Резня Феттермана

Резня Феттермана
Резня Феттермана
Война Красного Облака
Massacre hill.JPG
Место сражения.
Дата 21 декабря 1866
Место район реки Паудер, недалеко от форта Фил-Кирни, Территория Вайоминг
Итог Победа индейцев
Противники
Соединённые Штаты Америки США Оглала
Миннеконжу
Брюле
Шайенны
Северные арапахо
Командующие
Уильям Феттерман Неистовый Конь
Горб
Маленький Волк
Силы сторон
81 ~2000
Военные потери
Все убиты ~14-50 убитых
Монумент на месте битвы

Резня Феттермана (англ. Fetterman Massacre) — сражение между индейскими племенами и отрядом армии США, произошедшее 21 декабря 1866 года к северу от форта Фил-Кирни на территории современного штата Вайоминг.

Содержание

Предыстория

Несмотря на достигнутые соглашения между индейскими племенами и правительством США в 1865 году, согласно которым район реки Паудер оставался за индейцами, всё больше белых людей появлялось на индейских землях. Золотоискатели, шахтёры, охотники заполонили земли индейцев, они распугивали дичь, вырубали лес.

Несмотря на недовольство индейцев, американские власти начали возводить военные форты. Летом 1865 года правительство США снарядило против враждебных индейцев карательную экспедицию под руководством генерал-майора Патрика Коннора. Кампания закончилась полным провалом[1], её единственным успехом был захват лагеря северных арапахо[2].

Весной 1866 года американские власти направили в район реки Паудер специальную мирную комиссию. Переговоры потерпели неудачу, большая часть индейских вождей покинула совет во главе с Красным Облаком, вождём оглала. Индейцы начали готовиться к войне.

Битва

Резня Феттермана

21 декабря 1866 года около двух тысяч индейских воинов подошли к форту Фил-Кирни. Они остановились у Лодж-Трейл-Ридж, небольшого горного хребта в трёх милях от форта. 10 молодых воинов, по два от каждого из присутствующих племён, отправились выманить солдат из укрепления. Они атаковали форт и убили одного солдата. В это время другой индейский отряд напал на военных, сопровождавших обоз с дровами.

Капитан Уильям Феттерман, во главе отряда из 80 человек, был послан отогнать индейцев от форта Фил-Кирни и защитить лесорубов. Прежде чем Феттерман отправился в путь, командир гарнизона полковник Генри Каррингтон предупредил его, что он должен только лишь отконвоировать караван в форт. Проигнорировав приказ, Феттерман погнался за небольшим конным отрядом индейцев и попал в ловушку, был окружён огромным количеством индейцев. Когда индейские воины неожиданно появились из укрытия, конные солдаты отступили к гребню, а пехотинцы заняли позиции на середине склона среди небольших скал. Они сражались, пока большая их часть не погибла, а оставшиеся в живых бежали на соединение с конными солдатами, отходившими к форту, но были окружены. После кровопролитной схватки все уцелевшие солдаты были убиты.

Приблизительно через час после начала сражения, к Лодж-Трейл-Ридж прибыло подкрепление во главе с капитаном Теном Эйком. Капитан не стал приближаться к индейцам и они постепенно покинули поле боя. Тен Эйк обнаружил тела капитана Феттермана и других солдат и офицеров. Вся команда Уильяма Феттермана — 81 человек — полностью была уничтожена.

Последствия

Гибель команды Феттермана стала настоящим ударом для американских властей. Впервые был полностью уничтожен такой большой отряд солдат. Военные форты в районе реки Паудер получили подкрепления, война с индейцами продолжилась.

Резня Феттермана была самым большим поражением армии США в индейских войнах на Великих Равнинах до битвы у Литтл-Бигхорн, которая произошла спустя 11 лет.[3]

Примечания

  1. Стукалин Ю. На просторах прерий. Трубка мира и топор войны. — М.: ЭНАС, 2009. — С. 201. — (Другая история). — 2000 экз. — ISBN 978-5-93196-937-4
  2. Стукалин Ю. Энциклопедия военного искусства индейцев Дикого Запада. — Москва: «Яуза» и «Эксмо», 2008. — С. 120. — 688 с. — 4100 экз. — ISBN 978-5-699-26209-0
  3. Kershaw, Robert. Red Sabbath. — Ian Allen Publishing., 2005. — С. 10-21. — ISBN 9780711033252

Литература

  • Котенко Ю. В. Индейцы Великих равнин. Оружия, воинская магия, боевое искусство, битвы. — Москва: Издательский Дом «Техника-молодежи», 1997. — 160 с. — ISBN 5-88573-005-9

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Резня Феттермана" в других словарях:

  • Войны сиу — Индейские войны …   Википедия

  • Война Красного Облака — Войны сиу, Индейские войны …   Википедия

  • Форт-Вашаки — У этого термина существуют и другие значения, см. Форт Уошэки (Вайоминг). Надгробная плита …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»