Рахметов, Салават Кипаевич

Рахметов, Салават Кипаевич
Салават Рахметов
Рахметов Салават выиграл чемпионат мира.jpg
Салават Рахметов
Личная информация
Пол:

мужской

Полное имя:

Рахметов, Салават Кипаевич

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Клуб:

ШВСМ РБ

Дата рождения:

17 декабря 1967(1967-12-17) (45 лет)

Место рождения:

Алма-Ата, Казахская ССР, СССР

Спортивная карьера:

с 1983 по настоящее время

Тренер(ы):

Степанов Сергей Александрович

Рост:

1.72 м

Вес:

58 кг

Салава́т Кипа́евич Рахме́тов (17 декабря 1967, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) — Мастер спорта СССР международного класса (1989), Заслуженный мастер спорта (2010), скалолаз. Шестикратный чемпион СССР, обладатель Кубка Мира, неоднократный победитель этапов Кубка Мира, 12-ти кратный чемпион России, чемпион мира (2005)

Содержание

Биография

Салават Рахметов родился в 1967 году в Алма-Ате. Скалолазанием занимается с 1983 года. В скалолазание его привел старший брат Кайрат (позже МСМК, бронзовый призёр чемпионата мира (в скорости). До этого Салават серьёзно занимался легкой атлетикой. Уже через два года после успешного выступления на чемпионате СССР (Гагры, 1986) попадает в состав сборной СССР.

В 1997 году 30-летний мсмк Салават впервые приехал на соревнования в Уфу, встретил единомышленников, остался в восторге от тренажёра «Искусственная скала» в Школе высшего спортивного мастерства республики Башкортостан. Здесь встретил девушку Гюзель, в 1998 году женился и остался в Башкирии.

В 2004 году Салават Рахметов переезжает в Москву, где в Клубе скалолазания Дворца детского спорта начинает передавать свое мастерство начинающим скалолазам. Женат, дочь Залия (2005).

В мае 2010 года скалолазное сообщество объединилось вокруг семьи Рахметовых: пятилетняя Залия пострадала от камнепада в одном из скальных районов Турции.[1] Залия поправилась после длительной госпитализации.[2]

Спорт

Из истории

Нужно сказать, что в СССР изначально скалолазание развивалось как лазание на скорость (кто быстрее, на относительно несложных трассах), тогда как за рубежом спортсмены состязались в лазании на трудность (кто выше поднимется по сложному маршруту протяженностью 20—35 метров). На протяжении ряда лет шло становление этих двух школ, создавались методики, разрабатывалось снаряжение (ведь cоветским спортсменам, лазающим в обычных резиновых галошах, не было равных в мире в преодолении скоростных маршрутов, но конкурировать в лазании на трудность, где совершенно другой уровень подготовки, качество снаряжения (взять хотя бы специальные скальные туфли, где над качеством резины на подошвах в жёсткой конкурентной борьбе соперничают многие ведущие зарубежные фирмы) и т.д. было просто невозможно).

И вот на этапе Кубка мира в 1989 году в Крыму лазание на скорость выигрывает алмаатинец Салават Рахметов, а в трудности советские спортсмены были далеко... Там и прозвучала фраза одного из французских спортсменов: «Да, в скорости вы сильны, но в вашей стране еще лет десять не будет сильных скалолазов в трудности». Но он ошибался. В следующем 1990 году во Франции проводятся престижные международные соревнования «Serre Chevalier—90». Лазание на трудность выигрывает казахстанец Салават Рахметов. Это был настоящий шок для европейского скалолазания. Далее 1991 год. Австрия. Этап Кубка мира в трудности выигрывает Рахметов.

Список побед можно продолжать, но факт остаётся фактом — Салават Рахметов знаковая, поворотная фигура в отечественном скалолазании, своими победами он обратил внимание всей мировой скалолазной общественности на Советский Союз, Казахстан и Россию.

Что касается боулдеринга, то официальные международные соревнования в этом виде скалолазания впервые проведены в 1990 году во Франции. Рахметов делит 1 место с французом и испанцем.

Общественная деятельность

С 2006 года Салават Рахметов — член Комиссии спортсменов и Этико-правовой комиссии Федерации скалолазания России

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Рахметов, Салават Кипаевич" в других словарях:

  • Рахметов — один из самых значимых героев романа Н. Г. Чернышевского «Что делать?» (1863) Рахметов, Салават Кипаевич См. также Ахметов …   Википедия

  • Федерация скалолазания России — Climbing Federation of Russia …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»