Волга (хоккейный клуб)

Волга (хоккейный клуб)
Волга
Bandyvolga.JPG
Страна: Флаг России Россия
Город: Flag of Ulyanovsk.svg Ульяновск
Основан: 1925
Прежние названия: «Волга-УАЗ» (2002)
Стадион: «Труд»
Цвета: жёлто-черные
Соревнование: Суперлига
Главный тренер: Сергей Наумов
Официальный сайт
Team colours
Team colours
Team colours
Team colours
Team colours
Team colours
Team colours
Team colours

«Во́лга» — команда по хоккею с мячом из Ульяновска. Играет в высшей лиге. Основана в 1925 году. Командные цвета: черно-желтые. Наивысшие достижения за всю историю команды — серебро и бронза в Чемпионатах СССР и бронза в Чемпионате России.

История

История хоккея с мячом в Ульяновске ведёт свой отсчёт с февраля 1925 года, когда впервые был сыгран матч между командой Московско-Казанской железной дороги и командой Союза торговых служащих. В той игре был зафиксирован счет 4:1 в пользу хоккеистов СТС.

Первая междугородняя встреча состоялась через 11 лет, когда в Ульяновск приезжали играть команды Пензы и Куйбышева.

К 1937 году в городе насчитывалось 12 взрослых и 8 юношеских команд, в первенстве города участвовали почти 400 хоккеистов. В те годы больших успехов добивается команда «Спартак». В 1937 году она становится чемпионом города и занимает второе место в чемпионате Куйбышевского края (Ульяновск тогда входил в состав Куйбышевского края). В послевоенные годы (начиная с 1946 года) ульяновские хоккеисты регулярно выступают в чемпионате РСФСР.

В 1951 году в розыгрыше Кубка РСФСР динамовцы Ульяновска, победив сильные команды Сызрани, Уфы и Казани, в 1/4 финала встретились со свердловскими армейцами — чемпионами страны 1950 года. Наши хоккеисты оказали достойное сопротивление чемпионам. Долгое время счет был ничейным. Лишь на последних минутах матча армейцы провели победный мяч. Начиная с 1952 года приходят и первые успехи. Ульяновцы — бессменные победители первенства РСФСР в Поволжской зоне и участники финальных игр. В 1952 году они заняли 9-е место, в 1953 7-е. В сезоне 1955 года Ульяновское Динамо вновь успешно выступило в чемпионате РСФСР и было включено в числе 12 сильнейших команд в класс «Б». Предварительные игры прошли в двух подгруппах (по 6 команд в каждой). Динамовцы играли во второй подгруппе вместе с командами «Крылья Советов» (Москва), «Искра» (Алма-Ата), «Энергия-2» (Ленинград), «Шахтёр» (Кемерово) и ОДО-2 (Петрозаводск). Команда заняла первое место в подгруппе и попала в финал, куда вошли по три сильнейших коллектива из каждой подгруппы. Здесь они выступили неудачно и заняли лишь 6-е место.

16 декабря 1956 года ульяновское «Динамо» провело первый матч в высшей лиге. Вообще-то право играть в высшей лиге чемпионата СССР завоевало ульяновское «Торпедо». Но в ходе подготовки к дебютному сезону команду передали в общество Динамо. Её возглавил Василий Георгиевич Куров, а из Центрального Совета прислали консультанта Льва Корчебокова.

Стартовые 20 встреч «Динамо» провело в Москве. Итог: 5 побед и 15 поражений. И только 20 февраля 1957 года ульяновцы впервые сыграли в родном городе. Стадион «Спартак» не смог вместить всех желающих посмотреть матчи высшей лиги. Хоккеисты не подвели своих поклонников: с «Домом офицеров» (Петрозаводск) встреча завершилась вничью 1:1, а у ленинградской «Энергии» наши выиграли 4:3. В итоге ульяновское «Динамо» набрало 13 очков и заняло 10 место среди 12 коллективов.

Наибольшего успеха в своей биографии ульяновская «Волга» добилась в сезоне 1971-1972, когда команда завоевала серебряные медали чемпионата СССР. Лучшим бомбардиром команды в том сезоне стал В. Дорофеев, забивший в ворота соперника 25 голов в двадцати пяти играх. Затем, дважды подряд, в сезонах 1975-1976 и 1976-1977, ульяновская команда становилась бронзовым призёром чемпионата страны.

В российских чемпионатах «Волга» лишь раз завоёвывала медали. Случилось это в сезоне 1996-1997. Команда завоевала бронзовые медали, обыграв в матчах за третье место иркутскую «Сибскану». В том сезоне лучшим снайпером команды стал защитник Ю. Логинов, который сумел 30 раз огорчить соперника.

Достижения

  • Чемпион Спартакиады народов РСФСР (1966, 1970)
  • Серебряный призёр чемпионата СССР (1972)
  • Бронзовый призёр чемпионатов СССР (1976, 1977)
  • Финалист Кубка федерации (1989)
  • Бронзовый призёр Кубка викингов (1996)
  • Бронзовый призёр Кубка России (1996)
  • Бронзовый призёр чемпионата России (1997)
  • Финалист Кубка России (2000)
  • Участник Кубка мира (2000)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Волга (хоккейный клуб)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»