Референдумы о независимости

Референдумы о независимости

Референдум о независимости - референдум, на котором жители территории определяют, должна ли эта территория стать независимым государством. Референдум называют успешным, если большинство проголосовало за независимость. Положительный результат референдума может привести к независимости, а может и не привести, в зависимости от того, признают ли его результат существенные политические силы за пределами этой территории.

Содержание

Успешные референдумы о независимости

1905

1933

  • Успешный (68%) референдум в штате Западная Австралия о выходе из Содружества с целью стать самостоятельной автономной территорией в составе Британской Империи. Правительство штата направило делегацию в Вестминстер, однако британское правительство отказалось от вмешательства, и решение не было выполнено.

1944

  • Конституционный референдум в Исландии привёл к независимости страны от Дании.

1946

1958

  • Референдум в Гвинее, по результатам которого была провозглашена независимость.

1990

  • Референдум о независимости Словении
  • Референдум о независимости Татарстана среди татар; результат аннулирован Россией.

1991

1992

1993

1994

  • Референдум о продолжении независимости Молдовы или вхождения в состав Румынии. Результат - независимость.

1999

  • Референдум о самоопределении, проведённый под давлением ООН в Восточном Тиморе. 78,5 % населения высказались за независимость. Это привело к новой вспышке насилия, потребовавшей введения международного миротворческого контингента. 20 мая 2002 года бывшая португальская колония официально была объявлена независимым государством.

2005

  • Референдум о независимости Курдистана. Американцы, стремясь сохранить целостный относительно централизованный Ирак, первоначально надеялись создать «многоэтническую иракскую нацию» по американскому образцу, с представлением статуса субъектов федерации прежним провинциям. При этом предполагалось, что все курдские правительственные органы будут распущены. Однако соответствующее предложение, сделанное Бреммером Масуду Барзани в конце 2003 года, встретило неожиданный для американца жёсткий отпор: Барзани отказался подписывать новую конституцию Ирака, если в ней не будут оговорены самые широкие автономные права курдов. В конечном итоге курды добились своего, в конституции Ирака были оговорены самые широкие права Курдистана, вплоть до права выхода из состава Ирака в случае нарушения центральным правительством своих обязательств. Последнюю точку в процессе легитимации курдского государственного образования поставило принятие конституции Ирака на референдуме в октябре 2005 года. При этом Курдистан признаёт власть Багдада лишь постольку, поскольку желает сам. Так, 2 сентября 2006 года Масуд Барзани издал указ, запрещающий вывешивать в Курдистане флаг Ирака, который курды считают символом арабского шовинизма.

2006

2009

2011

Референдум о независимости Южного Судана


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Референдумы о независимости" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»