Роман (сингл)

Роман (сингл)
«Роман»
Обложка сингла «Роман» (группы «Винтаж», 2010)
Сингл группы «Винтаж»
из альбома Анечка
Выпущен

13 сентября 2010

Формат

Цифровая дистрибуция, радиоротация, видеоклип

Записан

2010

Жанр

Поп

Длительность

3 мин. 43 с

Лейбл

Velvet Music

Продюсеры

Алексей Романоф, Александр Сахаров, Анна Плетнёва

Авторы песни

Алексей Романов, Александр Сахаров[1]

Места в чартах
Хронология синглов группы «Винтаж»
«Микки»
(2010)
«Роман»
(2010)
«Мама-Америка»
(2011)

«Роман» — песня, написанная Алексеем Романовым и Александром Сахаровым. Композиция была выпущена, как сингл российской поп-группы «Винтаж» из их третьего студийного альбома «Анечка», в 2010 году. Эксклюзивная премьера песни прошла 11 сентября 2010 года, в эфире радиостанции «Русское радио»[2], а общий релиз на радио состоялся 13 сентября.

Музыкально композиция содержит запоминающийся хук, основанный на рефрене «Рома-Рома-Роман», а в аранжировке проявляются испанские мотивы. Песня достигла 3 места в российском радиочарте и 73 места в общеевропейском European Hot 100[3][4]. «Роман» вошёл в список самых скачиваемых цифровых треков в России за первую половину 2011 года, согласно данным компаний 2М и Lenta.ru[5].

Содержание

Предыстория и релиз

Песня стала вторым синглом группы в 2010 году после релиза песни «Микки» и завершения рекламной кампании второго студийного альбома SEX. Релиз композиции на радио состоялся 11 сентября в эфире «Русского радио». В сентябре 2010 года группа также посетила эфир «Русского радио», где участников коллектива спросили: кому посвящена композиция? Вопрос был вызван появлением слухов о том, что песня посвящена Роману Абрамовичу. В итоге участники группы так и не ответили на вопрос: «Кому посвящена эта песня — Роману Абрамовичу или какому-нибудь другому Роману, решать слушателям. „Винтаж“ так и не раскололся, о ком они поют»[6]. Тем не менее Анна Плетнёва говорила: «Нам звонил Роман Абрамович, сказал, что мы молодцы»[7].

Уже после релиза видеоклипа к песне, в котором был использован портрет Абрамовича, группе задавали вопрос о том, не является ли песня маркетинговым ходом. На конференции в Екатеринбурге Анна Плетнёва отвечала: «В Барвихе мы живем, в Сан-Тропе мы ездим отдыхать, а работаем в Екатеринбурге. И я от этого безумно счастлива. Поверьте, никакой корысти не было в том, что в клипе появился портрет Абрамовича. Это просто смешно. Мы очень рады, ведь вы же наверняка улыбнулись? Ну должно же быть что-нибудь весёлое в нашем телевидении? Например, сияющий Абрамович»[8]. После исполнения композиции на «Big Love Show» 12 февраля 2011 в Москве композиция была издана на сборнике Big Love Show 2011, релиз которого состоялся 29 марта 2011 года[9].

Композиция также получила несколько отзывов от известных исполнителей. Участницы группы Serebro во время музыкального тестирования новых песен на радиостанции Love Radio высказали мнение после прослушивания: «Складывается впечатление, что творчество группы „Винтаж“ — это одна большая песня, в которой периодически просто меняются слова. Раз их композиции пользуются успехом, значит, они нашли свое звучание и успешно его эксплуатируют вот уже несколько лет»[10]. Рэпер T-Killah позитивно отозвался о песне. «Творчество группы „Винтаж“ — всегда стопроцентное попадание в хит-парады. Во многом благодаря Алексею Перепелкину [Романову], он действительно отличный саунд-продюсер. В песне „Роман“ очень нравятся куплеты, особенно лирика, ну и конечно клип с отличной концовкой», — отмечал исполнитель[11].

Музыка и лирика

(аудио)
«Роман» (2010)
Припев песни «Роман».
Помощь по воспроизведению

«Роман» — это электро-поп композиция, которая записана в «зажигательной» манере[7]. Песня была написана Алексеем Романовым и Александром Сахаровым (оба являются как авторами музыки, так и слов[1]) и записана группой «Винтаж». Песня была спродюсирована Алексеем Романовым, Александром Сахаровым и Анной Плетнёвой. По мнению Александра Савчкова из Interfax.by, в композиции проявляются испанские мотивы[12]. Согласно нотным листам, изданным на Melodyforever.ru, песня записана в быстром темпе в 120 ударов в минуту, в размере такта в 4/4. Основная гармоническая последовательность композиции, записанной в тональности Ми минор, состоит из аккордов: BmGA[13].

В отношении лирики, песня говорит о любви женщины к некоему Роману. Участники группы отмечали, что «Роман» в песне является «мифическим», вымышленным персонажем[8]. Когда Алексея Романова спросили о создании песни, он говорил, что акцент в композиции был сделан на припев: «Мы пишем песни так, чтобы их было проще и интересней слушать. Именно поэтому в песне „Роман“ появилось такое словосочетание, как „Рома-Рома-роман“. Вообще, многие просто не слушают, о чём поётся в куплете, для них главное — припев»[14]. Позже, участники коллектива говорили, что в композиции они пытались отразить женский взгляд на мужчин, многие из которых так и не смогли повзрослеть и проводили параллели песни с популярным телесериалом «Секс в большом городе»[15].

Коммерческий успех сингла

«Роман» дебютировал на 33 позиции российского радиочарта 19 сентября 2010 года. В итоге песня достигла третьего места в чарте и продержалась на нём три недели, став пятым попаданием группы в первую пятёрку. В московском радиочарте песня достигла 6 места[3]. В чарте цифровых треков сингл дебютировал на 8 месте 3 декабря 2010 года[16]. Сингл занял 23 место в списке самых продаваемых цифровых треков в России за первую половину 2011 года[5].

Песня также достигла 6 места в украинском радиочарте «ФДР Топ-40» и поднялась до 73 места в общеевропейском European Hot 100[17][4].

Музыкальное видео

Съёмки и релиз

Съёмки клипа состоялись в сентябре 2010 года и проходили в московском клубе «Soho Rooms» в течении 18-ти часов. Режиссёром видео выступил Владилен Разгулин, снимавший клипы для «Би-2», «Уматурман» и МакSим[18]. В статье о съёмках клипа, вышедшей в «Экспресс газете», говорилось, что новое видео будет «сексуальным и скандальным», так как Анна Плетнёва в нём будет издеваться над связанным мужчиной. Алексей Романов говорил о сюжете клипа: «В видео Аня играет такую женщину-мечту. Нимфоманку-вампиршу. Не стану раскрывать всех секретов. Cкажу только, что действо будет разворачиваться в тайном бункере, куда героиня Ани привезет свою очередную „жертву“. Это будет один из множества мужчин, которые уже побывали в её жизни»[18]. Алексею досталась роль «сумасшедшего дворецкого», хотя первоначально предполагалось, что он будет играть священника, но музыкант отказался по религиозным соображениям[18]. Релиз клипа прошёл 23 октября 2010 года, на канале Ello (видеохостинг YouTube).

Сюжет

Анна Плетнёва и её партнёр по клипу Михаил; Исполняют танец, вдохновлённый клипом Мадонны «Vogue».

Видео начинается со сцены в помпезно обставленной комнате с огромным количеством свечей. Посередине помещения стоит стул, на котором сидит связанный мужчина (его играл член танцевального коллектива группы — Михаил), а Анна Плетнёва сидит на пианино, одетая в декольтированное алое платье. Здесь она примеряет на себя образ голливудской дивы 1960-х годов[18]. Когда начинает звучать песня, Анна Плетнёва предстаёт в новом образе — монахини в латексном костюме. Она молится перед портретом своего избранника[18]. Певица встаёт в различные позы перед пианино и создётся эффект того, что её фотографирует камера. На словах «Do you wanna dance with me?» Анна срывает с головы своего пленника повязку и показываются кадры, где она танцует в клубе. Далее артистка исполняет танец перед мужчиной.

Когда начинает звучать первый куплет, Плетнёва складывает руки в молитве и поёт первые строчки песни. Пр этом продолжаются кадры, где она танцует на пианино, в клубе, а также начинает развязывать мужчину на стуле. Когда звучит первый куплет, показываются приемущественно кадры танцев в клубе, где появляется Светлана Иванова и танцевальная команда.

При звучании второго куплета в кадре появляется Алексей Романов в роли дворецкого. Он подносит Анне на подносе в стеклянном сосуде мышь. Плетнёва изображает, что собирается её съесть, что стало метафорическим выражением того, что она перевоплотилась в женщину-кошку[18]. При строчках: «В моём роду были кошки», — певица показана с котом, сидящим у неё на коленях. При втором припеве «пленник» Анны уже развязан и они вместе начинают танцевать. В конце припева Алексей Романов подносит Анне синий напиток в бокале, который певица выпивает, вследствие чего её глаза становятся похожими на кошачьи. Далее показываются кадры танца в клубе и кадры, где Анна проглатывает медальон с изображением знака доллара. В конце клипа показывается, что Плетнёва в образе монахини молилась портрету Романа Абрамовича, вокруг которого раскиданы золотые украшения.

Обзоры

Анна Плетнёва в образе женщины-кошки.

Александр Савчков отмечал, что в клипе Анна Плетнёва предстала «в роли настоящей женщины-кошки, коварной соблазнительницы, обожающей красные платья и черные силиконовые корсеты». Было также отмечено, что в клипе показанна хорошая хореография[12]. Яков Золотов из Dreamiech.ru написал, что «После грустной сказки „Микки“ Алексей, Анна и Светлана решили примерить на себя более ироничный образ… Главная героиня в исполнении Анны Плетнёвой показывает зрителю, на что готова девушка ради того, чтобы привлечь к себе внимания избранника». При этом была отмечена неплохая ирония клипа, хорошая танцевальная постановка. В целом автор отметил: «Вы можете как угодно относиться к творчеству „Винтажа“, но вам придётся признать, что эти трое на сегодняшний день являются одними из самых любимых артистов на российской эстраде — за то, что регулярно выдают запоминающийся музыкальный продукт и за то, что умеют относиться к себе с определённой иронией»[19].

Клип также часто сравнивался с видео Леди Гаги на песню «Alejandro». На сайте Mail.ru писали: «Посмотрите […] новое видео „Роман“. Ничего не напоминает? Всё та же спальня, алтарь, танцы в компании балета… вот только вместо Алехандро наш родной Роман. И не какой-нибудь Роман, а сам Абрамович»[20]. Анна Матвеева из Starland.ru также провела параллели между двумя клипами. Она отмечала: «…тем, кому надоело любоваться прелестями Lady GaGa и ее сверхспособностями к заглатыванию предметов в клипе „Аlejandro“, можно посоветовать повнимательней приглядеться к последнему клипу бурлеск-группы „Винтаж“ на песню „Роман“. Очаровательная Анна Плетнёва, ничуть не морщась, продолжает дело Стефании — воодушевленно глотает золотой кулон, висящий у неё на шее…». При этом журналистка отмечала, что удивляться не стоит, так как участники группы заявляли, что являются поклонниками Леди Гаги[21].

Одри Хепберн, ставшая прообразом героини клипа.

Дмитрий Ранцев из Lifenews.lv также писал о том, что группа заимствовала некоторые моменты из клипа Гаги. «В привычную гламурность создатели визуально-музыкального произведения добавили щепотку скандала. А для актуальности воспользовались ужимками певицы Lady Gaga», — отмечал автор. При этом он указал на то, что сама Леди Гага вторична «по отношению к опытам поп-постмодерна 90-х», а значит и первичность произведения «Винтаж» — «по определению вне поля артикуляции»[22]. Алексей Романов ответил на мнения критиков на своей промо-странице на сайте «Вконтакте»:

Лейтмотивом танца Ани и Миши послужил клип Мадонны «Vogue» 1991 года выпуска, а танец с девушками вдохновила хореография Бейонсе. Вы меня достали с Гагой. Я не виноват, что она берёт референсы для своих творческих идей там же, где и я)) Про образы: это глубокие 60-е. Одри Хепберн и Софи Лорен! И еще: мы боремся со стереотипами, пытаемся заставить задуматься людей, а людям проще всего вырвать из контекста фразу, привязать её к чему-то понятному и знакомому и как следствие — сравнить. Весь новый альбом будет об этом![23]

— Алексей Романов

Видеоклип вошёл в список самых популярных российских музыкальных видео, составленных сайтом «Карта Музыки» на основании данных просмотров на канале «Ello» на YouTube. Видео заняло шестую строчку самых просматриваемых клипов российских исполнителей с 3-мя миллионами 804 тысячями 434 просмотрами за семь месяцев после релиза[24]. К октябрю 2011 года видео собрало более семи миллионов просмотров[25].

Исполнение

Первоначально песня была исполнена на концерте «Беларусь открыта миру», проходившем 25 октября 2010 года во «Дворце спорта» в Минске[26]. Песня была исполнена вместе с композициями «Victoria» и «Ева». Телевизионный эфир концерта состоялся 29 октября на канале Беларусь-ТВ. Кроме того, песня была исполнена на концертах «Горячая 10-ка Муза», «Новый Год На Музе» и «20-ка лучших песен» по версии телевизионной программы «Прожекторпэрисхилтон». 12 февраля 2011 года песня была исполнена на концерте «Big Love Show» в СК «Олимпийский» (Москва)[9]. Группа исполнила композицию совместно с цыганским хором. Как писали о концерте в прессе: «Цыганский табор за кулисами „BIG LOVE SHOW“ не давал покоя ни артистам, ни представителям прессы. Вопреки ожиданиям, табор ушел не в небо, а отправился на сцену вместе с группой „Винтаж“»[27]. В апреле 2011 года песня была исполнена на телевизионном шоу «Фабрика звёзд. Возвращение». Композиция исполнялась совместно с группой «Фабрика»[28].

Список композиций

  • Радиосингл[29]
Название Автор Длительность
1. «Роман» Александр Сахаров, Алексей Романов 3:43
  • Цифровой сингл[30]
Название Автор Длительность
1. «Роман» Александр Сахаров, Алексей Романов 3:41

Участники записи

Чарты

Чарт Высшая Позиция
Европа (European Hot 100)[4] 73
Россия (Tophit)[3] 3
Россия (Россия Топ-10. Цифровые треки)[16] 8
Украина (ФДР Топ-40)[17] 6

Примечания

  1. 1 2 Информация об исполнителе
  2. «Винтаж» закрутил «Роман» .::. Новости Радиостанции .::. Русское Радио
  3. 1 2 3 Основные параметры ротации трека на радиостанциях, работающих в системе TOPHIT.RU
  4. 1 2 3 Europe Official Top 100 @ Top40-Charts.com — Songs & Videos from 49 Top 20 & Top 40 Music Charts from 30 Countries
  5. 1 2 Lenta.ru: Музыка: Те же, в профиль
  6. Русское Радио .::. Эфир .::. Утреннее шоу .::. Понаехали тут!
  7. 1 2 Новая песня группы «Винтаж» .::. Пресс-центр .::. RU TV
  8. 1 2 Радио Майяма
  9. 1 2 «Big Love Show 2011»
  10. Serebro Музыкальное тестирование . Горячие Новости: Музыкальное тестирование группы «Serebro»
  11. Музыкальное тестирование T-Killah
  12. 1 2 Санктум, Джеймс Кэмерон, новые клипы, видео, Дуэйн Скала Джонсон, Винтаж, Анна Плетнева, Роман, видеоролик, ТРОН: Наследие, Быстрее пули | Мир кино на interfax.by
  13. Ноты Винтаж - Роман. Melodyforever.ru (11 августа 2011). Проверено 23 октября 2011.
  14. «Винтаж»: всё, что мы делаем — проекция нашего внутреннего мира — Информационный портал JustMedia.ru
  15. ВИНТАЖ/АНЕЧКА. CD Land (10 октября 2011). Проверено 19 октября 2011.
  16. 1 2 Lenta.ru: Музыка: До свиданья, Гага!
  17. 1 2 Ukraine Top 40 @ Top40-Charts.com — Songs & Videos from 49 Top 20 & Top 40 Music Charts from 30 Countries
  18. 1 2 3 4 5 6 Аня Плетнёва превратилась в нимфоманку // Экспресс газета
  19. ВИНТАЖный Роман / Dreamiech Vision — интернет журнал о культуре и искусстве
  20. Леди@Mail.Ru — Винтаж «Роман»
  21. Видеоклонирование | Новости шоу-бизнеса: музыка, мода, культура и искусство
  22. http://www.lifenews.lv/blog/post/v-plenu-kavychek
  23. А.Романоф о клипе «Роман», новом альбоме и критике — 25 Октября 2010 — Фан-сайт группы «Винтаж»
  24. Рейтинг самых популярных российских клипов — ТОП 15 :: Карта музыки — MapMusic.ru — Новости музыки — Новости шоу-бизнеса — Музыкальные новинки
  25. Группа "Винтаж" отметила 5-летие и рассказала "Историю плохой девочки". mapmusic.ru (16 октября 2011). Проверено 19 октября 2011.
  26. На сцене Дворца спорта прошел гала-концерт «Беларусь открыта миру», организованный Белтелерадиокомпанией. " Новости | Культура " Белтелерадиокомпания
  27. FM эфир Москвы | BIG LOVE SHOW 2011. Как это было
  28. Проект «Фабрика звезд. Возвращение» покинула Наталья Подольская :: Карта музыки — MapMusic.ru — Новости музыки — Новости шоу-бизнеса — Музыкальные новинки
  29. Общие параметры ротации всех треков исполнителя на радиостанциях, работающих в системе TOPHIT.RU
  30. Роман (Single) ~ Винтаж — скачать mp3 альбом на Muz.ru

Cсылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Роман (сингл)" в других словарях:

  • Роман (песня) — «Роман» Сингл группы «Винтаж» из альбома Анечка Выпущен …   Википедия

  • Роман Чумаков — Биография Романа Чумакова Роман Чумаков (Рэпер Рома Жиган) родился в Москве 8 апреля 1984 года. В юности он был осужден и отбывал срок в колонии общего режима за угон и грабеж. Свою музыкальную карьеру Рома Жиган начал в группе B.I.M. В составе… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Лоб, Роман — Роман Лоб Имя при рождении Roman Lob Полное имя Roman Häst Lob Дата рождения 2 июля 1990(1990 07 02) (22 года) Место рождения …   Википедия

  • Солнце взойдет (сингл) — Солнце взойдет …   Википедия

  • Merry Poppins (сингл) — «Merry Poppins» …   Википедия

  • Victoria (сингл) — «Victoria» Сингл группы «Винтаж» из альбома SEX Выпущен 25 ноября 2009 Формат Цифровая дистрибуция, радиоротация Записан 2009 …   Википедия

  • Старый (сингл) — Старый …   Википедия

  • Одиночество любви (сингл) — «Одиночество любви» Сингл группы «Винтаж» из альбома SEX Выпущен 1 августа 2008 Формат Радиоротация, видеоклип, цифровая дистрибуция Записан 2008 …   Википедия

  • Он (сингл) — «Он» Сингл Татьяны Котовой Выпущен 16 октября 2010 года Формат Радиоротация, Видеоклип Записан 2010 Жанр Поп музыка …   Википедия

  • Солнце взойдёт (сингл) — Солнце взойдет …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»