Религия в Норвегии

Религия в Норвегии

Религия в Норвегии. Государственной религией в Норвегии является лютеранство. Также существует значительное число приверженцев других протестантских церквей. 78,9 % евангелическо-лютеранских церквей страны принадлежит государственной Церкви Норвегии[1]. Благодаря усилиям христианских миссионеров Норвегия постепенно приняла христианство начиная примерно с 1000 года и завершив этот процесс к 1150 году. До протестантской Реформации норвежцы принадлежали к Католической церкви.

Ислам в настоящее время стал второй по числу приверженцев религией страны, в основном благодаря растущей иммиграции из исламских стран. Иммиграция из таких стран, как Польша, Эфиопия и Филиппины способствует и росту общего числа христиан. Самая быстрорастущая христианская конфессия страны — православие (рост в 231,1 % за период с 2000 по 2009 годы), что превышает в том числе и рост числа мусульман (64,3 %)[2]. Число членов Церкви Норвегии снижается, в период с 2005 по 2009 год количество приверженцев государственной религии сократилось с 3 938 723 человек до 3 848 841 человек[3].

По данным переписи населения, многие норвежцы не имеют каких-либо религиозных убеждений. Фил Цукерман, доцент кафедры социологии Питзерского колледжа[4], на основе различных исследований оценивает количество атеистов в Норвегии от 31% до 72% от общего числа жителей.[5]

Согласно данным Eurobarometer, на 2005 год[6]:

  • 32% норвежских граждан ответили, что они верят в Бога
  • 47% отвечали, что они верят в какого-либо духа или жизненную силу.
  • 17% отвечали, что они не считают, что есть какой-либо дух, Бог, или жизненная сила".
  • 4% отвечали, что они ничего не знают.

Содержание

Норвежская религия

Норвежская религия схожа по общей мифологии с германской. Скандинавская мифология развивалась медленно. Таким образом, культ Одина в Норвегии, вероятно, передался от западной Германии. Боги показаны как незначительные. Так показаны Улль, бог плодородия Ньёрд и Хеймдалль, вероятно, были древними богами Норвегии, которые со временем потеряли популярность. Были и другие Боги (асы); стоит упомянуть гром-бога Тора и богиню любви Фрейю. Эти боги были, скорее всего, первоначально историческими личностями, которые жили в течение первого периода германских цивилизаций в Скандинавии, и позже были боготворены как защитники и создатели мира следующих поколений.

Большая часть информации о скандинавской мифологии содержится в древнескандинавской литературе в том числе в норвежской литературе, например, в Эдде. Другая информация исходит от датского историка Саксона Грамматика с фрагментами сохранившейся легенды и в старых надписях. К сожалению, нам известно относительно мало о старых религиозных обрядах Норвегии и других мест, поскольку большинство знаний было потеряно при процессе христианизации.

В связи с националистическими движениями в конце XVIII века, норвежские ученые обнаружили повышенный интерес к норвежской религии, переводя многие мифы на датский (язык Норвегии в то время) и пытаясь использовать переводы для создания общей норвежской культуры. Но христианство уже слишком глубоко укоренилось в обществе. В настоящее время, возрождение древнескандинавской религии, называется Асатру (букв. «вера в асов»). Она направлена на реконструкцию дохристианской веры практикуемой в эпоху викингов.

Саамская религия

Саамы следуют шаманской религии, основанной на поклонение природе. Пантеон саамов состоял из четырех общих богов: Матери, Отца, Сына и Дочери (Radienacca, Radienacce, Radienkiedde и Radienneida). Существовали также боги плодородия, огня и грома, богиня солнца и богиня луны, а также была богиня смерти.

Как и многие языческие религии, саамы видели жизнь как циклический процесс, включающий саму жизнь, смерть и возрождение.

Норвежская церковь провела кампанию по христианизации саамов в XVI-м и XVII-м веках. Хотя подавляющее большинство саамов в Норвегии стало христианами, некоторые из них по-прежнему следовали своей традиционной вере, а некоторые шаманы и по сей день практикуют свою древнюю религию. Саамы часто более религиозны, чем норвежцы.

Христианство

Крест рядом с церковью Гренсе Якобсельв, Норвегия

Реформы по преобразованию

Христианизация Норвегии началось в 1000 году. Хокон I, который вырос в Англии пытался ввести христианство в середине X века, но встретил сопротивление языческих лидеров и вскоре отказался от этой идеи.

Англо-саксонские миссионеры из Англии и Германии также пытались привести норвежцев к христианству, но ничего не добились, ограничившись небольшим успехом. Большой вклад в преобразование внёс Олаф I. Олаф II (позже святой Олаф) достиг большего успеха в своих попытках преобразовать население. Именно ему приписывают христианизацию Норвегии.

Христиане в Норвегии часто создают церкви на местах, которые при норвежской религии были священны. Распространение христианства может быть измерено захоронениями. Таким образом, христианство в Норвегии стало известно в середине XI века и начало доминировать среди верований уже к середине XII века. В XIII веке без использования гвоздей строились из дерева каркасные церкви.[7]

От Реформации до 1964 года

По восходу датского короля Кристиана III, Дания пришла к лютеранству в 1536 году, и как результат стало обращение в лютеранство Норвегии. Датское церковное постановление было введено в 1537 году и совет норвежской церкви официально принял лютеранство в 1539 году. Монастыри были распущены, а церковное имущество конфисковано уже официальной Евангелическо-Лютеранской церквью Норвегии, созданной и финансируемой государством.

Епископы по-прежнему придерживались католичества, пока не был свергнут католический архиепископ, покинувший страну в 1537 году, а другой епископ умер в тюрьме в 1542 году. Католицизм укладывался в отдаленных районах Норвегии в течение еще нескольких десятилетий, хотя в конечном итоге оставшиеся католики обратились в лютеранство или бежали, в частности в Нидерланды. Многие пасторы были заменены датчанами и норвежское духовенство проходило подготовку в университете Копенгагена, так как Норвегия не имела своего университета. Использование датского языка в религиозных церемониях оказало сильное влияние на развитие норвежского языка.

В целом, проведённая церквью программа по христианизации саамов в XVI-м и IXVII-м веках, прошла успешно. Университет Осло, созданный в 1811 году, позволял священникам учиться в Норвегии. Конституция Норвегии 1814 года не предоставляла свободу вероисповедания, поэтому евреям и иезуитам было отказано во въезде в Норвегию. Кроме того, присоединение к Евангелическо-лютеранской церкви являлось обязательным. В 1845 году, нашлись диссентеры, благодаря которым вступил в силу закон, позволяющий устанавливаться в Норвегии другим христианским общинам. Вскоре стал разрешен атеизм, и в 1851 году был снят запрет на иудаизм. Монашество и иезуитство были разрешены в 1897 и 1956 годах соответственно.

В 1964 году в Норвежскую Конституцию были внесены поправки, дающие свободу вероисповедания. Исключение составляли члены королевской семьи, которые обязана по Конституции оставаться лютеранами. Кроме того, по крайней мере половина правительства должна принадлежать к государственной церкви.

Церковные пасторы были активны в норвежском движении сопротивления и во Второй мировой войне. Церковь также активно участвовала в большинстве дискуссий 1950-х годов.

Ислам

(Подвал мечети в Тромсё)

Ислам в Норвегии исповедует более чем 2% населения. В 2007 году по государственной статистике в Норвегии зарегистрировано 79 068 членов исламской общины, что примерно на 10% больше, чем в 2006 году.[8]. Причем 56% из них живут в графствах Осло и Акерсхус[9]. Согласно научной оценке, с 2005 года число мусульман в Норвегии колеблется от 120 000 до 150 000 человек.[10]. В 2004 году зарегистрировано 92 различных мусульманских общин. Сорок из них были основаны в Осло или в Акерсхусе.

Иудаизм

Вероятно, из-за его удаленности и ограниченной международной торговли, большого числа евреев никогда в Норвегии не было. Хотя здесь есть некие признаки активного преследования. Так, в течение длительных периодов времени евреям запрещался въезд и проживание в Дании и Норвегии. В 1814 году, в норвежскую Конституцию был включен пресловутый пункт, который запрещал евреям и иезуитам въезд в области. Пункт, который был отменен в 1851 году после сильных политических дебатов, направленных на возрождение еврейского движения в Восточной Европе.

741 норвежский еврей был убит во время нацистской оккупации Норвегии, и в 1946 году было всего зарегистрировано 559 евреев, живущих в Норвегии.

Бахаи

История Бахаи в Норвегии началась после установления контактов между путешественниками-скандинавами и иранскими верующимиБахаи в середине-конце XIX века.[11][12] [13]

Так, постепенно, в Норвегии в конечном итоге сформировалась община бахаи. В 1962 году образовалось сообщество.[14] В настоящее время в стране около 1000 бахаи.[15]

Религия в Норвегии сегодня

Норвежская Баптистская Церковь в Бергене, где многие из верующих являются христианскими иммигрантами.
В большинстве норвежских деревень есть свои церкви.
Деревянная церковь в Норвегии.

Евангелистско-лютеранская церковь по-прежнему регулируется и зависит от государства. Существует, однако, сегодня политические дебаты на тему отделения церкви от государства [16]. Государство также поддерживает религиозные организации, и оказывает им помощь, зачастую финансовую. Епископы официально выдвинули норвежского монарха[17]. Духовенство обучается в богословских факультетах Университета Тромсё и Университета Осло, а также в школе миссии и богословия в Ставангере и в других школах в Осло. Мужчины и женщины могут стать представителями духовенства Церкви. Церковь имеет два таинства, а именно Крещение и Евхаристию.

В Норвегии 82,7 % населения являются членами Евангелическо-Лютеранской Церкви, по сравнению с 96 % в 1960-х годах. Кевин Бойл, профессор истории в университете штата Огайо говорит: «Большинство членов государственной церкви не являются активными сторонниками, за исключением ритуалов крещения, евхаристии, венчания и похорон. Около 3 процентов в среднем посещают церковь по воскресеньям и 10 процентов в среднем посещают церкви каждый месяц»[18].

Примерно 9-10 %, вероятно, не являются членами каких-либо религиозных или философских общин, в то время как 8,6 % населения являются членами других религиозных или философских общин вне Церкви Норвегии[19].

Другие религиозные группы действуют свободно и включают римских католиков, православных, иудеев, индуистов, буддистов и сикхов, представленных в очень небольших количествах, вместе составляющих менее 1 % населения.

В 2005 году по результатам опроса, проведенного Gallup International в 65 странах указали, что Норвегия была наименее религиозной страной в Западной Европе, 29 % состоят в какой-либо церкви, 26 % атеисты, и 45 % не определившихся[20].

Согласно последним опросам Eurobarometer (2005),[21] 32 % норвежских граждан ответили, что «Бог есть», в то время как 47 % ответили, что «есть какой-то дух или жизненная сила» и 17 %, что «не думаю, что есть какой-либо дух, Бог, или жизненная сила».

Религия Число верующих Процент По состоянию на 2009[22]
Христианство 4 109 595 85,6 %
Лютеранство 3 944 337 82,1 %
Католицизм 57 348 1,1 %
Пятидесятники 39 590 0,8 %
Свидетели Иеговы 14 976 0,3 %
Методизм 10 974 0,2 %
Баптизм 9 382 0,1 %
Православие 7 664 0,1 %
Церковь адвентистов седьмого дня 5 086 0,1 %
Другие христианские верования 20 238 0,4 %
Нехристианские религии 115 391 2,4 %
Ислам 92 744 1,9 %
Буддизм 12 252 0,2 %
Индуизм 5 238 0,1 %
Сикхизм 2 713 0,0 %
Бахаи 1 023 0,0 %
Иудаизм 803 0,0 %
Другие религии 618 0,0 %
Псевдорелигии 574 266 11,9 %
Гуманизм 81 124 1,6 %
Всего 4 799 252 100,0 %
Графство Христиане Нерелигиозные Мусульмане Буддисты Другие
Акерсхус 82,63 % 14,77 % 1,84 % 0,33 % 0,10 %
Эуст-Агдер 88,16 % 10,99 % 0,62 % 0,21 % 0,02 %
Бускеруд 83,97 % 12,18 % 3,04 % 0,30 % 0,51 %
Финнмарк 90,28 % 9,32 % 0,25 % 0,11 % 0,04 %
Хедмарк 89,81 % 9,34 % 0,63 % 0,18 % 0,04 %
Хордаланд 88,50 % 10,44 % 0,72 % 0,20 % 0,14 %
Мёре-ог-Румсдал 91,31 % 8,12 % 0,34 % 0,09 % 0,14 %
Нур-Трёнделаг 91,57 % 7,99 % 0,34 % 0,07 % 0,03 %
Нурланн 91,58 % 8,00 % 0,35 % 0,05 % 0,02 %
Оппланн 90,39 % 8,78 % 0,64 % 0,14 % 0,05 %
Осло 67,03 % 24,32 % 7,38 % 0,50 % 0,77 %
Ругаланн 86,42 % 11,87 % 1,44 % 0,20 % 0,07 %
Согн-ог-Фьюране 91,88 % 7,71 % 0,32 % 0,03 % 0,06 %
Сёр-Трёнделаг 87,88 % 10,83 % 0,86 % 0,27 % 0,16 %
Телемарк 87,31 % 11,02 % 1,41 % 0,22 % 0,04 %
Тромс 90,08 % 9,38 % 0,40 % 0,11 % 0,03 %
Вест-Агдер 86,59 % 11,87 % 1,20 % 0,30 % 0,04 %
Вестфолл 85,54 % 12,76 % 1,36 % 0,23 % 0,11 %
Эстфолл 85,74 % 11,19 % 2,55 % 0,42 % 0,10 %

Религиозное образование

В 2007 году, Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу норвежских родителей, которые подали в суд Норвегии. Дело было о введении обязательного предмета в школе, а именно религиозного образования. Заявители жаловались, что отказ в предоставлении полного религиозного образования ставило их детей в соответствие с атеистическими убеждениями. Несколькими годами ранее, в 2004 году, Комитет по правам человека в Женеве дал свою поддержку родителей[23]. В 2008 году тема сменила название на Religion, livssyn og etikk (религия, философия и этика)[24], хотя большая часть этого вопроса, однако по-прежнему связаны с христианством. Философия и этика могут быть введены только после обязательного школьного образования. Самая большая христианская школа в Норвегии насчитывается 1 400 учеников и 120 сотрудников[25]. Kristne Friskolers Forbundявляется группой по интересам для около 130 христианских школ и колледжей, в том числе 12 христианских частных школ[26].

Религиозные СМИ

Посещение церкви в случайно выбранных странах

Страна Регулярное посещение церкви (%)
Flag of Poland.svg Польша (Религия в Польше) 56,7 %[27]
Flag of the United States.svg США (Религия в США) 21 % [источник не указан 851 день]
Flag of Canada.svg Канада (Религия в Канаде) 10 % [источник не указан 851 день]
Flag of France.svg Франция (Религия во Франции) 15 % [источник не указан 851 день] или 5 % ????
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания (Религия в Великобритании) 10 %[28]
Flag of Australia.svg Австралия (Религия в Австралии) 7,5 %[29]
Flag of Norway.svg Норвегия 5 % в 1995 [30] с тех пор эта цифра снизилась до ???

«Церковь по данным посещаемости в США была проверена в отношении фактических значений с использованием двух различных методов. Реальные цифры показывают, что только около 21 % американцев и 10 % канадцев действительно ходят в церковь от одного до нескольких раз в неделю. Многие американцы и канадцы говорят социологам, что они посещают церковь, даже если это не так. Происходит ли это в других странах, с разными культурами, трудно предсказать.»[31]. В таблице, приведенной выше для Франции посещаемость равна 15 % тем не менее, согласно результатам недавно опубликованного исследования, посещение Римско-католической церкви составляет уже 4,5 % (2006), и имет тенденцию упадка[32][33].

См. также

Церковь Норвегии

Внешние ссылки

Примечания

  1. Статистика Норвегии, данные 2007 года
  2. Статистика Норвегии
  3. Статистика Норвегии
  4. Pitzer College - Faculty - Phil Zuckerman, PhD
  5. Цукерман Фил Атеизм—Современные номера и практика // The Cambridge Companion to Atheism / Майкл Мартин. — Cambridge University Press -, 2006. — P. 47–50. — ISBN 0521842700
  6. Eurobarometer о социальных ценностях, науке и технологиях 2005 - стр. 9 (PDF). Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 5 мая 2007.
  7. Норвегия - церковные организации (Центр средневековых исследований, Университет Бергена)
  8. Таблица членов религиозных общин и жизненная позиция вне Церкви Норвегии, религия/жизненная позиция. 2005 - 2007 гг. Число и проценты.
  9.  (норв.) Medlemmer i trus-og livssynssamfunn utanfor Den norske kyrkja
  10.  (норв.) Ислам в Норвегии
  11. Skandinavisk bahá'í historie. Официальный сайт Бахаи Норвегии. Национальное Духовное Собрание Норвегии (2007-8). Архивировано из первоисточника 7 июля 2012. Проверено 27 апреля 2008.
  12. Абдул-Баха Tablets of the Divine Plan. — Paperback. — Уилметт, штат Иллинойс, США: Bahá'í Publishing Trust, 1991. — P. 43. — ISBN 0877432333
  13. Йоханна Шуберт. Официальный сайт Национального Духовного Собрания Бахаи Норвегии. Национальное Духовное Собрание Норвегии (25 марта 2008). Архивировано из первоисточника 7 июля 2012. Проверено 27 апреля 2008.
  14. The Bahá'í Faith: 1844-1963: Information Statistical and Comparative, Including the Achievements of the Ten Year International Bahá'í Teaching & Consolidation Plan 1953-1963, составлено Hands of the Cause Residing in the Holy Land, стр. 22 и 46.
  15. Members of religious and life stance communities outside the Church of Norway, by religion/life stance. Church of Norway and other religious and life stance communities. Статистика Норвегии (2008).(недоступная ссылка — история) Проверено 26 апреля 2008. (недоступная ссылка)
  16. См. Отношения церкви и государства.
  17. «Монарх» — здесь, слово из норвежской конституции. Этот вопрос, как правило решает правительство.
  18. Свобода религии и убеждений: Всемирный доклад (Routledge, 1997), стр. 351.
  19. Статистика Норвегии, цифры 2007 года
  20. Aftenposten: Vi tviler mer (17.02.06).(недоступная ссылка — история) Проверено 23 июля 2008.
  21. Eurobarometer о социальных ценностях, науке и технологиях 2005 - стр. 11 (PDF). Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 5 мая 2007.
  22. Статистика Норвегии — Церковь Норвегии и другие религиозные и философские сообщества
  23. Human-Etisk Forbund — seier for humanistene — tap for staten  (норв.)
  24. См. норвежскую Википедию:Kristendoms-, religions- og livssynskunnskap
  25. Forside: Egill Danielsen Stiftelse
  26. Kristne Friskolers Forbund
  27. Polish lead EU in Sunday church attendance.
  28. 'One in 10' attends church weekly [1] publisher = BBC News.
  29. [2] NCLS releases latest estimates of church attendance], National Church Life Survey, Media release,
  30. NorgeIDAG — Hvor mange aktive kristne finnes i Norge?
  31. Сколько людей регулярно посещает еженедельные богослужения?. Сайт религиозной толерантности. Архивировано из первоисточника 7 июля 2012.
  32. по-французски АНАЛИЗ : Le catholicisme en France en 2009
  33. Перевод на английский язык ключевых фигур католицизма во Франции

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Религия в Норвегии" в других словарях:

  • Религия в Белоруссии — Согласно статье 16 Конституции Республики Беларусь от 15 марта 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года, «религии и вероисповедания равны перед законом»[1]. Из… …   Википедия

  • История Норвегии — Содержание 1 Доисторический период 2 Ранняя история 3 Эпоха викингов (793 1066 гг.) …   Википедия

  • География Норвегии — Часть света Европа Регион …   Википедия

  • Церковь Норвегии — Герб Церкви Норвегии Конфессия Протестантизм …   Википедия

  • История почты и почтовых марок Норвегии —  Норвегия …   Википедия

  • Список национальных парков Норвегии — Национальные парки континентальной Норвегии Система национальных парков Норвегии одна из самых развитых в Европе и состоит из 32 парков на территории континентальной Норвегии и ещё семи парков на …   Википедия

  • Герб Норвегии — Герб Норвегии …   Википедия

  • Государственный строй Норвегии — Политика  Портал:Политика Норвегия Эта статья  часть серии: Конституция …   Википедия

  • Культура Норвегии — Традиционный норвежский танец халлинг на ежегодном Фестивале Пера Гюнта Культура Норвегии прочно связана с историей и географическим положением страны. Корни норвежской культуры восходят к тради …   Википедия

  • Реки Норвегии — Гломма …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»