Ренье IV (граф Эно)

Ренье IV (граф Эно)
Ренье (Регинар) IV
фр. Régnier IV, нем. Reginar IV
граф Эно
973 — 974
Предшественник: в Монсе: Рено
в Валансьене: Гарнье
Преемник: в Монсе: Готфрид I Верденский
в Валансьене: Арнульф из Камбре
граф Монса
998 — 1013
Предшественник: Готфрид I Верденский
Преемник: Ренье V
 
Рождение: после 947
Смерть: 1013 год(1013)
Род: Регинариды
Отец: Ренье III
Мать: Адель
Супруга: Гедвига Французская
Дети: сыновья: Ренье V, Ламберт
дочь: Беатрис

Ренье (Регинар) IV (фр. Régnier IV, нем. Reginar IV; после 9471013), титулярный граф Эно с 958, граф Эно (Геннегау) 973974, граф Монса с 998, старший сын графа Эно Ренье III, и Адели.

Содержание

Биография

В 956 году Ренье III, отец Ренье IV, восстал против императора Оттона I, но был захвачен плен и выдан Оттону I, который в 958 году выслал его на границу Чехии, где он и умер, а его владения были конфискованы.

Графство Эно было разделено на 2 части: графство Монс и маркграфство Валансьен. Управление графством Монс Оттон поручил в июне 958 года пфальцграфу Лотарингии Готфриду, а Валансьеном — графу Амори. Сыновья Ренье III, Ренье и Ламберт бежали в Западно-Франкское королевство (Францию), где нашли приют при королевском дворе.

После смерти Оттона I Ренье IV и Ламберт I, поддерживаемые королем Франции Лотарем, решили воспользоваться беспорядками в Империи и напали на Лотарингию в 973 году, разбив приверженцев императора. Назначенные императором граф Монса Рено и граф Валансьена Гарнье были убиты, и Ренье IV вернул на некоторое время себе Эно. Но в 974 году императору Оттону II удалось заставить их бежать во Францию, вновь отобрав владения. В 976 году они повторили попытку вернуть родовые владения, но 19 апреля были разбиты около Монса и были вынуждены снова вернуться во Францию.

Однако вскоре император решил переманить Ренье и Ламберта на свою сторону, вернув в 977/978 году им часть конфискованных владений отца. Ренье получил часть графства Эно, однако без самого замка Монс, который остался в составе владений Готфрида I Пленника, который видно в счёт компенсации за утерянные владения получил графство Верден. Валансьенская марка осталась под управлением графа Арнульфа. Часть графства Эно с Лувеном было передано Ламберту, став ядром Лувенского графства.

Несмотря на то, что Ренье принёс ленную присягу императору Оттону II, он проводил профранцузскую политику. Около 996 года он женился на дочери короля Франции Гуго Капета, что увеличило его престиж и ещё больше сблизило с Францией. А в 998 году Ренье захватил замок Монс, присоединив его к своим владениям.

В период между 1005 и 1012 годами умер герцога Нижней Лотарингии Оттона, не оставивший прямых наследников, Ренье и Ламберт предъявили права на титул как потомки герцога Ренье I, однако император Генрих II, не желавший дальнейшего усиления Регинаридов, назначил в 1012 году новым герцогом графа Вердена Готфрида II, сына Готфрида I Пленника.

Ренье умер в 1013 году, его владения унаследовал старший сын Ренье V.

Брак и дети

жена: с ок. 996 Гедвига (970—1013), дочь Гуго Капета, короля Франции. Дети:

  • Ренье V (ум. 1039), граф Эно (Монса) с 1013; жена: с 1015 Матильда, дочь графа Вердена
  • Беатрис; 1-й муж: Эбль I, граф де Руси, 2-й муж: Манасия де Рамерюп
  • Ламберт, возможно шателен Монса

Литература

  • Vanderkindere L. Régnier IV // Biographie Nationale (Académie royale de Belgique). — Bruxelles: Établissements Émile Bruylant, 1907. — Vol. 19. — P. 879. (фр.)
  • Пиренн А. Средневековые города Бельгии. — СПб.: Издательская группа «Евразия», 2001. — 512 с. — 2000 экз. — ISBN 5-8071-0093-X

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ренье IV (граф Эно)" в других словарях:

  • Ренье III (граф Эно) — Ренье (Регинар) III фр. Régnier III нем. Reginar III …   Википедия

  • Ренье II (граф Эно) — Ренье (Регинар) II фр. Régnier II нем. Reginar II Граф Эно (Геннегау) …   Википедия

  • Ренье V (граф Эно) — Ренье V фр. Régnier V de Mons …   Википедия

  • Ренье III де Эно — Ренье (Регинар) III фр. Régnier III нем. Reginar III …   Википедия

  • Ренье II де Эно — Ренье (Регинар) II фр. Régnier II нем. Reginar II Граф Эно (Геннегау) 925   932/940 …   Википедия

  • Ренье III (граф Геннегау) — Ренье (Регинар) III фр. Régnier III нем. Reginar III …   Википедия

  • Ренье II (граф Геннегау) — Ренье (Регинар) II фр. Régnier II нем. Reginar II Граф Эно (Геннегау) 925   932/940 …   Википедия

  • Граф Эно — Список графов Эно (Геннегау) На французском языке титул звучит Граф Эно (фр. comtes de Hainaut), на немецком граф Геннегау (нем. Grafen von Hennegau). Этот титул носили правители графства Эно (Геннегау), располагавшегося на территории современной …   Википедия

  • Регинар III (граф Эно) — Ренье (Регинар) III фр. Régnier III нем. Reginar III …   Википедия

  • Ангерран I (граф Эно) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ангерран. Ангерран (Ингельрам) I фр. Enguerrand, Engilram, лат. Ingelramnus …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»