Рансхофен-Вертхаймер, Эгон

Рансхофен-Вертхаймер, Эгон
Эгон Рансхофен-Вертхаймер
Egon Ranshofen-Wertheimer
Дата рождения:

4 октября 1894(1894-10-04)

Место рождения:

Браунау-на-Инне, Австро-Венгрия

Гражданство:

Flag of Austria-Hungary 1869-1918.svg Австро-Венгрия,
Flag of the United States.svg США

Дата смерти:

27 декабря 1957(1957-12-27) (63 года)

Место смерти:

Нью-Йорк

Э́гон Рансхо́фен-Вертха́ймер (4 сентября 1894, Браунау-на-Инне — 27 декабря 1957, Нью-Йорк) — австрийский дипломат, журналист, специалист в области государственного права.

Жизнь

Эгон родился в католической семье землевладельцев еврейского происхождения. Во время первой мировой войны он увлекся марксизмом, обучался в Вене, Цюрихе, Берлине, Мюнхене и Гейдельберге. В Гейдельбергском университете сблизился с кружком социалистов, в последующие годы перешел на позиции социал-демократов. В 19211924 годы работал газетным редактором в Гамбурге, а с 1931 года стал иностранным корреспондентом социал-демократической газеты «Vorwärts» в Лондоне. В Лондоне была написана его первая книга «Портрет британской партии рабочих», сразу ставшая бестселлером. В это же время начинается его дружба и сотрудничество с журналистом и экономистом из Зальцбурга Леопольдом Кором.

С 1930 по 1949 годы — дипломатическая служба в Женеве.

В 1940 году — эмиграция в США. В Америке Рансхофен-Вертхаймер преподавал в Американском университете (англ.)русск. в Вашингтоне и сотрудничал в миротворческом Фонде Карнеги. В 194546 годах работал в международном консулате ООН.

Во время войны он выступал в прессе со статьями в поддержку правительства США в его противостоянии нацизму. С 1946 по 1955 год работал в различных комиссиях ООН. После выхода на пенсию в 1956 году долгое время был консультантом австрийской миссии в ООН.

В своей работе «The International Secretariat — a Great Experiment in International Administration» Эгон Рансхофен-Вертхаймер формулировал основополагающие принципы ООН.

После окончания оккупации Австрии войсками антигитлеровской коалиции Эгон Рансхофен-Вертхаймер и Леопольд Кор много сделали для возрождения независимого австрийского государства на новой основе и содействовали скорейшему приему молодой австрийской республики в члены ООН (1955).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Рансхофен-Вертхаймер, Эгон" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»