Рафиев, Наджафгулу Раджабали оглы

Рафиев, Наджафгулу Раджабали оглы
Наджфгулу Рафиев
азерб. Nəcəfqulu Rəcəbəli oğlu Rəfiyev
Наджафгулу Рафиев.jpg
Дата рождения

22 марта 1915(1915-03-22)

Место рождения

Ордубад, Эриванская губерния

Дата смерти

24 декабря 1970(1970-12-24) (55 лет)

Место смерти

Баку, Азербайджанская ССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

бронетанковые войска

Годы службы

19351956

Звание

Майор

Часть

3-й танковый полк 37-й механизированной бригады 1-го механизированного корпуса

Командовал

командир танкового взвода

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза

Орден Ленина Орден Красного Знамени
Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды

Наджафгулу Раджабали оглы Рафиев (азерб. Nəcəfqulu Rəcəbəli oğlu Rəfiyev; 22 марта 1915 — 24 декабря 1970) — командир танкового взвода в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

До войны

Наджафгулу Рафиев родился 22 марта 1915 года в городе Ордубад (расположено в Нахичеванской Автономной Республике) в семье рабочего. По национальности азербайджанец. После окончания девяти классов учился на курсах шелководства в Тбилиси. Вернувшись в родной Ордубад работал старшим инспектором коконо-семенной станции. В 1931 году переехал в город Баку. Здесь Рафиев успешно заканчивает ФЗУ, а затем железнодорожный техникум.

В 1935 году был призван в Красную Армию и направлен в бронетанковые войска. После прохождения срочной службы остался в войсках, поступил в военное училище. Накануне войны окончил Ленинградскую высшую бронетанковую школу. Член КПСС с 1943 года[1].

Великая Отечественная война

26 июня 1941 года, танкист Рафиев вступил в свой первый бой с фашистами под украинским городом Кременец. В ходе боя он был ранен в голову но остался в строю[2]. Во время отступления Рафиев отличился во многих боях под украинскими городами Житомиром, Харьковом. Только в одном бою под Полтавой танкисты Рафиева вывел из строя два тяжелых немецких танка, шесть орудий и более пятидесяти гитлеровских солдат. Во время сражения в районе Матвеева-Кургана Рафиев был ранен в третий раз, и снова не покинул поля боя. Экипаж Рафиева уничтожил вражеский танк, два тяжелых орудия, миномет и тридцать пять гитлеровских солдат. За мужество и отвагу отважный танкист был отмечен орденом Красной Звезды.

Особо отличился Наджафгулу Рафиев в боях за освобождение Белоруссии. Командир танкового взвода умело организовал действия взвода во время наступления. 26 июня 1944 года в сражении под Бобруйском танкисты овладели переправой через реку Птичь и, оседлав шоссе Бобруйск — Глуск, перерезали пути отхода противнику. На следующий день, преследуя врага, танковый взвод ворвался в населённый пункт Ленино (Горецкий район Могилёвской области). 8 июля танкисты Рафиева первыми вошли на улицы города Барановичи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками младшему лейтенанту Рафиеву Наджафу Раджабали оглы присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1945 году окончил Высшую офицерскую бронетанковую школу, в 1951 году — Высшую офицерскую школу самоходной артиллерии. С 1956 года майор Рафиев — в запасе. Жил и работал в Баку. Умер 24 декабря 1970 года. Похоронен в городе Баку в Аллее Почётного захоронения (Фехри Хиябан).

Награды

Память

  • На родине героя установлен бюст и его именем названа улица в Ордубаде.
  • В столице Белоруссии Минске имя Рафиева так же носит улица[1], на одном из зданий которой установлена мемориальная доска.
  • В 1969 году Наджафкули Рафиев был удостоен звания почётного гражданина городского посёлка Глуск[3].

Примечания

  1. 1 2 Информация об улице: Рафиева улица, Сайт МИНГОРИСПОЛКОМА.
  2. 1 2 Hero of the Soviet Union medal.png Рафиев, Наджафгулу Раджабали оглы на сайте «Герои страны»
  3. ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ г.п. Глуск, Сайт Глусского районного исполнительного комитетп.

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Рафиев, Наджафгулу Раджабали оглы на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Рафиев, Наджафгулу Раджабали оглы" в других словарях:

  • Рафиев — Рафиев (азерб. Rəfiyev)  азербайджанская фамилия. Известные носители: Рафиев, Наджафгулу Раджабали оглы  командир танкового взвода в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Рафиев, Фаиг Газанфар оглы … …   Википедия

  • Аллея почётного захоронения в Баку — Кладбище Аллея почётного захоронения азерб. Fəxri xiyaban …   Википедия

  • Нахичеванская Автономная Республика — Naxçıvan Muxtar Respublikası …   Википедия

  • Список азербайджанцев — Список азербайджанцев, удостоенных звания Герой Советского Союза В данном списке представлены азербайджанцы, которые были удостоенны звания Герой Советского Союза в период существования СССР, все из которых получили это звание за подвиги в годы… …   Википедия

  • Список азербайджанцев, удостоенных звания Герой Советского Союза — В данном списке представлены азербайджанцы, которые были удостоены звания Герой Советского Союза в период существования СССР, все из которых получили это звание за подвиги в годы Великой Отечественной войны. В списке содержится информация о дате… …   Википедия

  • Ордубад — Город Ордубад азерб. Ordubad …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Рабовалюк—Рогачёв — Основные статьи: Герой Советского Союза, Список Героев Советского Союза В настоящем списке представлены в алфавитном порядке все[1] Герои Советского Союза, чьи фамилии начинаются с буквы «Р» (всего 418 человек). Список содержит информацию о дате… …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Рабовалюк — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Список умерших в 1970 году — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»