Рикасоли, Беттино

Рикасоли, Беттино
Беттино Рикасоли
Bettino Ricàsoli
Беттино Рикасоли
2-й председатель Совета министров Италии
12 июня 1861 – 3 марта, 1862
Монарх: Виктор Эммануил II
Предшественник: Камилло Кавур
Преемник: Урбано Раттацци
7-й председатель Совета министров Италии
20 июня 1866 – 10 апреля 1867
Монарх: Виктор Эммануил II
Предшественник: Альфонсо Ламармора
Преемник: Урбано Раттацци
 
Рождение: 9 марта 1809(1809-03-09)
Флоренция, Тоскана
Смерть: 23 октября 1880(1880-10-23) (71 год)
Сиена, Тоскана
 
Автограф: Автограф

Беттино Рикасоли (итал. Bettino Ricasoli; 29 марта 1809, Флоренция — 23 октября 1880) — барон, итальянский политик и государственный деятель, дважды становился премьер министром Италии, причём, оба раза его сменял придерживающийся левых взглядов Урбано Раттацци.

Биография

Беттино Рикасоли родился в провинции Тоскана в городе Флоренция.

Беттино занимался сельским хозяйством в своем родовом имении Бролио, близ города Сиены, но после вступления Пия IX на папский престол выступил на поприще общественной деятельности и скоро сделался признанным лидером умеренно-либеральной партии в Тоскане. Рикасоли предложил великому герцогу Леопольду Второму план реформ, делая акцент на свободе слова, но план Беттино не был принят.

Розднее Рикасоли был избран гонфалониером (мэром) Флоренции. В 1848 году избирается депутатом в тосканскую палату. Одновременно с депутатской деятельностью Беттино Рикасоли основал газету «Patria». В 1849 году он был членом временного правительства, но обманул общие ожидания, став на сторону не республиканцев, а сторонников реставрации Леопольда II.

Когда реставрация состоялась, но направление деятельности правительства оказалось не соответствующим желаниям Рикасоли, он, на некоторое время самоустранился от политики. Однако, в 1857 году Бенито опять начал принимать деятельное участие в публицистике и вновь пытался повлиять лично на великого герцога, убеждая его заключить союз с Пьемонтом и восстановить конституцию.

В 1859 году Рикасоли, после 6егства Леопольда, был главой временного правительства и способствовал включению Тосканы в состав Италии. Когда оно совершилось, Виктор Эммануил II назначил его генерал-губернатором Тосканы.

С 1860 году он был депутатом в итальянском парламенте.

После смерти Камилло Бензо ди Кавура Рикасоли составил министерство, в котором взял себе портфель иностранных дел, временно также военный и потом внутренних дел; кабинет продержался 9 месяцев (1861—1862) и уступил место более умеренному кабинету Урбано Раттацци.

С 1866 по 1867 годы Рикасоли вновь был первым министром и провел войну с Австрией; во время войны он противился всяким планам сепаратного, отдельно от Пруссии, мирного договора с Австрией. Когда составленный им проект реформ, в состав которых входила децентрализация управления, разбился, Рикасоли вновь вышел в отставку и вновь его сменил Раттаци.

В палате он продолжал держаться умеренно правых взглядов, но в 1876 году, вместе с левой, голосовал против Марко Мингетти, чем вызвал его падение. С тех пор он жил преимущественно в своем имении, воздерживаясь от участия в публичной деятельности.

Беттино Рикасоли скончался 23 октября 1880 года в Castello di Brolio.

Библиография

Переписка Беттино Рикасоли опубликована во Флоренции в 1886—1895 гг.: «Lettere e documenti del b. В. R.». См. Passerini, «Genealogia e storia della famiglia R.» (Флоренция, 1861); «Gotti, Vita del barone B. R.» (Флоренция, 1894).

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Рикасоли, Беттино" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»