Расизм в Израиле

Расизм в Израиле
Часть серии статей о

Портал Дискриминация

Расизм в Израиле — проявление расизма[1][2] представителями одних частей населения Израиля по отношению к представителям других рас.

Содержание

Основные конституционные принципы Израиля

Право еврейского народа на своё национальное государство получило международное признание в Декларации Бальфура, в мандате, полученном Британией от Лиги Наций, и в других документах[3].

Статус Израиля как «еврейского и демократического государства» был закреплён в Декларации независимости Израиля, в судебных постановлениях и с 1992 года в Основном законе о достоинстве и свободе человека. Как еврейское государство Израиль предоставляет всем евреям право иммиграции, установленное в Законе о возвращении. Являясь демократическим государством, Израиль в соответствии с Основным законом о достоинстве и свободе человека стремится «защитить жизнь, физическую неприкосновенность и достоинство каждого человека независимо от расы, этнического происхождения, пола или вероисповедания»[3].

Некоторые организации пытаются оспаривать основные конституционные принципы Израиля. Например, центр «Моссауа» (иврит)русск., финансируемый Новым израильским фондом и Европейским союзом, выступает против статуса Израиля как «еврейского и демократического государства» и хочет отменить Закон о возвращении[4]. Согласно организации «NGO-монитор» (англ.)русск., центр «Моссауа» ставит своей целью делегитимизировать Израиль посредством огульных обвинений (blanket charges) в расизме и при этом игнорирует или приуменьшает те меры, которые предпринимает Израиль для борьбы с терроризмом[5].

О cуществовании расизма в Израиле

Расизм в Израиле чаще всего наблюдается между арабами и евреями Израиля. Несмотря на то, что законодательство Израиля запрещает дискриминацию по расовым, религиозным и политическим взглядам (ссылка), отмечается, что в Израиле довольно велико число «расистских инцидентов»[6], причём объектами расизма и дискриминации являются не только арабы, но также иностранные рабочие, беженцы из Африки, и даже евреи, приезжающие из других стран, в том числе России, Эфиопии, а также различные религиозные общины[6].

Согласно социологическому опросу, проведённому профессором Хайфского университета Сами Смуха (Sammy Smooha), в израильском обществе нарастает как радикализация израильских арабов, так и чувство отчуждения израильских евреев от арабов[7].

Исламские обозреватели также критикуют Израиль:

Израильская «демократия» не признает равенства прав и свобод всех граждан без исключения, независимо от расы, национальности, вероисповедания; ее можно сравнить разве лишь со строем Римской империи, когда за благополучием римских граждан стояло бесправие и нищета рабов[8].

В 1975 году Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой ставила Израиль в один ряд с практикующими апартеид странами и называла сионизм формой расизма и расовой дискриминации, но в 1991 году эта резолюция была отменена.

В 2001 г. на проходящей в Дурбане (ЮАР) Конференции ООН против расизма (англ.)русск. представители нескольких тысяч неправительственных организаций обвинили Израиль в преступлениях против арабов Палестины, геноциде, апартеиде, этнических чистках[9]. Сама конференция и её проведение были подвергнуты критике, а такие организации как Human Rights Watch, Amnesty International, «Lawyers Committee for Human Rights» и другие, не поддержали её решения в отношении Израиля и евреев в целом[10].

В том же году центр «Хедва» представил удручающую картину социальной разобщённости во всех областях израильской жизни: между ашкеназской и восточной общинами, евреями и арабами, мужчинами и женщинами[11].

В 2009 г. Госдепартамент США обвинил Израиль в в дискриминации неевреев и неортодоксальных течений иудаизма[12], а в 2010 г. - в религиозном диктате и продолжающейся дискриминации неевреев и представителей неортодоксальных течений иудаизма[13].

Расизм по отношению к арабам

Надгробие, подвергшееся вандализму. Надпись гласит: «Смерть арабам»

Несмотря на то, что арабы, являясь гражданами Израиля и по закону обладая теми же правами, что и граждане-евреи, согласно арабскому центру «Адала», они испытывают ряд сложностей из-за своего происхождения, например, при поступлении в высшие учебные заведения и при регистрации культурных организаций[14].

Отношения граждан-евреев к арабским гражданам характеризуется подозрительностью и недоверием[15]. Согласно опросу, проведённому израильской организацией Geocartographia для Центра по борьбе с расизмом, об отношении израильских евреев к арабским согражданам, широко распространены расистские взгляды. В частности, более двух третей евреев не желает жить в одном доме с арабами, почти 50 % не хочет пускать арабов к себе домой, а 41 % опрошенных не хотели бы посещать с арабами одни и те же развлекательные заведения[16].

Аналогичный опрос на тему «Восприятие „другого“ среди еврейской и арабской молодежи в Израиле», проведённый среди израильских школьников, показал, что еврейские школьники более неприязненно относятся к арабским, нежели арабские — к еврейским[17]. Доктор Хагай Куперминц из Хайфского университета, организовавший этот опрос вместе с доктором Игалем Розеном и Рабией Хасайси, прокомментировал это следующим образом:

В результате проведенного исследования мы обнаружили, что в мышлении еврейских школьников преобладают более глубокие стереотипы, в сравнении с арабскими учениками[17]

Центр «Мосава» по защите гражданских прав арабского населения Израиля утверждает, что в Израиле усиливаются антиарабские настроения, а власти Израиля никаких мер по этому поводу не предпринимают[18].

Арабам труднее занимать государственные должности[19], наблюдается также дискриминация арабов и со стороны судебной системы Израиля[20][21]. Израиль обвиняется также в создании сложностей при браках граждан Израиля с палестинцами: формально брак разрешён, но палестинский супруг или супруга не имеет права проживать на территории Израиля, равно как и дети от такого брака старше 12 лет[22]. Арабы нечасто появляются в средствах массовой информации в «положительном» образе, и еще реже — в роли ведущих и комментаторов, что создаёт тенденциозное отношение к ним со стороны израильских евреев[15]. Заметно различаются и системы образования: арабские школьники должны изучать иудаизм, иврит и еврейскую литературу, в то время как еврейские школьники изучать арабские язык и культуру не обязаны[15]. Арабские школы хуже снабжаются учебными материалами, в силу чего в израильских ВУЗах число студентов-арабов значительно меньше числа студентов-евреев, а количество преподавателей-арабов — незначительное меньшинство[15]. Наблюдается дискриминация арабов в вопросах службы в армии и трудоустройства[15].

Озабоченность проблемами дискриминации арабов выражается как на высшем уровне власти в Израиле[23], так и на международном уровне[24][25][26]

Согласно опросу, проведенному социологической службой «Паланс» по заказу телеканала Кнессета, в дискриминации арабов уверены 43 % израильтян, но более 50 % считают, что никакой дискриминации арабов нет[27].

Расизм по отношению к евреям

Израильские евреи также испытывают проявления расизма по отношению к себе. Опрос в израильском обществе показал,что 30% израильских арабов хотели бы исчезновения Израиля, а 38% не верят в существование Холокоста[7]. Профессор Алан Дершовиц пишет об отношении израильских арабов к евреям и их расистских атаках:

Они [атаки] ориентированы на каждого еврея, независимо от его или её отдельных политических взглядов… Это расизм в чистом виде[28]

Расизм по отношению к русским (русскоязычным) жителям Израиля

В последнее время проблемы расизма по отношению к выходцам из бывшего Союза стали настолько актуальны, что на 3-й Ашдодской конференции этому вопросу была посвящена специальная дискуссия. По сообщениям израильской прессы наиболее сильно расизм проявляется в школах Беэр-Шевы[29].

В ответ на это, в 1999 году было создано молодежное движение «Русские пантеры против расизма».

На известном израильском портале «ynet» была опубликована статья «Oscar-winners fight deportation». Из неё и из обсуждения статьи видно проявление расизма по отношению к русскоязычной общине[30]

Арабо-израильский конфликт

Расизм между еврейскими этническими группами

В настоящее время в Израиле проживают несколько этнических групп евреев. Это ашкеназы, сефарды, арабские евреи, эфиопские евреи и др. Между ними также нет единства. В частности, в прессе описывались скандалы, когда дети сефардов подвергались дискриминации в религиозных школах, где учатся дети ашкеназов[31], а также другие случаи проявления нетерпимости[32].

Определённая неприязнь со стороны израильских евреев наблюдается к репатриантам из бывшего СССР[33], где их считают чужаками и называют «русскими»[34]. По данным социологического опроса, проведенного профессором Э. Лешемом для международной еврейской организации «Джойнт», 25 % израильтян-выходцев из России сталкивались с дискриминацией, и чаще всего при трудоустройстве в госструктуры, а их дети подвергались дискриминации в школе со стороны учителей (40% опрошенных) и насилию со стороны неговорящих по-русски школьников (31% опрошенных)[35].

Некоторые сложности испытывают репатрианты из Эфиопии, в частности, в вопросах образования[36].

Госдепартамент США также выражает озабоченность тем, что в Израиле наблюдается нарастание религиозности в ущерб светскости, а также избирательное государственное финансирование ортодоксальных и ультра-ортодоксальных организаций и институтов в ущерб остальным, ущемление права на брак, свободу ритуалов, достоинства женщин, ущемление прав репатриантов, прав нееврейских общин[37][38]. Ортодоксальные евреи также настаивают на раздельном обучении детей евреев-ашкеназов и детей евреев — выходцев с Ближнего востока и с севера Африки, хотя это признано Верховным судом Израиля незаконным[39][40].


«Чёрные евреи»

Ребёнок — чёрный еврей в Димоне

«Чёрные евреи» — этническая группа афроамериканцев США, отождествляющих себя с евреями. Тем не менее, израильские евреи не принимают их в свою общность, и чёрные евреи не отождествляют себя с ними[41].

Небольшая группа в 300 человек из общины афроамериканцев США прибыла в Израиль в 1969 г. Однако Правительство Израиля не признало «черных евреев» евреями. Им было отказано в праве получить израильское гражданство на основании закона о возвращении. Некоторые представители этой общины в 1970-80-х гг. участвовали в антиизраильских акциях и даже провозгласили себя настоящими евреями, а «белых евреев» назвали самозванцами. В силу этого, в 1984 году МВД Израиля выдворило большую часть «черных евреев» обратно в США. В настоящее время «чёрные евреи» инкорпорировались в общину Израиля[42]

Борьба с расизмом

Израильтяне в Пардес-Хана-Каркур против расизма, 2010. Надпись означает «Нет расизму»

Проявления дискриминации осуждаются на высшем государственном уровне[43][23]. На высшем уровне также принимаются меры по уменьшению противоречий. В частности, это отказ от приоритетного финансирования только еврейских школ[44]. Кнессет призвал к борьбе с проявлениями расизма в русскоязычной прессе Израиля[45]. Левые палестинские и израильские партии подписали совместное заявление в поддержку израильской борьбы за социальную справедливость и потребовали единства в борьбе против оккупации и расизма[46].

В Израиле возникли гражданские инициативные программы, финансируемые на частные средства. Цель этих инициатив — интеграция и сотрудничество между евреями и арабами. К таким организациям относятся, например, «Тааюш» (Арабско-Еврейское Сотрудничество), «Реут-Садака» («Дружба», молодежное арабско-еврейское движение). Существуют поселки совместного арабо-еврейского проживания (Неве-Шалом/Уахат-эль-Салам), а также двуязычные арабско-еврейские школы[15].



См. также

Примечания

  1. Малахов В. С. Национализм как политическая идеология. — М.: КДУ, 2005. С. 190
  2. Шабаев Ю. П., Садохин А. П. Этнополитология: учебное пособие. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. С. 147-148.
  3. 1 2 Базовый документ, составляющий часть докладов государств-участников: Израиль.. ООН (16.4.2008). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012. Проверено 8 января 2012.
  4. Условный суверенитет: Влияние иностранных правительств на политические организации в Израиле (С. 38-40.)  (иврит). NGO-монитор (2009). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012. Проверено 8 января 2012.
  5. Моссауа  (англ.). NGO-монитор. Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012. Проверено 8 января 2012.
  6. 1 2 IsrealInfo.ru Опубликован отчет о расизме в Израиле
  7. 1 2 Slavic voice.org Израильские арабы становятся все более нетерпимы к израильским евреям
  8. Islam.ru Абу Хамид «Современные мифы Ближнего Востока»
  9. Неправительственные организации обвинили Израиль в расизме
  10. Michael G. Schechter United Nations Global Conferences. — Routledge, 2005. — P. 177–182. — ISBN 0415343801
  11. Ашкеназ зарабатывает в полтора раза больше чем сефард
  12. Госдеп США обвинил Израиль в дискриминации неевреев
  13. Госдеп США о религиозном диктате в Израиле
  14. Арабские правозащитники представили в ООН отчет о дискриминации в Израиле
  15. 1 2 3 4 5 6 Центр «Моссауа». Арабские граждане государства Израиль. сайт «Перспектива» (июнь 2005). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012. Проверено 6 января 2012.
  16. The Guardian: 41 % евреев Израиля выступают за сегрегацию
  17. 1 2 Евреи об арабах, арабы о евреях
  18. Центр «Мосава»: дискриминация арабов в Израиле усиливается
  19. Израиль отчитывается перед ООН | Еврейские новости мира и Украины|ВЕК — Всеукраинский еврейский конгресс
  20. Израиль отчитывается перед ООН
  21. Израильские суды дискриминируют арабов
  22. The Citizenship and Entry into Israel Law (temporary provision) 5763 — 2003
  23. 1 2 Эхуд Ольмерт: Дискриминация арабов продолжается до сих пор
  24. Госдеп США: в Израиле права человека соблюдаются. Но в отношении арабов царят дискриминация и насилие
  25. Госдепартамент США обвинил Израиль в дискриминации арабов-мусульман
  26. Amnesty International: Израиль должен прекратить «политику расовой дискриминации»
  27. 75 % израильтян выступают за трансфер арабов
  28. Расизм на Ближнем Востоке
  29. Столица расизма
  30. Oscar-winners fight deportation
  31. Ашкеназы против сефардов, — дискриминация на религиозной улице
  32. Израиль. Депутат Леви: в стране существует дискриминация по расовому признаку
  33. Главный раввин России рассказал о дискриминации «русских» в Израиле
  34. «Русские» в Израиле приговорены навечно быть чужаками
  35. Репатрианты в обиде за то, что их считают «русскими»
  36. Представители эфиопской общины провели демонстрацию против дискриминации эфиопских евреев при получении образования
  37. Госдеп США: религиозный диктат в Израиле растет
  38. Госдепартамент США критикует Израиль за дискриминацию религиозных меньшинств
  39. В Израиле прошла многотысячная демонстрация евреев-ортодоксов
  40. Обыкновенный расизм
  41. Bahrampour, Tara. They're Jewish, With a Gospel Accent, The New York Times (June 26, 2000). Архивировано из первоисточника 3 апреля 2008. Проверено 19 января 2008.
  42. Вокруг света. Черные евреи в поисках своих корней
  43. Ольмерт резко осудил дискриминацию арабов в Израиле
  44. Высший суд справедливости Израиля признал дискриминацию арабов
  45. Кнессет объявит войну «русскому расизму»
  46. Совместное заявление левых палестинских и израильских партий и групп в поддержку социальной борьбы в Израиле

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Расизм в Израиле" в других словарях:

  • Расизм в США — существовал с самого основания государства. Общество, основанное белыми людьми, различающимися по своим национальным и религиозным признакам, сильно отличалось своим отношением к другим группам. Жертвами расизма стали небелые коренные… …   Википедия

  • Расизм — Расизм  совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру. Существует и несколько более широкое определение расизма …   Википедия

  • Расизм в России — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм · Сексизм …   Википедия

  • РАСИЗМ — совокупность антинаучных концепций, основу которых составляют положения о якобы физических и психических неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества. Расизм стремится навязать утверждение… …   Экологический словарь

  • РАСИЗМ — РАСИЗМ, реакционная идеология, совокупность антинауч. концепций, основу к рых составляют положения о якобы физич. и психич. неравноценности человеческих рас и решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества. Р. стремится навязать …   Демографический энциклопедический словарь

  • Чёрный расизм — (также обратный расизм, реверсивный расизм, блэкизм) идеология, распространённая преимущественно в США и ЮАР среди людей негроидной расы и несущая в себе идею превосходства негров (африканцев, афроамериканцев) над европеоидами[1][2][3][4].… …   Википедия

  • Сегрегация в Израиле — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм  · Сексизм  · Ксенофобия  · …   Википедия

  • Холокост — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …   Википедия

  • Расовая теория — Расовая теория[1]  комплекс идей о решающем влиянии расовых различий на историю, культуру, общественный и государственный строй. Иногда (например, как у Людвига Фердинанда Клаусса) расовая теория не сводится к чисто биологическим факторам.… …   Википедия

  • Национал-социализм —     …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»