Госпитальное судно

Госпитальное судно
Госпитальное судно «Енисей» в Южной бухте Севастополя
Госпитальное судно «Иртыш» в бухте Золотой Рог (Владивосток)

Госпитальное судно — судно специальной постройки или переоборудованный пассажирский лайнер, предназначенные для перевозки раненых. Деятельность госпитальных судов определялась Гаагскими конвенциями 1899 и 1907 годов. Они широко применялись во время мировых войн. Одними из самых известных госпитальных судов были ГСЕВ «Британник», ГСЕВ «Аквитания» и ГСЕВ «Мавритания»

Содержание

История

8 декабря 1798, непригодный к военной службе корабль HMS Victory решили переоборудовать в судно-госпиталь, чтобы помогать раненым французским и испанским военнопленным. Другим ранним примером госпитального судна был военный корабль США Red Rover 1860-х годов, который помогал раненным солдатам обеих сторон в период Гражданской войны в США. В период Первой мировой и Второй мировой войн некоторые пассажирские лайнеры были преобразованы для использования в качестве госпитальных судов. Трансатлантические лайнеры «Аквитания» и «Британник» были примерами госпитальных судов.

Американские морские госпитальные суда

Два госпитальных судна ВМС США USNS «Комфорт» и USNS «Милосердие» с военно-морским экипажем на борту осуществляют медицинскую помощь раненым во время боевых операций. Вторичная миссия госпитальных судов состоит в предоставлении полноценной медицинской помощи в случае стихийных бедствий, а также в предоставлении гуманитарной помощи.

На обоих судах имеются 12 операционных, лазарет на 1000 коек, рентгеновский кабинет, медицинская лаборатория, аптека, кабинеты функциональных исследований, палаты интенсивной терапии, стоматологический кабинет, морг и две кислородных станции. Каждое судно оборудовано вертолётной палубой. Суда также могут брать на борт пациентов прямо в море.

Эти суда являются переоборудованными танкерами типа «Сан Клементе». «Милосердие» вступил в строй в 1986 году, а «Комфорт» в 1987. «Комфорт» отбыл из Балтимора на Гаити 16 января 2010 для предоставления помощи жертвам сильного землетрясения.

Госпитальные суда ВМФ Великобритании

В настоящее время (2011 год) в составе Медицинской службы ВМФ Великобритании находится одно госпитальное судно «Аргус» (RFA Argus (A135)). Корабль постоянной боевой готовности. Имеет четыре операционные с соответствующими бригадами общих хирургов и ортопедов. Общая чиcленность медицинского персонала 250 человек. Оснащен современным диагностическим оборудованием, включая цифровую рентгеновскую аппаратуру и компьютерный томограф.

Требования к госпитальным судам

Гаагская Конвенция выдвигала несколько требований к госпитальным судам:

  • Судно должно быть ясно обозначено как госпитальное судно;
  • Судно должно предоставить медицинскую помощь представителям любой нации;
  • Судно не должно использоваться в военных целях;
  • Суда не должны вмешиваться в боевые действия или препятствовать вражеским боевым судам;
  • Воюющие стороны, как определено в соответствии с Гаагским Соглашением, могут обыскать любое госпитальное судно на предмет нарушения вышеупомянутых условий.

В случае нарушения хотя бы одного из этих требований, судно автоматически становилось вражеским и могло быть уничтожено на законных основаниях. Однако, преднамеренная атака и уничтожение госпитального судна, отвечающего всем требованиям, считалось военным преступлением.

Чтобы госпитальное судно было легко распознать в море, его обычно окрашивали в международные цвета госпитального судна: горчичного цвета трубы, полностью белый корпус, зеленая полоса по всей длине корпуса, прерываемая тремя красными крестами. Так же судно ходило под медицинским флагом: белый флаг с красным крестом. Такая ливрея гарантировала судну безопасность от военных действий и статус неприкосновенного.

Во время Первой и Второй Мировых войн, британские суда перед именами носили приставку RMS (англ. Royal Mail Steamer — Королевский Почтовый Пароход), во время медицинской службы суда носили приставку HMHS — His Majesty’s Hospital Ship (ГСЕВ — Госпитальное Судно Его Величества)

Госпитальное судно «Енисей» можно увидеть в г. Севастополе, оно стоит у причала в Севастопольской Бухте.

Госпитальные суда Российской империи

Примечания

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Госпитальное судно" в других словарях:

  • Госпитальное судно — вспомогательное судно для транспортировки раненых, оказания им неотложной медицинской помощи, включая хирургическую, и лечения. Имеют отличительную белую окраску с зеленой полосой и красными крестами на трубах и бортах. В русском флоте появились… …   Морской словарь

  • госпитальное судно — (ГС; син.: госпиталь плавучий нрк, госпитально санитарное судно нрк, госпитальный корабль нрк) специально построенное, переоборудованное или приспособленное судно, укомплектованное медицинским персоналом, необходимым оборудованием и оснащением,… …   Большой медицинский словарь

  • Госпитальное судно — (морское) назначается специально под лазарет и снабжается необходимыми для того приспособлениями. В иностранных флотах имеются специальные транспорты по 4000 5000 тон., предназначаемые для перевозки войск, но приспособленные и к перевозке больных …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Англия (госпитальное судно) — «Англия» …   Википедия

  • Портюгаль (госпитальное судно) — «Портюгаль» …   Википедия

  • Орёл (госпитальное судно) — У этого термина существуют и другие значения, см. Орёл. «Орёл» …   Википедия

  • Монголия (госпитальное судно) — У этого термина существуют и другие значения, см. Орёл. «Монголия» …   Википедия

  • Британник (госпитальное судно) — Британик Britannic Основная информация …   Википедия

  • Кострома (госпитальное судно) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кострома (значения). Порт Владивосток 1912 год, на переднем плане пароход Доброфлота «Кострома» …   Википедия

  • госпитальное судно вспомогательное — см. Санитарный транспорт …   Большой медицинский словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»