Радикальная партия левых

Радикальная партия левых
Радикальная партия левых
Parti Radical de Gauche
Логотип
Лидер:

Жан-Мишель Беле

Дата основания:

1971

Идеология:

Радикализм
Социальный либерализм

Мест в Мест в Национальном Собрании:
7 / 577
Мест в Мест в Сенате:
11 / 343
Мест в Европарламенте:
0 / 72
Персоналии:

Члены партии в категории (0 чел.)

Сайт:

www.planeteradicale.org

Радикальная партия левых, РПЛ (фр. Parti radical de gauche,RPG) — небольшая социал-либеральная и, вопреки общепринятому пониманию названия, умеренная левоцентристкая политическая партия Франции, выступающая за радикализм, секуляризм, прогрессивизм, про-европеизм, индивидуальную свободу и, в отличие от Социалистической партии, частную собственность.

РПЛ пользуется поддержкой среди избирателей среднего класса в некоторых областях Юго-Запада Франции, но своему парламентскому предствительству она обязана Социалистической партии, с которой тесно связана с 1982 года, часто выставляя единые списки кандидатов. РПЛ является ведущей левой партией в департаментах Верхняя Корсика, Верхние Пиренеи, Тарн и Гаронна.

Лидером партии является президент Генерального совета департамента Тарн и Гаронна Жан-Мишель Беле.

История

Партия была образована в 1972 году группой бывших членов Радикальной партии, в то время ведущей левой партии Франции. Они приняли решение присоединиться к "Левому союзу", согласившись с Общей программой, ранее принятой Социалистической партией и Коммунистической партией. В то время партия называлась "Движение левых радикал-социалистов" (Mouvement de la Gauche Radicale-Socialiste, MGRS), а затем "Движение левых радикалов" (Mouvement des Radicaux de Gauche, MRG).

Возглавляемая Робером Фабром, в 70-е годы партия была третьим партнером в "Левом союзе". При этом ее влияние на электорат было несопоставимо с влиянием двух других партий союза, претендовавших на доминирование в левом секторе французского политического спектра. Партия пережила свой первый серьезный кризис в 1978 году, когда Фабр сблизился с президентом Валери Жискар д'Эстеном и был исключен из партии.

В начале 90-х годов под руководством популярного бизнесмена Бернара Тапи партия смогла извлечь выгоду из кризиса, охватившего Социалистическую партию. В 1994 году на выборах в Европейский парламент возглавляемый Тапи список получил 11,98 % голосов и 13 мест. Однако, после того, как у Тапи начались проблемы с законом партия, переименованная в Радикал-социалистическую (Parti Radical-Socialiste, PRS) вернулась к прежнему уровню электоральной поддержки - около 2 % избирателей.

Когда в 1998 году Радикальная партия начала юридический процесс против PRS партия изменила название на нынешнее - "Радикальная партия левых, РПЛ" (Parti radical de gauche,RPG).

Участие представителей партии в представительных органах разных уровней во многом вызвано поддержкой со стороны Социалистической партии. Почти все депутаты разных уровней от РПЛ побеждали в условиях, когда кандидат от социалистов не выдвигался. Единственным исключением из этого правила является Корсика, где партия исторически была сильнейшей левой политической силой и остается таковой в силу традиций политических династий (семья Жиакобби) и слабой инфраструктуры СП на острове. Поль Жиакобби представляет департамент Верхняя Корсика в Национальном собрании, возглавляет Генеральный совет департамента, еще два член партии избраны от Верхней Корсики в Сенат.

Участие в выборных кампаниях

Впервые партия выдвинула своего кандидата на президентских выборах 1981 года, когда ее лидер Мишель Крепо получил около 2 % голосов в первом туре. Второй раз это произошло в 2002 году, когда партия выдвинула Кристин Тобира, набравшую 2,32 % голосов. На выборах 2007 года партия поддержала Сеголен Руаяль, хотя лично Бернар Тапи, остающийся наиболее влиятельной фигурой в РПЛ, поддержал Николя Саркози.

В результате парламентских выборов в 2007 году партия получила 7 мест в Национальном собрании. В выборах в Европейский парламент в 2009 года РПЛ не участвовала, так как не смогла договориться ни с социалистами, ни с коммунистами.


Ссылки