Регнвальд Эйстейнссон

Регнвальд Эйстейнссон
Рёгнвальд Эйстейнссон
норв. Rögnvald Eysteinsson
Флаг
Граф Оркни
Предшественник: должность введена
Преемник: Сигурд Эйстейнссон
 
Отец: Эйстейн Иварссон

Рёгнвальд Эйстейнссон, также Рёгнвальд Мудрый, сын Эйстейна Иварссона по прозвищу Грохот (Глумра) — согласно сагам, основатель графства Оркни. Существуют три различных источника, сообщающих об основании государства викингов на Оркнейских островах и Шетландских островах. Самый известный из них — Круг Земной Снорри Стурлусона, кроме того, события описаны в Historia Norwegiæ и Fragmentary Annals of Ireland.

Содержание

Саги

Изложение сюжета о Рёгнвальде и основании графства Оркни в сагах является наиболее известным, а также хронологически самым поздним из трёх известных, записанным в XIII веке. Саги в целом рассказывают о соперничестве между норвежскими и шотландскими королями за Гебридские острова и остров Мэн[1].

Согласно «Кругу Земному», Рёгнвальд происходил из Мёре. Он сопровождал Харальда Прекрасноволосого в его экспедициях в Шотландию и Ирландию. В одном из этих походов был убит сын Рёгнвальда Ивар. В качестве компенсации Харальд отдал Рёгнвальду Оркнейские и Шетландские острова. Рёгнвальд затем вернулся в Норвегию, отдав острова своему брату Сигурду Эйстейнссону[2].

Тогда погиб Ивар, сын Рёгнвальда ярла Мёра. В возмещение этого Харальд конунг, вернувшись с запада, дал Рёгнвальду ярлу Оркнейские острова и Хьяльтланд, а Рёгнвальд сразу же отдал обе земли своему брату Сигурду, и тот остался на западе, когда конунг уплыл на восток.

«Круг Земной» сообщает также и другие сведения о Рёгнвальде. Так, сообщается, что он был отцом Гангера-Рольфа, ассоциируемого с Роллоном, предком нормандских герцогов[3]. Граф Регнвальд был убит сыном Харальда Прекрасноволосого, Хальвданом Холеггом. В свою очередь, Хальфдан был убит сыном Рёгнвальда, Турф-Эйнаром, на острове Норт-Роналдси, самом северном из Оркнейских островов[4].

Historia Norwegiæ

Historia Norwegiæ была написана в XII веке. Её сообщение об основании графства на Оркнейских островах содержит множество неправдоподобных деталей. Так, например, в ней впервые упоминаются пикты, изображённые как люди невысокого роста, прячущиеся от дневного света. Относительно Рёгнвальда сообщается лишь, что некий Рональд, ассоциируемый с Рёгнвальдом, отплыл из Норвегии на множестве кораблей и подчинил себе острова, которые превратил в базу для нападений на Шотландию, Англию и Ирландию[5]. О связи Рональда с основанием графства Оркни не сообщается.

Fragmentary Annals of Ireland

Анналы представляют самый древний из дошедший до нас источников о Рёгнвальде. Хотя сами анналы сохранились лишь в незавершённой копии XVII века, первоначально они предположительно были написаны в XI веке.

Анналы упоминают некоего Рёгнвальда, сына Хальвдана, короля Лохланна. Обычно считается, что имеется в виду Хальвдан Чёрный. В этом случае Рёгнвальд был братом Харальда Прекрасноволосого, что отличается от сведений, представленных в сагах (где сообщается, что имя деда Рёгнвальда было Хальвдан)[6].

Эти события описываются параллельно с разорением королевства пиктов Фортриу, традиционно датируемое 866 годом[7] и взятием Йорка, происшедшим в 867 году. Это делает невозможным однозначное отождествление Рёгнвальда из Анналов с Рёгнвальдом из саг, жившим много позже. События в сагах должны были происходить около 900 года.

Графство Оркни

Согласно сагам, Рёгнвальд передал острова своему брату Сигурду. Сигурд, согласно «Саге об оркнейцах», погиб после битвы с Маэлем Бригте. Сын Сигурда Гурторм правил одну зиму и умер бездетным[8][9].

Кроме Роллона и Турф-Эйнара, у Рёгнвальда был также сын Халлад, который и унаследовал Оркнейские острова, но не смог их защитить от нападений датчан. Поэтому он отказался от титула графа и вернулся в Норвегию. Узнав об этом, Регнвальд вызвал других своих сыновей. Он сказал, что Торир должен остаться в Норвегии, а Хроллуаг — отправиться в Исландию. Тем самым, никто из них не мог заняться Оркнейскими островами. Тогда младший сын, Турф-Эйнар, вызвался отправиться на острова. Так как мать Турф-Эйнара была рабыней, Рёгнвальд сказал ему, что считает его неспособным к управлению государством, но так как других претендентов не было, разрешил ему отправиться на острова, добавив, что предпочёл бы как можно дольше его не видеть[10]. Турф-Эйнар отправился на Оркнейские острова, победил датчан и основал династию графов Оркни, правившей островами несколько сот лет после его смерти.

Примечания

  1. Crawford, pp. 52–53.
  2. Anderson, pp. 332–334; Сага о Харальде Прекрасноволосом, XXII.
  3. Сага о Харальде Прекрасноволосом, XXIV
  4. Сага о Харальде Прекрасноволосом, XXIX
  5. Anderson, pp. 330–331.
  6. Crawford, pp. 53–54.
  7. Anderson, p. 296; Annals of Ulster, s.a. 865.
  8. Thomson (2008) p. 28.
  9. Pálsson and Edwards (1981) «A poisoned tooth». pp. 27-28.
  10. Pálsson and Edwards (1981) "Forecasts". pp. 28-29.

Источники

  • Anderson, Alan Orr. Early Sources of Scottish History A.D 500–1286, volume 1. Reprinted with corrections. Paul Watkins, Stamford, 1990. ISBN 1-871615-03-8
  • Crawford, Barbara. Scandinavian Scotland. Leicester University Press, Leicester, 1987. ISBN 0-7185-1282-0
  • Ó Corrain, Donnchad. "The Vikings in Scotland and Ireland in the Ninth Century", Peritia, vol 12, pp296–339. (etext (pdf)
  • Pálsson, Hermann and Edwards, Paul Geoffrey (1981). Orkneyinga Saga: The History of the Earls of Orkney. Penguin Classics. ISBN 0-14-044383-5
  • Radner, Joan N. (editor and translator) Fragmentary Annals of Ireland. CELT: Corpus of Electronic Texts. University College Cork. Архивировано из первоисточника 26 мая 2012. Проверено 10 марта 2007.
  • Radner, Joan N. "Writing history: Early Irish historiography and the significance of form", Celtica, volume 23, pp. 312–325. (etext (pdf))
  • Smyth, Alfred P. Warlords and Holy Men: Scotland AD 80–1000. Reprinted, Edinburgh University Press, Edinburgh, 1998. ISBN 0-7486-0100-7
  • Снорри Стурлусон, Круг земной. Издание подготовили А. Я. Гуревич, Ю. К. Кузьменко, О. А. Смирницкая, М. И. Стеблин-Каменский. Москва: Наука, 1980 (Литературные памятники).
  • Thomson, William P. L. (2008) The New History of Orkney, Edinburgh, Birlinn. ISBN 978-1-84158-696-0

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Регнвальд Эйстейнссон" в других словарях:

  • Граф Оркни — Графами Оркни сначала были норвежские ярлы, правившие Оркнейскими и Шетландскими островами, а также частями Кейтнесса и Сутерленда. Графы периодически давали присягу королям Норвегии, а позже также и королям Шотландии, как правители части… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»