Региональный финансово-экономический институт

Региональный финансово-экономический институт
Региональный финансово-экономический институт
(РФЭИ)
Здание РФЭИ в Курске
Год основания 1997
Тип Негосударственное высшее учебное заведение
Ректор С. Л. Аксёнов
Расположение Флаг России Курск, ул. Ломакина, д. 17
Образовательный портал www.rfei.ru
Информационный сайт www.rfei-start.ru

Региональный финансово-экономический институт (РФЭИ) — негосударственное высшее учебное заведение, основанное в 1997 году в Курске.

Содержание

История создания РФЭИ

Основан в 1997 году Аксёновым Сергеем Леонидовичем как «Институт экономики и права Аксенова» (АксИ). Позднее вуз был переименован в «Региональный финансово-экономический институт». Институт имеет государственную аккредитацию. 14 лет РФЭИ выпускает специалистов экономического направления.
С момента своего создания РФЭИ активно внедряет технологии сберегающего обучения. Сберегающее обучение направлено на снижение денежных, физических и моральных затрат студентов. Оно стало возможным благодаря рациональному применению новейших образовательных технологий. Создана целая линейка образовательных технологий «УРАНГ», «Микро/МАКС», «ИНТЕХ».
На сегодняшний день научно-преподавательский коллектив РФЭИ апробировал и накопил огромный опыт использования дистанционных технологий обучения студентов. Институт тесно сотрудничает с такими мировыми компьютерными гигантами, как IBM, Apple, Sun Microsystems. В России РФЭИ имеет широкую сеть региональных партнеров.
Технологии дистанционного обучения обеспечили возможность успешного освоения программ высшего экономического образования всем студентам независимо от места их проживания. Сегодня в РФЭИ получают высшее образование студенты из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Полученные в результате обучения теоретические и практические знания подтверждаются дипломом о высшем образовании государственного образца.[1]

Направления подготовки

С 2011 года в РФЭИ принимают студентов на обучение по трем направлениям подготовки: «Экономика», «Менеджмент» и «Бизнес-информатика». По окончанию обучения выдаётся диплом бакалавра соответствующего направления по соответствующему профилю (специализации).

Профили (Специализации)

Экономика

  • Финансы и кредит
  • Бухгалтерский учёт, анализ и аудит

Менеджмент

  • Управление малым бизнесом
  • Управление человеческими ресурсами
  • Государственное и муниципальное управление

Бизнес-информатика

  • Информационный бизнес

Заочное отделение РФЭИ

Заочное обучение в РФЭИ осуществляется по совмещенной (blended) форме. Этот вид обучения сочетает в себе две формы получения высшего образования: заочную и экстернат. Срок обучения и динамичность освоения одной и той же программы бакалавриата студент определяет для себя сам: от 2,5 до 4 лет. С 2011 года объявлен набор студентов на обучение по индивидуальным планам.
Все студенты заочного отделения обучаются с применением дистанционных образовательных технологий в полном объеме: кейсовой технологии и интернет-технологии. Это означает, что студент имеет возможность поступить в институт, отучиться в нем и получить диплом о высшем образовании государственного образца без выезда в институт.
На последнем курсе обучения приезжать в институт для защиты дипломной работы и сдачи государственных экзаменов обязаны только те студенты, которые проживают в Курской области. Все остальные студенты проходят итоговую государственную аттестацию (включая защиту дипломной работы или дипломного проекта) дистанционно, через Интернет.
После успешного окончания вуза студент получает диплом государственного образца, в котором будет указано: «заочная форма обучения». Диплом вручается лично в руки или отправляется по почте наложенным платежом в зависимости от желания студента.

Технологии обучения

Кейсовая технология дистанционного обучения хорошо зарекомендовала себя и активно используется вузом с 1997 года. С 2009 года большую популярность получило у студентов-заочников дистанционное обучение через Интернет (e-Learning).

Учебный портал института предоставляет всем студентам круглосуточный доступ к учебным материалам, включающим в себя полный курс методического обеспечения: курс лекций, практические, контрольные, тестовые задания, электронную библиотеку. Успеваемость студентов отражается в электронном журнале оценок.

Кейсовая технология.

Кейсовую технологию дистанционного обучения выбирают студенты, которым удобнее работать с бумажными носителями, либо имеющие ограниченный доступ в Интернет. Они по почте получают учебные материалы, тесты, контрольные задания. Выполненные задания студент отправляет на проверку почтой. Чтобы уменьшить затраты студентов на почтовые пересылки и гарантировать сохранность, в РФЭИ создана специальная бесплатная курьерская служба.

Интернет-технология.

Активные пользователи Интернет обучаются в РФЭИ по интернет-технологии. Все экзамены студент сдает в режиме online. В обучении активно используются аудиокниги и видеофильмы. Многие учебные курсы созданы на основе прикладных компьютерных программ.

Очное отделение в РФЭИ

Отбор на очное отделение производится по результатам ЕГЭ и по итогам специального тестирования. Абитуриент проходит три этапа тестирования. В результате определяются способности абитуриента, степень развитости его чувственного интеллекта.
Тестирование проводится ежегодно в период с 15 января по 15 июня.
Обучение на очном отделении РФЭИ бесплатное. За успехи в учебе студентам дневного отделения выплачиваются денежные вознаграждения.
Основная особенность очного обучения в РФЭИ: будущих специалистов целенаправленно готовят для работы на ключевых должностях.
Обучение проводится в небольших группах. Первый курс — не более 12 человек. Со второго курса студенты распределяются на группы по 3-4 человека. Со студентами, показывающими выдающиеся успехи в обучении, преподаватели работают индивидуально. Каждый студент имеет возможность находиться в аудиториях вуза и заниматься с преподавателем с 9.00 до 18.00.
В распоряжении каждого студента находится:

  • несколько компьютеров и множество компьютерных программ, которые он начинает осваивать с первого дня обучения;
  • личное виртуальное образовательное пространство и образовательный портал, высоко оцененный специалистами в области высоких технологий. Поэтому студенты уже к концу второго курса самостоятельно пишут компьютерные программы на уровне, который соответствует требованиям IBM и Sun Microsystems.

В качестве обязательной схемы образовательного процесса в РФЭИ реализуется схема «10 на 10». За время получения высшего образования студента обязательно научат выполнять десять главных видов работ по своей специальности. Каждый вид работ будет выполняться как минимум в одной компьютерной программе.
Индивидуальный подход в обучении положительно сказывается на дальнейшей карьере студентов. Занятия в маленькой группе позволяют ускорить профессиональное становление. Студенты уже во время обучения получают заказы от организаций на выполнение высокотехнологичных работ, что дает им возможность зарабатывать.[2]

Примечания

Cсылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Региональный финансово-экономический институт" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»