Радио-53

Радио-53
Радиостанция «Радио-53»
Радио-53.jpg
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Слоган

Новое радио в быстро меняющемся мире!

Формат

Информационное и музыкальное вещание

Частота

102.7 FM - Великий Новгород 107.2 FM - Чудово

Дата начала вещания

12 июня 2010 года

Основатель

АНО «Новгородское областное телевидение»

Владелец

АНО «Новгородское областное телевидение»

Руководители

ген. директор Малькевич А. А.

Сайт

http://novgorod-tv.ru/radio/

Радио-53 — круглосуточная информационно-музыкальная радиостанция Великого Новгорода и Новгородской области.

Зарегистрировано как средство массовой информации 16 января 2009 года[1]. Радиовещание стартовало 12 июня 2010 года — в День России и в День города Великого Новгорода. Является единственной собственно новгородской радиостанцией, вещающей в FM-диапазоне. Делает ставку не только на музыку, но и на информационное вещание.

Содержание

Этапы становления радиостанции

Работы по запуску новгородской радиостанции начались в 2008 году. По существующим нормам в городах численностью более 200 тыс. жителей получение лицензии на радиовещание проводится на конкурсной основе. На частоту 102, 7 МГц претендовали такие радиостанции, как Вести ФМ, Радио Рекорд и другие. По мнению ФКК (Федеральная конкурсная комиссия) наиболее интересную концепцию вещания предоставило Новгородское областное телевидение с проектом «Радио-53».

В январе 2009 года было зарегистрировано СМИ «Радио-53»[2].

В декабре 2009 года была получена лицензия на осуществление радиовещания[3].

В начале 2010 года на Новгородском областном телевидении[4] началась подготовка для запуска радиостанции: закуплено, протестировано и смонтировано эфирное передающее оборудование.

12 июня 2010 года состоялся первый эфир Радио-53 на частоте 102,7 МГц в FM-диапазоне. До сентября 2010 года радиостанция вещала в тестовом режиме: проходила «обкатка» музыкальной базы радиостанции, подбор и уточнение музыкального формата.

С осени радиоэфир пополнился эксклюзивными джинглами, радиообвзяками и новостным эфиром. В полном объёме информационное вещание стартовало с января 2011 года, когда на волне «Радио-53» стали выходить собственные передачи.

С 9 февраля 2011 года на частоте 107,2 FM было запущено тестовое вещание «Радио-53» в Чудовском районе. Спустя 9 месяцев с начала вещания, «Радио-53» стало постепенно осваивать районы Новгородской области. Если прежде радиостанцию могли слышать только жители Великого Новгорода и Новгородского района, то с этого дня к аудитории «Радио-53» прибавились ещё 30 тысяч потенциальных слушателей — жителей района. Помимо этого, радиосигнал на чудовской волне 107,2 FM теперь доступен и на федеральной трассе Москва—Санкт-Петербург.

Следующим, в списке подключения единственной полностью новгородской радиостанции, вещающей в FM-диапазоне, станет Боровичский район[5]

С июня 2011 года, по словам главного редактора радиостанции Людмилы Тимофеевой, начнётся Интернет-вещание Радио-53. Слушать новгородский радиоэфир смогут все жители Новгородской области. Интернет-вещание будет идти с портала Новгородского областного телевидения.

Охват аудитории

На сегодняшний день зона охвата Радио-53 составляет более 50 % от общего количества населения области[6]. В общей сложности число потенциальных слушателей радиостанции превышает 260 тыс. человек. В ближайших планах радиостанции увеличить охват радиовещанием на 20 %, прежде всего, за счет подключения новых районов.

По официальным данным, предоставленным пресс-службой НТ, во II квартале 2011 года будут подключены Боровичи и Старая Русса. Таким образом, к осени 2011 года учредителями ТВ-компании поставлена задача получить реальный охват населения области телевизионным и радиовещанием не менее 92 %.

Музыкальное вещание

Музыкальное вещание «Радио-53» началось в День России — 12 июня 2010 года. Музыкальная концепция «Радио-53»: самая современная музыка последнего времени — как зарубежная, так и российская. А также популярные мелодии предыдущих десятилетий в специальных программах и рубриках.

Радиостанция рассчитана на зрелого человека с устоявшимися ценностями и убеждениями. Главные функции музыкального вещания: просвещение, формирование художественного вкуса, знакомство с лучшими образцами современной музыки, создание хорошего настроения. В радиоэфире звучит рок и поп-музыка. Важный элемент музыкального вещания — тематические передачи различных музыкальных направлений:

  • Каждый день в 22:00 в эфир выходит «Час джаза». Также регулярно выходит рубрика «Час блюза» в вечерние часы.
  • В полночь по будням на волне «Радио-53» звучат концертные записи знаменитых исполнителей.
  • По выходным, в субботу, в 00:00 часов слушатели вместе с «Радио-53» могут веселиться под клубную музыку, а с воскресения на понедельник в 00:00 часов настроиться на рабочую неделю под классические композиции.

Информационное вещание

Тематическое вещание «Радио-53» — это практически весь спектр жизни: политика, экономика, законодательство, искусство, наука, социальные проблемы, образование и воспитание детей, культура, медицина, спорт.

Основные программы:

  • новости политики и культуры,
  • обзоры прессы,
  • беседы с гостями,
  • интерактивное общение со слушателями,
  • авторские программы на различную тематику.

Коллектив

Главный редактор: Людмила Тимофеева

Родилась в городе Екатеринбурге. В журналистике — со времен перестройки.

Авторские публикации можно найти и в изданиях, уже исчезнувших с печатного рынка, например, в некогда влиятельной общественно-политической газете «Время-МН», и в известных по сей день холдингах: «Известия», «Российская газета», «Московский комсомолец», «Парламентская газета», Петербургский «Час Пик», «Санкт-Петербургский Курьер», журналы «Новое время», «Бизнес-партнёр», «Политический журнал».

В 90-е годы и начале 2000-х работала на новгородском радио «Славия» (автор и ведущая политических и экономических программ), активно сотрудничала с радиостанциями «Радио России», «Голос Америки», «Свобода», «Немецкая волна» и Би-Би-Си. Увлекается коллекционированием забавных и нелепых историй из жизни российского общества, рассчитывая когда-нибудь издать сборник.

Музыкальный редактор: Сергей Гормин

Известный новгородский теле- и радиожурналист, основатель первой местной радиостанции и действующий музыкальный редактор собственно новгородской радиостанции «Радио-53»

Стаж работы в средствах массовой информации составляет 30 лет. В 1980 году поступил на работу в Комитет по ТВ и РВ. Прошёл путь от фонотекаря до одного из лучших журналистов новгородского телевидения и радиовещания. Первым в Новгородской области организовал стереовещание. Создатель и ведущий программы «Экспресс радио» (переименованной затем в «Дом на Никольской»).

Автор и бессменный ведущий программ «Поп-наезд», «Поп-наезд Live!», «Рок-блиц», «Культпросвет», нескольких новогодних проектов, а также ведущий программ «Дама сердца», «Телезавтрак», «Вечер на Большой Московской», «Добрый вечер, Новгород», «Джаз на Славии», «Слухи и факты», «Голоса и лица», «Пять углов», «Вече» и огромного числа спецпроектов. Ведущий множества прямых трансляций с городских праздников и торжеств.

Создатель первой в Новгородской области FM-станции «Радио Нова», с 1991 года — радио «Золотая волна». Автор и ведущий программы «Господин Великий Новгород». Лауреат множества премий и наград, в том числе в 2000 г. награждён званием «Почётный радист»[7].

Сергей Гормин — единственный новгородский журналист, прошедший двухмесячную стажировку на Всемирной службе Би-Би-Си (1996), в 1998 году прошёл трехмесячную стажировку в США (г. Вашингтон).

  • Звукорежиссёр: Илья Хозяинов
  • Голос «Радио-53»: Жанна Бародич

Примечания

  1. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ТУ 53 — 00021 от 16.01.2009 года
  2. Лицензия Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций ЭЛ № ТУ 53 — 00021
  3. Лицензия на осуществление радиовещания РВ № 15695 от 28 декабря 2009 года
  4. Учредитель радиостанции
  5. По данным пресс-службы НТ, опубликованным на официальном сайте телекомпании
  6. Опираясь на официальные данные численности населения города
  7. Приказ Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Радио-53" в других словарях:

  • радио — радио …   Нанайско-русский словарь

  • Радио-1 — «Радио 1» «Радио 1 Центр» Город Москва Страна …   Википедия

  • Радио 7 — ЗАО «САК» …   Википедия

  • Радио 95 — Радио 95,2FM Радио 95,2FM Радио 95,2FM Страна …   Википедия

  • Радио 22 — Город Барнаул Страна …   Википедия

  • Радио-Т — Логотип подкаста Ведущий Евгений Борт, Григорий Бакунов, Ксения Покровская, Сергей Петренко Язык Русский Список серий 308 на 30.09.2012 Производство Продолжительность 30 120 минут …   Википедия

  • Радио Би-Эй — Radio BA International Город …   Википедия

  • РАДИО — нечто гораздо большее, чем телевидение без видения. Непонятно, но факт. «Пшекруй» Радио замечательное изобретение, позволяющее людям, которым нечего сказать, сказать это людям, которые их не слушают. Радио: средство массовой информации, слушая… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Радио 40 — Страна Россия …   Википедия

  • Радио СИ — «Радио «СИ» Город Екатеринбург Страна …   Википедия

  • радио... — радио... часть слова, употр. сравн. часто 1. Радио... является первой частью сложных слов и обозначает отнесённость чего либо к радиоактивному излучению. Радиобиология, радиоизотоп, радиолечение, радиотерапевтический. 2. Радио... является первой… …   Толковый словарь Дмитриева


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»