Республика Черногория (1992—2006)

Республика Черногория (1992—2006)
Республика Черногория
Republika Crna Gora
Република Црна Гора

Республика в составе СРЮ и Государственного Союза Сербии и Черногории
Flag of SR Montenegro.svg
1992 — 2006


Flag of Montenegro.svg
Flag of Montenegro (1993-2004).svg Coat of arms of Montenegro (1992-2004).svg
Флаг Герб
Scg01.png
Сербия — жёлтый цвет
Черногория — голубой цвет
Столица Подгорица
Крупнейшие города Подгорица, Плевля, Котор, Никшич
Язык(и) сербохорватский язык
Денежная единица Югославский динар
С 2000 года Немецкая марка
С 2002 года Евро
Форма правления Республика
Президент Момир Булатович (1991—1998)
Мило Джуканович (1998—2002)
Филип Вуянович (2003—2006)
Премьер-министр Мило Джуканович (1991—1998) (2003—2006)
История
 - 28 апреля 1992 Вхождение в состав Союзной Республики Югославия
 - 4 февраля 2003 Образование Государственного Союза Сербии и Черногории
 - 21 мая 2006 Референдум о независимости
 - 3 июня 2006 Провозглашение независимости

Республика Черногория (серб. Република Црна Гора; Republika Crna Gora) — государство-член Союзной Республики Югославия и Государственного Союза Сербии и Черногории существовавшее с 1992 по 2006 годы. 3 июня 2006 года руководство Черногории провозгласило независимость и выход Черногории из состава ГССЧ по результатам референдума, при этом, нужно отметить, что против выхода Черногории из состава федерации проголосовало чуть менее половины (44,5 %).

После начала распада Югославии две республики — Сербия и Черногория договорились о формировании Союзной Республики Югославия. В 2003 году СРЮ была преобразована в Государственный Союз Сербии и Черногории. В мае 2006 года по результатам референдума Черногория была преобразована в независимое государство.

Союзная Республика Югославия

После образования СРЮ, власть в Сербии находилась в руках Слободана Милошевича. В Черногории президентом стал его соратник Момир Булатович. Однако затем Булатович взял курс на отделение Черногории и провозглашение независимости. Италия предложила Черногории возможность быстрого доступа в Европейское сообщество, если Черногория выйдет из состава Югославии. Но и в итоге Булатович склонился к решению войти в состав обновленной Югославии.

Черногория История Черногории
Герб Черногории

Доисторическая Сербия

Превалитания

Винча

Дукля

Зета

Османская империя

Княжество Черногория

Королевство Черногория

Королевство Сербия

Создание Югославии

Зетская бановина

Протекторат

СР Черногория

Сербия и Черногория

Черногория


Портал «Черногория»

При этом Черногория отказалась от коммунистической идеологии и вступила на путь демократических преобразований. В 1992 году столице республики Титограду было возвращено историческое название — Подгорица.

Коммунистические флаг и герб были заменены на традиционный черногорский триколор и двуглавого орла. Из всех бывших югославских республик только Черногория осталась в составе Югославии. Это дало возможность Югославии сохранить выход к морю и военно-морской флот. Однако желание независимости части черногорских националистов постепенно набирало популярность в черногорском обществе.

В 1998 году Булатович уходит в отставку и новым президентом Черногории становится Мило Джуканович, ярый сторонник независимости Черногории. В конце 1990-х годов черногорский лидер Мило Джуканович из соратника Слободана Милошевича превратился в его непримиримого противника, что сразу привлекло на его сторону международное сообщество и сербскую оппозицию. Джуканович вначале потребовал от Милошевича закрепить за Черногорией право на самостоятельную внешнюю политику, а впоследствии поставил своей целью полную независимость. Тогда обретению ею юридической независимости воспрепятствовал Европейский союз. В 2000 году Черногория перешла на немецкую марку, а с января 2002 года официальной денежной единицей страны стал евро.

Государственный Союз Сербии и Черногории

После Бульдозерной революции в Сербии и свержения с поста президента Сербии Милошевича, Джуканович и руководство Черногории стали требовать упразднения СРЮ и создания конфедерации.

В 2003 году был образован Государственный Союз Сербии и Черногории. Государственное сообщество Сербии и Черногории было создано под мощным нажимом Европейского союза при активнейшем участии Хавьера Соланы. Согласно Конституционной хартии новой федерации, в феврале 2005 года должны были состояться выборы в его законодательное собрание, а с 2006 года государства-члены в его составе получали право на проведение референдума о независимости.

В 2006 году правительство Черногории добилось проведения референдума о независимости по итогам которого была провозглашена независимость Черногории. После провозглашения независимости Черногория начала заново выстраивать свои международные отношения.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Республика Черногория (1992—2006)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»