Родина (хоккейный клуб)

Родина (хоккейный клуб)
Родина
Rodina-Kirov.gif
Страна: Флаг России Россия
Город: Flag of Kirov (Kirov oblast).svg Киров
Основан: 1934
Прежние названия: Команда завода «КУТШО» (1934—1941)
Команда завода им. Лепсе (1941—1957)
Стадион: «Родина»
Цвета: сине-белые
Соревнование: Суперлига
Главный тренер: Владимир Стариков
Официальный сайт
Team colours
Team colours
Team colours
Team colours
Team colours
Team colours
Team colours
Team colours

Ро́дина — команда по хоккею с мячом из Кирова, основанная в 1934 году. Выступает в Суперлиге .

Содержание

История

История клуба началась в 1934 году, когда игроки сборной команды по футболу Кировского завода учебно-технического школьного оборудования «Кутшо» (ныне ЭМСЗ «Лепсе») провели несколько товарищеских матчей по хоккею с мячом с командами родного города.

С 1957 года команда носит название «Родина». В 1958 году кировчане, выиграв Средне-Волжскую зону второй группы класса «А» выходят в первую группу (высшую лигу).

Шестидесятые годы ознаменовались заметным качественным сдвигом в развитии детско-юношеского хоккея, особенно с приходом тренера Виктора Лаврентьевича Чернядьева. Среди его учеников Леонид Донских, Геннадий Патрушев, Виктор Ардашев, Виктор Филатьев, Владимир Бурков, Владимир Стариков, Леонид Лобачев (впоследствии — заслуженный мастер спорта СССР, трёхкратный чемпион мира), Николай Новалихин, Вячеслав Никитин, Борис Колупаев, Анатолий Демаков. Все они в дальнейшем играли в командах мастеров «Родина» (г. Киров), «Строитель» (г. Сыктывкар), «Динамо» (г. Алма-Ата), «Зоркий» (г. Красногорск).

В 1967 году заводской спортивный клуб распускает команду.

В 1974 году «Родина» возвращается в первую лигу, а в 1980 году — в высшую, где выступает и в настоящее время.

С 1992 года команда представлена в Высшей лиге Чемпионата России по хоккею с мячом.

В разное время в национальных сборных СССР и России играли следующие воспитанники «Родины»: Хардин В. Ф.; Лобачёв Л. Н.; Обухов С. Г.; Агалаков С. С.; Жданов М. В.; Шабуров С. Л.; Перминов С., Бушуев А.

В 2005 году благодаря поддержке Губернатора Кировской области Николая Шаклеина[источник не указан 133 дня] была проведена реконструкция домашней арены команды — игровое поле оборудовано современными установками для создания искусственного льда, освещение стадиона стало соответствовать самым высоким международным стандартам.

Спортивный результат не заставил себя долго ждать: в сезоне 2005/2006 года «Родина» стала бронзовым призёром Чемпионата России (пока это самое высокое достижение за всю историю клуба).

Главные тренеры команды «Родина» (г. Киров) в Высшей лиге Чемпионатов СССР и России:

Стариков Владимир Дмитриевич: 2003/20042007/2008;
  • Загоскин Игорь Васильевич: 2008/2009 — [[Чемпионат России по хоккею с мячом 2010/2011
  • Савченко Александр : 2011/2012
  • Стариков Владимир Дмитриевич: 2012 — настоящее время.

В августе 2012 года у клуба появился новый спортивный директор, им стал заслуженный тренер СССР и России — Владимир Янко. Вместе с ним в Киров вернулись многие воспитанники клуба, что показывает большие амбиции кировского клуба.

Достижения

  • Чемпион VI зимней Спартакиады народов РСФСР 1978 года
  • Чемпион РСФСР 1980, 1982 годов
  • Бронзовый призёр Чемпионата России 2005/2006.

Интересные факты

«Родина» — одна из немногих команд в высшей лиге, на протяжении многих лет не привлекавшая в команду игроков из других регионов, опираясь в формировании команды лишь на воспитанников собственной школы, за редким исключением. Несколько игроков из других регионов пополнили команду лишь в 2011 году, как и первый легионер из Швеции Мартин Седерберг.

Ссылки