Рубинштейн, Амнон

Рубинштейн, Амнон
Амнон Рубинштейн
אמנון רובינשטיין
Амнон Рубинштейн
17-й Министр связи Израиля
13.09.1984 — 26.05.1987
Предшественник: Мордехай Ципори
Преемник: Гад Яакоби
5-й Министр науки и технологии Израиля
13.07.1992 — 31.12.1992
Предшественник: Юваль Неэман
Преемник: Шимон Шитрит
6-й Министр энергии и инфраструктур Израиля
13.07.1992 — 07.06.1993
Предшественник: Юваль Неэман
Преемник: Моше Шахаль
15-й Министр образования Израиля
07.06.1993 — 18.06.1996
Предшественник: Ицхак Рабин
Преемник: Звулун Хаммер
 
Рождение: 5 сентября 1931(1931-09-05) (81 год)
Тель-Авив, Палестина
 
Награды:

Премия Израиля

Амно́н Рубинште́йн (ивр. אמנון רובינשטיין‎; р. 5 сентября 1931, Тель-Авив, Палестина) — израильский учёный-правовед и политик. Министр в нескольких правительствах Израиля, лауреат Премии Израиля 2006 года в области права.

Содержание

Образование и профессиональная деятельность

Амнон Рубинштейн получил первую академическую степень в области экономики и международных отношений в Еврейском университете в Иерусалиме. Там же он получил степень магистра права, а затем степень доктора философии в Лондонской школе экономики.

Преподавал юриспруденцию в Тель-Авивском университете, был деканом юридического факультета этого университета. Позже был деканом юридической школы Радзинера Междисциплинарного центра в Герцлии, а затем ректором Междисциплинарного центра.

Профессор Рубинштейн является автором ряда монографий в области права, политологии и современной истории. Некоторые из его работ переведены на другие языки, в том числе на русский[1]. В его редакции вышел вузовский учебник конституционного права Израиля. В 2005—2007 годах в издательстве «Шокен» были также изданы три написанных им романа[2]. Ещё два романа вышли в 2009 и 2010 годах в издательстве «Киннерет Змора».

Рубинштейн является почётным доктором ряда израильских и зарубежных вузов.

Монографии

  • Jurisdiction and Illegality. A Study in Public Law. — Oxford University Press, 1965. — 268 с. — ISBN 0198251629
  • Моральное принуждение в обществе вседозволенности = אכיפת מוסר בחברה מתירנית. — Тель-Авив: Шокен, 1975. — 152 с.
  • Быть свободным народом = להיות עם חופשי. — Тель-Авив: Шокен, 1977. — 216 с.
  • От Герцля до Гуш Эмуним и обратно = מהרצל עד גוש אמונים ובחזרה. — Тель-Авив: Шокен, 1980. — 168 с. — ISBN 965-19-0042-3
  • Конституционное право Государства Израиль = המשפט הקונסטיטוציוני של מדינת ישראל. — Тель-Авив: Шокен, 1991. — Т. 1—2.
  • От Герцля до Рабина и дальше = מהרצל עד רבין והלאה. — Тель-Авив: Шокен, 1997. — 328 с. — ISBN 965-19-0441-0
  • Amnon Rubinstein, Alexander Yakobson. Israel and The Family of Nations: The Jewish Nation-State and Human Rights. — NY: Taylor & Francis, 2008. — 246 с. — ISBN 0-415-46441-2

Политическая деятельность

В середине 1970-х годов Амнон Рубинштейн стал организатором и лидером «Движения за перемены» («Шинуй», ивр. התנועה לשינוי‎), выдвигавшего лозунги свободы предпринимательства, борьбы с коррупцией , необходимости принятия конституции и большей открытости общества. Накануне выборов в кнессет IX созыва «Шинуй» объединился с «Движением за перемены» под руководством Игаэля Ядина в общий список «Демократическое движение за перемены» (ДАШ, ивр. התנועה הדמוקרטית לשינוי, ד"ש‎). ДАШ получил 15 мандатов на выборах в кнессет, но поскольку у Менахема Бегина, лидера партии-победительницы «Ликуд», был «запирающий блок», состоявший из правых и религиозных партий, то для либерального списка ДАШ сразу места в правящей коалиции не нашлось. Левые члены фракции возражали против присоединения к правой коалиции и отказа от основных принципов, заложенных в программу партии, однако со временем позиция правого лагеря в блоке возобладала и ДАШ вошёл в возглавляемое Бегином правительство. Рубинштейн, второй в партийном списке ДАШ, не стал претендовать на одно из четырёх полученных блоком министерских кресел и ограничился участием в комиссии кнессета по иностранным делам и безопасности, а по ходу каденции центростремительные тенденции в ДАШ стали столь сильны, что блок развалился на три части. Таким образом, Рубинштейн закончил каденцию в роли лидера партийного списка «Шинуй»[3].

Партия «Шинуй» продолжала участвовать в выборах в кнессет и в дальнейшем, сначала самостоятельным списком, а потом (с 1992 года) в составе блока «Мерец». Рубинштейн постоянно входил в состав кнессета вплоть до XV созыва. В кнессете XI созыва Рубинштейн возглавлял комиссию по этике. В эту же каденцию он был включён в состав правительства национального единства и почти три года занимал пост министра связи.

После успеха блока «Мерец» на выборах 1992 года Рубинштейн, как один из лидеров списка, снова вошёл в состав правительства. Вначале под его начало были отданы министерство науки и технологии и министерство энергии и инфраструктур, но вскоре, в связи с политическими трениями в коалиции, Рубинштейн поменялся местами с лидером блока Шуламит Алони, став министром образования. Эту должность он занимал три года, с июня 1993 по июнь 1996 года. В качестве министра образования Рубинштейн воплощал в жизнь принципы равенства, за которые ратовал как юрист и парламентарий[4].

Во время работы в министерстве он способствовал появлению в Израиле многочисленных колледжей, наряду с университетами дающих возможность получения высшего образования более широким слоям населения, а также добился уменьшения числа выпускных экзаменов в школах с одновременным введением лотерейного розыгрыша сдаваемых дисциплин на каждый учебный год.

В следующие две парламентские каденции Рубинштейн уже не входил в правительство, но занимал посты председателя комиссий кнессета: в кнессете XIV созыва — комиссии по экономике, а в следующую каденцию — законодательной комиссии и комиссии по вопрсам государственного контроля. Он также входил в особую комиссию кнессета по назначению судей.

За время своей работы в кнессете Рубинштейн подготовил проекты и инициировал принятие двух Основных законов Государства Израиль, посвящённых правам человека — Основного закона о свободе деятельности и Основного закона о достоинстве и свободе человека.

Рубинштейн входил в состав израильской делегации в Совете Европы и был членом юридического комитета Совета Европы — Венецианской комиссии. Он также входил в президиум и был вице-председателем Либерального Интернационала[4].

Признание заслуг

В 2006 году Рубинштейну была присуждена Премия Израиля. Комитет по вручению премии в своём решении назвал профессора Рубинштейна отцом израильского конституционного права, а его учебник по конституционному праву основным текстом по этой теме в Израиле. Судьи также отметили:

Как в своих глубоких научных работах, так и в своей разнообразной общественной деятельности он руководствуется ценностями демократии, равенства и прав человека. На юридическом и общественном поприще в Израиле лишь немногие могут сравниться с профессором Амноном Рубинштейном в пользе, принесённой Государству Израиль в качестве публичной фигуры, члена законодательной и исполнительной ветвей власти, и в качестве блестящего исследователя и специалиста в области права[4].

В 2003 году Рубинштейн был удостоен специальной награды от израильского Движения за чистоту администрации (англ. Movement for Quality Government)[5].

Примечания

  1. Книга А. Рубинштейна «От Герцля до Рабина и дальше. Сто лет сионизма» на сайте Ozon.ru
  2. Биография на личном сайте  (англ.)
  3. Хаим Мазар. Взлёт и падение партии ДАШ, ч. 1  (иврит). המולטי יקום של אלי אשד (18.06.2010). Архивировано из первоисточника 13 мая 2012. Проверено 13 марта 2011.
    Хаим Мазар. Взлёт и падение партии ДАШ, ч. 2  (иврит). המולטי יקום של אלי אשד (18.06.2010). Архивировано из первоисточника 23 июля 2012. Проверено 13 марта 2011.
  4. 1 2 3 Амнон Рубинштейн в Еврейской виртуальной библиотеке  (англ.)
  5. Лауреаты премии Движения за чистоту администрации за 2003 год на официальном сайте движения  (иврит)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Рубинштейн, Амнон" в других словарях:

  • Рубинштейн — В Викисловаре есть статья «рубинштейн» Рубинштейн  еврейская топонимическая фамилия, указывающая на баварское происхождение носителей …   Википедия

  • Список лауреатов Государственной премии Израиля — Государственная премия Израиля (ивр. פְּרַס יִשְׂרָאֵל‎, прас Исраэль)  высшая форма поощрения государством выдающихся достижений в области науки, литературы, искусства, культурной и общественной деятельности. Учреждена в 1953 году.… …   Википедия

  • Государственная премия Израиля — (ивр. פְּרַס יִשְׂרָאֵל‎, прас Исраэль) высшая форма поощрения государством выдающихся достижений в области науки, литературы, искусства, культурной и общественной деятельности. Учреждена в 1953 году. Присуждается министром образования и культуры …   Википедия

  • Лауреаты Государственной премии Израиля — Государственная премия Израиля (ивр. פְּרַס יִשְׂרָאֵל‎, прас Исраэль) высшая форма поощрения государством выдающихся достижений в области науки, литературы, искусства, культурной и общественной деятельности. Учреждена в 1953 году. Присуждается… …   Википедия

  • Список лауреатов Премии Израиля — Государственная премия Израиля (ивр. פְּרַס יִשְׂרָאֵל‎, прас Исраэль)  высшая форма поощрения государством выдающихся достижений в области науки, литературы, искусства, культурной и общественной деятельности. Учреждена в 1953 году.… …   Википедия

  • Неэман, Юваль — Юваль Нееман …   Википедия

  • Шинуй — שינוי Страна …   Википедия

  • Барак, Эхуд — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Барак (значения). Эхуд Барак ивр. אהוד ברק‎ …   Википедия

  • Бар-Он, Рони — Рони Бар Он ивр. רוני בר און‎ …   Википедия

  • Алони, Шуламит — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Алони. Шуламит Алони Шуламит Алони (ивр. שולמית אלוני‎, араб. شولاميت آلوني‎‎, урождённая Адлер; род. 29 ноября 1928, Тель Авив)  израильский политический деятель. Родилась в семье …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»