шилейко — спутника Эдуарда Толля в экспедиции 1893 года.
  • Остров Малышка — крошечный островок в 600 метрах к югу от острова Русского. Длина — менее 100 метров.

Острова Литке

Безымянные острова — два в районе Плавниковой косы, три в водах бухты Большой, три в бухте Мелкой (до 1,2 километров в длину), один в бухте Опасной и ещё один между полуостровом Бунге и островом Шилейко.

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Полярная станция «Остров Русский»

Примечания

Источники

  • Лист карты T-46-XXVIII,XXIX,XXX м. Русский Западный. Масштаб: 1 : 200 000. Состояние местности на 1988 год. Издание 1993 г.
  • Лист карты T-47-XXV,XXVI,XXVII поляр. ст. Остров Русский. Масштаб: 1 : 200 000. Состояние местности на 1988 год. Издание 1992 г.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Русский (остров, Красноярский край)" в других словарях:

  • Русский (остров — Русский (остров, Красноярский край) У этого термина существуют и другие значения, см. Русский (значения). Остров Русский Местонахождение Земля Франца Иосифа Страна …   Википедия

  • Русский остров — Русский остров: Русский (остров, Приморский край) остров в Японском море, в архипелаге Императрицы Евгении, относится к Приморскому краю России. Русский (остров, Красноярский край) остров в Карском море, в архипелаге Норденшельда, относится к… …   Википедия

  • Остров Александра (Красноярский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Остров Александра. Остров Александра Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Гидрографов — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Ермолова — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Петерсена — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Бианки — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Витте (архипелаг Норденшёльда) — Остров Витте Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Васильева — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Саввы Лошкина — Координаты: Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»