Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии

Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии

Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России — научно-исследовательское учреждение, созданноеанного в 1918 году Государственного центрального института курортологии и основанного в 1920 году Государственного института физиотерапии.

Содержание

История

Государственный институт физиотерапии

По инициативе Московского физико-терапевтического общества в 1911—1912 был разработан проект создания в Москве Института физических методов лечения с клиникой и экспериментальной базой. Утверждён он был уже в советское время, 20 мая 1920 году, решением коллегии Наркомздрава РСФСР. Институту выделили здание на улице Петровке, дом 25. Его организацией руководил профессор Самуил Борисович Вермель.

В первые годы большое внимание Государственный институт физиотерапии уделял лечебной гимнастике и массажу, протезному делу, профессиональному обучению военных инвалидов, спортивной медицине. Одной из главных задач института было развитие и внедрение методов физиотерапии в работу практических учреждений. Постепенно открывались клинические отделения (терапии, неврологии, ортопедии). В 1922 году открылась биофизическая лаборатория. На небольшом заводике «Бюро точной механики» в это же время началось конструирование и изготовление первых моделей отечественной физиотерапевтической аппаратуры.

Государственный центральный институт курортологии

В 1918 году в Москве по адресу: улица Садово-Самотечная, дом 10, в помещении бывшей гимназии военным ведомством совместно с Наркомздравом был развёрнут Бальнеологический отборочный госпиталь на 200 коек, в функции которого входила сортировка раненых и больных перед направлением их на курорты. С 1920 он назывался Курортный распределительный госпиталь. В деятельности госпиталя четко просматриваются и элементы научного подхода к проблеме, а именно: создавались первые инструкции, определяющие показания и противопоказания к направлению на курорты, изучались непосредственные и отдаленные результаты бальнеотерапии при различных заболеваниях и травмах.

В феврале 1921 в Москве состоялся Всероссийский съезд по курортному делу.[1] На основе положений И. А. Багашева съезд в своих постановлениях рекомендовал создать в Москве центральный научный институт по изучению курортов Республики. В июле 1921 в помещении Курортного распределительного госпиталя были открыты 3 отделения Центральной курортной клиники на 60 коек (директор — В. А. Александров). Среди задач клиники были диагностика и изучение клинического течения заболеваний, подлежащих лечению на курортах, исследование лечебного действия физических факторов, методологическая работа и подготовка кадров курортологов.

16 июля 1926 клиника была переименована в Государственный институт курортологии, а 26 сентября 1926 — в Государственный центральный институт курортологии.[2] Новые подразделения, обновление научных кадров, установка нового оборудования, расширение перечня бальнеопроцедур и других методов лечения, издание научных трудов — всё это позволило институту занять место ведущего научного учреждения.

В 1934 институт получил земельный участок по Большому Новинскому переулку на месте бывшего Новинского монастыря. Был создан проект институтского комплекса и, несмотря на значительные трудности, основное крыло комплекса было построено. Институт, не прерывая работы, перебрался в специально оснащённое новое помещение, которое отличалось богатой отделкой, сделанной по специальным заказам (от оконных рам и панелей из ценных пород дерева до стекла, дверных ручек, светильников, штор и постельного белья).

Центральный НИИ курортологии и физиотерапии

В 1958 Государственный центральный институт курортологии и Государственный институт физиотерапии были объединены в Государственный НИИ курортологии и физиотерапии Министерства здравоохранения РСФСР, который через 2 года был передан Минздраву СССР с изменённым названием — Центральный НИИ курортологии и физиотерапии. Институт стал лидером среди однопрофильных научных учреждений разных регионов СССР (всего число НИИ, филиалов и самостоятельных лабораторий доходило до 24), с этого момента многие из них также указывали в своих наименованиях обе основные области специализации.

В 1966 Центральный НИИ курортологии и физиотерапии возглавил профессор Юрий Ефимович Данилов. При нём возрос авторитет головного института, более тесным стало взаимодействие профильных НИИ курортологии и физиотерапии. Территория, прилегающая к институту, была очищена от бревенчатых бараков. Было начато строительство загородной клиники в посёлке Юдино Одинцовского района Подмосковья.

В этот же период стараниями профессора В. Т. Олефиренко была капитально перестроена бальнеолечебница и пробурены две скважины, подававшие естественную минеральную воду для наружного и внутреннего применения. Питьевая галерея для общего пользования, оформленная в виде оранжереи, по качеству интерьера не уступала курзалам лучших зарубежных курортов.

За заслуги в развитии своей отрасли науки и в подготовке кадров Центральный НИИ курортологии и физиотерапии в 1973 был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии

В 1998 НИИ был реорганизован в Научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздрава России, директором которого был назначен член-корреспондент РАМН (ныне — академик РАМН), профессор Александр Николаевич Разумов. В дальнейшем наименование Центра было уточнено как «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития РФ», был подтвержден статус Центра как головного учреждения страны в его профессиональной области.

Основная задача в работе Федерального государственного учреждения «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России» — объединение первичной и вторичной профилактики, охраны здоровья здорового человека и медицинской реабилитации.

К концу 20 века основное здание института устарело. В связи с необходимостью создания на базе существующих традиций и ресурсов нового центра федерального уровня, который бы соответствовал современным требованиям, разработан проект создания на этом месте уникального современного многофункционального оздоровительно-реабилитационного и научно-образовательного комплекса. В октябре 2010 директором Научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздрава России назначен заслуженный врач Российской Федерации Виктор Александрович Линок.

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии" в других словарях:

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации — (Минздрав России) …   Википедия

  • Микротоковая рефлексотерапия — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/21 марта 2012. Дата постановки к улучшению 21 марта 2012 …   Википедия

  • Лечебно-профилактические учреждения — Лечебно профилактические учреждения …   Википедия

  • Национальная медицинская палата — Расположение Национальной медицинской палаты …   Википедия

  • Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации — Эмблема Минздравсоцразвития Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России)  федеральное министерство, осуществляющее функции по выработке государственной политики и нормативно правовому… …   Википедия

  • Пантовые ванны — Пантовые ванны  процедура в альтернативной медицине[1], с применением свежего[2] водного экстракта из вываренных рогов марала или раствора БАД концентрата …   Википедия

  • Общее недоразвитие речи — (ОНР) различные сложные речевые расстройства, при которых нарушается формирование всех компонентов речевой системы, то есть звуковой стороны (фонетики) и смысловой стороны (лексики, грамматики)при нормальном слухе и интеллекте[1]. Термин ОНР… …   Википедия

  • Борисоглебский переулок — Москва …   Википедия

  • Рахманов, Александр Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рахманов. Рахманов, Александр Николаевич (1861 1926) русский врач акушер, видный работник в области охраны материнства и младенчества, внесший большой вклад в отечественную гинекологию …   Википедия

  • РНЦВМиК — Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ мед., образование и наука, РФ …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»