Роберт I (архиепископ Экс-ан-Прованса)

Роберт I (архиепископ Экс-ан-Прованса)
Роберт I
фр. Robert Ier
архиепископ Экс-ан-Прованса
не позднее 878 — 885
Предшественник: Оноре
Преемник: Матфрид
 
Смерть: 885 год(0885)

Ро́берт I (фр. Robert Ier) (умер в 885) — архиепископ Экс-ан-Прованса (не позднее 878—885).

Роберт I был преемником на кафедре Экс-ан-Прованса архиепископа Оноре. В некоторых средневековых каталогах глав Эксской архиепархии между этими двумя прелатами архиепископом ошибочно указывался Сильвестр I, живший во второй половине X века. Дата восшествия Роберта I на кафедру неизвестна, но предполагается, что он занимал её уже несколько лет до того, как в документе, датированном 878 годом, было впервые упомянуто его имя[1].

Весной 878 года в Прованс прибыл папа римский Иоанн VIII, бежавший из Италии от преследований со стороны герцога Сполето Ламберта II и маркграфа Тосканы Адальберта I. 1 мая папа участвовал в торжественном богослужении, посвящённом празднику Вознесения. Среди лиц, присутствовавших на этой церемонии, был и глава Экс-ан-Провансской архиепархии Роберт I[1].

Приехав 11 мая в Арль, Иоанн VIII через несколько дней издал здесь буллу, в которой призывал митрополитов южных областей Западно-Франкского государства[2], в том числе и Роберта, прибыть вместе со своими суффрагантами на собираемый папой и королём Людовиком II Заикой церковный собор в Лангре, позднее перенесённый в Труа. Эта хартия — наиболее ранний из сохранившихся до наших дней документов IX века, в котором глава кафедры Экс-ан-Прованса наделён саном архиепископа, хотя, фактически, права митрополии Эксская архиепархия получила ещё в 794 году. Точно неизвестно, принимал ли Роберт I участие в Труасском соборе, так как его подпись отсутствует под соборными актами[3].

14 июля 879 года Иоанн VIII направил из Италии послание архиепископам Ростану Арльскому, Сигебольду Нарбоннскому и Роберту Эксскому с требованием рассмотреть жалобу Льва, аббата подчинённого Святому Престолу монастыря в Сен-Жиле, на епископа Нима Жильбера, который по королевскому пожалованию незаконно получил власть над этой обителью. Благодаря вмешательству папы и архиепископов, Жильбер был вынужден признать право Сен-Жиля на независимость от Нимской епархии[1][3].

15 октября 879 года Роберт I, вместе с другими высокопоставленными светскими и церковными лицами Прованса, принял участие в ассамблее в Мантайе, на которой Бозон Вьеннский был провозглашён королём. Несмотря на то, что в более ранних документах папской канцелярии глава кафедры Экс-ан-Прованса наделялся саном митрополита, в акте этого собрания Роберт упомянут только как епископ[1].

Хотя дата смерти Роберта I не называется в современных ему исторических источниках, предполагается, что он скончался в 885 году. Его преемником в Эксской архиепархии был Матфрид[3].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Albanès J.-H. Gallia Christiana Novissima. Tome I. Première partie. Province d’Aix. — Montbéliard: Paul Hoffmann, Imprimeur-Éditeur, 1895. — P. 40—41.
  2. Послание было направлено архиепископам Ростану Арльскому, Оттрамну Вьеннскому, Аврелиану Лионскому, Роберту I Эксскому, Тётрану Тарантезскому, Сигебольду Нарбоннскому и Ариберу II Амбрёнскому.
  3. 1 2 3 Fisquet M. H> La France Pontificale. Métropole d’Aix. Aix, Arles, Embrun. Première partie. — Paris: E. Repos, Libraire-Éditeur, 1864. — P. 29. — 528 p.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Роберт I (архиепископ Экс-ан-Прованса)" в других словарях:

  • Матфрид (архиепископ Экс-ан-Прованса) — Матфрид фр. Matfride архиепископ Экс ан Прованса 886   906 …   Википедия

  • Оноре (архиепископ Экс-ан-Прованса) — Оноре фр. Honoré архиепископ Экс ан Прованса не ранее 829   не позднее 878 …   Википедия

  • Роберт I — Роберт I: Роберт I (ум. 885) архиепископ Экс ан Прованса Роберт I (граф де Труа) (ум. 886)  граф де Труа Роберт I (ум. 923)  король Франции из династии Робертинов Роберт I (Роллон) (ум. 927)  герцог Нормандии Роберт I (граф Намюра) …   Википедия

  • Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»