Ротланд (архиепископ Арля)

Ротланд (архиепископ Арля)
Ротланд
фр. Rotland
архиепископ Арля
851 — 869
Предшественник: Нотон
Преемник: Ростан
 
Смерть: 19 сентября 869(0869-09-19)
Камарг
Похоронен: церковь Сен-Оноре, Арль

Ротла́нд (Рола́нд) (фр. Rotland, Rolland) (умер 19 сентября 869, Камарг) — архиепископ Арля (851—869).

Содержание

Биография

Начало епископства

О жизни Ротланда до занятия им кафедры Арля почти ничего не известно, кроме того, что он был избран преемником скончавшегося в 851 году Нотона за свои выдающиеся качества. Первое упоминание Ротланда как архиепископа относится, вероятно, к 852 году, когда его имя названо в письме папы римского Льва IV императору Лотарю I[1]. В 853 году[2] глава Арльской архиепархии участвовал в государственной ассамблее в Серморенсе (около Вуарона)[1], на которой в присутствии четырёх архиепископов, трёх епископов и одиннадцати графов была удовлетворена жалоба архиепископа Вьенна Агильмара на действия местного графа Вигерика[3]. 6 сентября 854 года Ротланд подписал как свидетель дарственную хартию Лотаря I прованскому аббатству Сен-Крю[4].

8 января 855 года Ротланд, вместе с архиепископами Ремигием I Лионским и Агильмаром Вьеннским, возглавил церковный собор в Валансе. На нём за преступления, порочащие епископский сан, был осуждён глава местной кафедры Ламберт. Также собор, по предложению епископа Гренобля Эббона, обсудил учение Готшалька из Орбе о предопределении и божественной благодати. Несмотря на то, что ранее это учение было признано еретическим, участники Валансского собора приняли несколько канонов, утверждавших правильности мнений Готшалька и осуждавших его главных противников (в первую очередь, архиепископа Реймса Гинкмара)[5]. Собор направил делегацию прелатов во главе с архиепископом Ротландом к императору Лотарю I, призывая этого монарха свято соблюдать права духовенства и народа на избрание своих епископов[6][7].

В сентябре того же года имя Ротланда было упомянуто в завещании Лотаря I, в котором, в том числе, император передал архиепископам Арля права на владение аббатством Сен-Крю. Впоследствии Ротланд реформировал эту обитель, введя здесь бенедиктинский устав[5].

После смерти Лотаря I 29 сентября 855 года, территория Арльской архиепархии вошла в состав королевства Прованс, правителем которого стал младший сын умершего монарха, Карл.

Вторжение викингов

Башня Ротланда

В 858860 годах территория Арльской митрополии подверглась нападению викингов, которыми командовали конунги Гастинг и Бьорн Железнобокий. В 858 году, согласно «Нимской хронике», норманны, совершавшие поход в Средиземное море, высадились на побережье Прованса и разграбили города Ним и Арль[8][9]. В следующем году, по сообщению «Бертинских анналов», они укрепились в Камарге и разорили многие прованские селения[10], включая города Агд и Марсель. Более поздние хроники сообщают, что в окрестностях последнего викинги были разбиты графом Жераром Вьеннским[11] и отступили обратно в Камарг. В 860 году норманны разграбили Валанс[12], после чего отплыли в Нант.

Возможно, именно с этим нападением викингов связано возведение укреплений в римском театре Арля, проведённое во время епископства Ротланда. В ходе этого строительства развалины были превращены в каменный замок, а одна из башен, сохранившаяся до нашего времени, получила имя «башня Ротланда».

Письмо Гинкмара Реймсского

Ротланд упоминается как адресат одного из писем архиепископа Реймса Гинкмара, в котором тот просил главу кафедры Арля обезопасить имущество Реймсской архиепархии, находившееся в Провансе[13], от возможного разорения. В письме не указана дата, но предполагается, что оно относится к 861 году, когда произошёл военный конфликт между Карлом Прованским и королём Западно-Франкского государства Карлом II Лысым. О том, что ответил на это послание Ротланд, ничего не известно, но именно Гинкмар способствовал скорому примирению обоих монархов. Возможно, это было, в том числе, обусловлено и озабоченностью архиепископа сохранностью владений его церкви в Провансе[14].

Борьба за наследство Карла Прованского

Бездетный Карл Прованский скончался в 863 году. За обладание его владениями развернулась борьба между королём Лотарингии Лотарем II и королём Западно-Франкского государства Карлом II Лысым. По просьбе нескольких иерархов Прованского, Лотарингского и Итальянского королевств, среди которых был и архиепископ Ротланд, посредником в разрешении спора выступил король восточных франков Людовик II Немецкий[1]. В результате, Прованс был разделён между братьями умершего короля Карла, Лотарем II и Людовиком II Итальянским. Земли Арльской архиепархии были присоединены к владениям последнего. Несмотря на это, архиепископ Ротланд сохранил свои тесные связи как с лотарингским, так и с западно-франкским королевскими дворами.

Развод Лотаря II с Теутбергой

Уже летом 863 года Ротланд оказался вовлечён в дело о разводе короля Лотаря II с его супругой Теутбергой. В июне этого года архиепископ Арля принял участие в церковном соборе в Меце, на котором, по требованию папы римского Николая I, прелаты Лотарингского королевства должны были осудить связь Лотаря II с Вальдрадой. Однако правителю Лотарингии удалось, подкупив папских легатов и оказав давление на других участников собора, добиться подтверждения законности своего брака с Вальдрадой[15]. Из всех прелатов, присутствовавших на соборе, только архиепископ Ротланд заявил о своей поддержке королевы Теутберги. Об этом архиепископ Арля информировал папу римского, обещая и далее твёрдо отстаивать права королевы-изгнанницы и прося для этого у Николая I должность папского викария в Галлии. В ответном письме, датированном 12 мая 864 года, папа высоко оценил действия Ротланда, ставя ему в достоиство его ум и скромность, и обещая рассмотреть его просьбу о назначении викарием[5].

В 865 году состоялось примирение Лотаря II с Теутбергой. Архиепископ Арля был одним из тех лиц, которые 3 августа подтвердили своими подписями хартию, в которой правитель Лотарингии вновь признавал изгнанную им ранее королеву законной супругой[16][17].

Ассамблея в Питри

25 июня 864 года архиепископ Ротланд принял участие в заседании государственной ассамблеи Западно-Франкского королевства, созванной по повелению Карла II Лысого в городе Питр. На этом собрании был принят эдикт, обязывавший всех королевских вассалов принимать активное участие в борьбе с нападениями викингов, а также было подтверждено право короля западных франков на сюзеренитет над Бретанью[18].

Смерть Ротланда

В 869 году архиепископ Ротланд совершил поездку ко двору императора Людовика II Итальянского и получил от этого монарха и его супруги Ингельберги права на разрушенное маврами ещё в VIII веке аббатство Сен-Сезер[19]. Бо́льшая часть владений этой обители находилась в Камарге и неоднократно подвергалась нападениям мавров и викингов. Желая обезопасить новую собственность своей архиепархии, Ротланд повелел возвести здесь земляную крепость, нанял за свой счёт более пятисот работников и сам контролировал ход строительства[5][20].

Однако ещё до завершения постройки к Камаргу прибыли несколько кораблей мусульманских пиратов, промышлявших грабежом средиземноморского побережья. Внезапно напав на лагерь строителей крепости, они убили триста из них и пленили Ротланда. Отведя архиепископа на свой корабль, мавры потребовали с жителей Арля выкуп за их первосвященника в размере 150 золотых монет, 150 богато украшенных одежд, 150 мечей и 150 рабов[5][20].

Местом обмена было назначена местность в Камарге на побережье около устья Роны. Сюда прибыла делегация знатных арльцев, привёзшая требуемый выкуп, который собирали все жители города. Мавры вынесли Ротланда с корабля, крепко привязанным к креслу. Они поставили его в отдалении и потребовали от христиан клятвы, что те приблизятся к архиепископу не ранее того момента, когда выкуп будет погружен на корабли. Арльцы поклялись и сдержали слово. После того, как суда мавров отплыли от берега, христиане с радостью бросились к Ротланду, чтобы поздравить того с освобождением, однако обнаружили его уже мёртвым. «Сен-Бертенские анналы» сообщают только о том, что архиепископ умер 19 сентября, находясь на корабле мавров, в то время, когда мусульмане ещё только договаривались с арльцами об условиях его освобождения[20]. Позднейшие хроники дополняют это свидетельство рассказом, что Ростан скончался, не выдержав пыток, которым его подвергли сарацины[5].

В атмосфере всеобщего горя тело Ротланда было привезено в Арль и 22 сентября похоронено в гробнице, заранее построенной архиепископом в крипте церкви Сен-Оноре[5][20].

Посмертное почитание

Некоторые арльские авторы XVI—XVII веков писали о существовании в городе почитания Ротланда как святого, сообщая, что вода, собранная на могиле архиепископа, чудодейственно помогает от лихорадки и болезней глаз. Однако культ святого Ротланда так и не получил широкого распространения и уже в XIX веке этот глава Арльской архиепархии не рассматривался даже как местночтимый святой[5].

Примечания

  1. 1 2 3 Gallia Christiana Novissima. Arles. — Valence: A L’Imprimeurie Valentinoise, 1901. — P. 84—87.
  2. Более вероятно — в 858 году.
  3. В ассамблее, в том числе, участвовали архиепископы Ремигий I Лионский, Ротланд Арльский, Агильмар Вьеннский и Арибер I Амбрёнский, епископ Эббон Гренобльский и графы Жерар и Фулькрад.
  4. Regesta Imperii I, № 1168  (нем.). Архивировано из первоисточника 30 июля 2012. Проверено 17 июня 2011.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 Fisquet M. H. La France Pontificale. Métropole d’Aix, Arles, Embrun. Première partie. — Paris: E. Repos, Libraire-Éditeur, 1864. — P. 504—507. — 528 p.
  6. Roisselet de Sauclières M. Histoire … des Conciles. P. 483—490.
  7. Regesta Imperii I, № 1169a  (нем.). Архивировано из первоисточника 30 июля 2012. Проверено 17 июня 2011.
  8. Нимская хроника. Восточная литература. Архивировано из первоисточника 30 июля 2012. Проверено 17 июня 2011.
  9. Pirates et corsaires sur le Bas-Rhône  (фр.).(недоступная ссылка — история) Проверено 17 июня 2011.
  10. Бертинские анналы. Год 859.
  11. В этих хрониках он ошибочно идентифицирован с легендарным графом Жераром Руссильонским.
  12. Бертинские анналы. Год 860.
  13. Возможно, имеется в виду район современного Сен-Реми-де-Прованс.
  14. Poly J.-P. La Provence et la société féodale 879—1166. — Bordas-Paris, 1976. — P. 85. — ISBN 2040077405
  15. Roisselet de Sauclières M. Histoire … des Conciles. P. 548—549.
  16. Бертинские анналы. Год 865.
  17. Regesta Imperii I, № 1307a  (нем.). Архивировано из первоисточника 30 июля 2012. Проверено 17 июня 2011.
  18. Roisselet de Sauclières M. Histoire … des Conciles. P. 553.
  19. Ряд церковных историков высказывали мнение, что Ротланд получил это аббатство благодаря богатым дарам, которые он преподнёс императору Людовику II, и на основании этого обвиняли архиепископа в симонии. Однако большинство исследователей это мнение отвергает.
  20. 1 2 3 4 Бертинские анналы. Год 869.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ротланд (архиепископ Арля)" в других словарях:

  • Нотон (архиепископ Арля) — Нотон фр. Nothon архиепископ Арля 820   851 …   Википедия

  • Гинкмар (архиепископ Реймса) — Гинкмар лат. Hincmarus …   Википедия

  • Теутберга — фр. Teutberge королева Лотарингии 855    …   Википедия

  • Вальдрада — (фр. Waldrade) (умерла 9 апреля после 869) конкубина короля Лотарингии Лотаря II. В связи с желанием заключить с ней брак, Лотарь вступил в серьёзный конфликт с папством, завершившийся только с его смертью. Содержание 1 Биография 1.1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»