Фёдоров, Пётр Петрович

Фёдоров, Пётр Петрович
Пётр Фёдоров
Фото
Пётр Фёдоров на пресс-конференции, посвящённой выходу фильма «ПираМММида»
Имя при рождении:

Пётр Петрович Фёдоров

Дата рождения:

21 апреля 1982(1982-04-21) (30 лет)

Место рождения:

Москва, Россия

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Профессия:

Актёр
Режиссёр
Сценарист

Карьера:

2000 — наст. время

IMDb:

ID 1215228

Пётр Петрович Фёдоров (род. 21 апреля 1982, Москва) — российский актёр театра и кино.

Содержание

Биография

Родился 21 апреля 1982 год в Москве в актёрской семье, но всё детство провёл на Алтае. Когда переехал в Москву, пошёл в 8 класс. Увлекался рисованием, хотел поступить в МГХПУ имени С. Г. Строганова, но со смертью отца (тоже актёр, ведущий Пётр Фёдоров, умер от рака 10 марта 1999) изменил своё решение и в 1999 году поступил в Театральный институт имени Б. В. Щукина (на курс Р. Овчинникова), который окончил в 2003 году. Сыграл в дипломном спектакле «Прекрасные люди», в котором сыграл студента Беляева. В постановке также приняли участие известные актёры: Григорий Антипенко и Ольга Ломоносова. В сентябре 2003 г. спектакль «Прекрасные люди» получил приз газеты «Московский комсомолец» как лучший спектакль сезона в номинации «Начинающие». После окончания института работал в Театре имени К. С. Станиславского.

Первой главной ролью стала роль Лёньки в фильме Леонида Марягина «101 километр». Режиссер нашёл Петю в Щукинском училище на экзамене по сценречи и сказал, что это он в молодости. Также сыграл в таких фильмах, как «Сматывай удочки», «Мужской сезон. Бархатная революция», «Неуправляемый занос», но огромную популярность ему принесла роль Данилы в популярном сериале «Клуб». «Клуб» стал самым успешным и самым рейтинговым проектом за всю историю телеканала «MTV Россия». Всего было снято 8 сезонов, но Петя после 3 сезона ушёл и начал подготовку к съёмкам в фильме «Обитаемый остров». Съёмки картины проходили в течение 10 месяцев (с 14 февраля по 7 декабря 2007 года). Фильм стал дилогией из-за большого количества отснятого материала. Общий бюджет двух частей составил около $36,6 млн. Согласно уточнённым данным, в первые выходные «Обитаемый остров» собрал $10 млн, а на 13 января — $15,3 млн. Это лучший результат среди фильмов, вышедших в новогодний период 2008-09 гг., но не рекорд в истории российского проката.

В конце апреля 2008 года начались съёмки одного из самых важных проектов для Пети — российского псевдодокументального фильма-драмы режиссёра Павла Бардина «Россия 88» — о молодёжной субкультуре НС-скинхедов. Фильм повествует о неонацистской группировке «Россия 88», которая снимает агитационные ролики избиений с последующей публикацией их в Интернете. Глава группировки по кличке Штык узнаёт о том, что его сестра встречается с кавказцем по имени Роберт. Штык созывает «стрелку», на которой его друга убивает человек из окружения Роберта. Штык в смятении едет к сестре. Разгорается семейная драма, которая перерастает в трагедию. В 2010 году прокуратурой Самарской области был подан иск о конфискации и изъятии из гражданского оборота кинофильма «Россия 88» как экстремистского. В дальнейшем прокуратура по требованию Генпрокуратуры отозвала иск. Пётр Фёдоров сказал в интервью по поводу этих событий: «Мне кажется диким, что фильм так бук­вально отождествляют с реальностью. Мы всеми силами пытались избежать какой-то наглядной жести — там даже крови не было, всё сделано максимально мило. Тем не менее нас три года таскали по судам — это вообще забавная история: хотели присвоить гриф „Экстремистские материалы“ и изъять из оборота на всей территории страны». Фильм получил немало наград: специальный приз «Событие года» на Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон», специальный приз жюри и приз Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале «Дух огня», хорошо прошла премьера фильма «Россия 88» на Berlinale 2009 в рамках программы «Panorama».

Летом 2008 года Пётр принял участие в съёмках фильма «Фобос. Клуб страха», который снимали в Эстонии. По словам Петра, фильм помог ему найти родственников в Таллине. Премьера фильма в России состоялась 25 марта 2010 года. В 2009 году прошли съёмки ещё одного авторского проекта «Гоп-стоп». Это фильм о гопниках, криминальная история на злобу дня с элементами абсурда, навеянная классическими народными эпосами.

В 2009 году Петю пригласили сыграть главную роль в фильме «ПираМММида». Герой Пети — молодой вундеркинд Антон. «ПираМММида» — российский фильм режиссёра Эльдара Салаватова. В основу сюжета положена одноимённая книга Сергея Мавроди. Картина вышла в российский прокат 7 апреля 2011 года. В 2010 году Петя был утверждён на роль молодого кадета Антона Баткина в американский фильм «Фантом», режиссёром которого выступил Крис Горак. Премьера фильма в России состоялась 22 декабря 2011 года. В том же 2010 году в Одессе проходили съёмки мини-сериала «Охотники за бриллиантами», премьера которого в России состоялась на Первом канале 3 октября 2011 года.

Летом 2011 года Петя снялся в фильме «Ведьмин ключ». Его партнершей являлась Елизавета Боярская. По мотивам повести сибирского автора Глеба Пакулова «Ведьмин ключ». Действие происходит на рубеже ХIХ и ХХ вв. Фильм о суровых людях, любви и мужестве. Съёмки проходили в августе 2011 года в Восточном Казахстане недалеко от города Риддер, среди тайги и Алтайских гор. Место для съёмок выбрали в заповеднике возле базы отдыха «Климовка» и села Поперечное. Мобильной связи не было, и киногруппа среди величественных гор и таёжного леса ощущала себя по-настоящему оторванной от мира. Премьера фильма ожидается в 2013 году.

«Ёлки 2» — новогодняя кинокомедия, продолжение фильма «Ёлки» (2010). Фильм вышел в прокат 15 декабря 2011 года. В новелле режиссёра Александра Баранова «Папа» главные роли исполнили Анна Чиповская (мама), Пётр Фёдоров (Дед Мороз) и Валерия Стреляева (девочка Настя). Настя никогда не видела своего папу, но уверена, что только этот человек может сделать их с мамой жизнь лучше. Всё это она пишет в своём письме к Деду Морозу. И вот 31 декабря настоящий волшебник появляется на пороге дома, чтобы исполнить самое главное желание ребёнка.

«Мамы» — российский фильм-альманах 2012 года, снятый под руководством кинокомпании Enjoy Movies. Состоит из восьми киноновелл, поставленных разными режиссёрами. В день 8 марта происходят 8 разных историй с восемью разными мамами. Пётр Фёдоров сыграл в новелле «Напарник». Фильм вышел в прокат 1 марта 2012 года.

24 апреля 2012 года состоялась премьера киноальманаха «Некуда спешить», где Пётр сыграл в новелле «Солярий». 27 сентября вышел фильм «Мужчина с гарантией», в котором Пётр сыграл отрицательную роль. 19 октября на канале «Россия К» состоялась премьера фильма-спектакля «Контракт» (по пьесе С. Мрожека). Главные роли исполнили Ефим Шифрин, Максим Суханов и др. 22 октября на канале «Россия 1» состоялась премьера мини-сериала «Одесса-мама», где главные роли исполнили Екатерина Гусева, Дмитрий Дюжев, Агния Кузнецова, Пётр Фёдоров, Ольга Смирнова.

«Территория» — полнометражный художественный фильм Александра Мельника, экранизация одноимённого романа Олега Куваева, повествующего об открытии золотоносного месторождения в конце 50-х годов XX века. Фильм выйдет на большие экраны в 2013 году. Пётр Фёдоров сыграл в фильме дядю Костю. В июне 2012 г. кинокомпания «Андреевский флаг» завершила четвёртый этап съёмок. В конце 2012 года съёмочной группе предстоит заключительная экспедиция на Чукотку.

«Сталинград» — полнометражный художественный фильм российского производства. Впервые в России снимается полностью по технологии IMAX 3D. Главные роли исполнили Пётр Фёдоров, Томас Кречманн, Мария Смольникова, Янина Студилина. Основной съёмочный процесс начался в конце мая 2012 и продлился до 31 июля 2012. Съёмки в 2011 году проходили на Третьем Северном форте Кронштадта и в 2012 году в специально построенных декорациях под Санкт-Петербургом. Фильм снимают одновременно в трёх форматах: IMAX 3D[10], 3D и в обычном 2D. Дистрибуция фильма планируется как в цифровом формате, так и на плёнке. Ориентировочный бюджет фильма составит 30 миллионов долларов США, из которых 10 — выделены Фондом кино, а остальные будут получены по инвестиционному соглашению с ВТБ Капитал и от предварительных продаж фильма. Фильм выйдет в 2013 году.

«Привычка расставаться» — в основе фильма лежит предположение о том, что произойдёт, если девушка в поисках ответа на вопрос «почему не сложилась её личная жизнь?» отправится к своим «бывшим». Смогут ли они ответить ей, ведь всё уже далеко в прошлом? Все эти вопросы и ответы — история нынешнего поколения, которое в погоне за «лучшим» и «идеальным» часто просто упускает своё счастье. Этот фильм — прекрасная возможность показать разные точки зрения мужчин и женщин на одни и те же события, столкнуть системы восприятия, и тем показать, что нет правых или виноватых. Фильм выйдет в 2013 году. Режиссёр — Е. Телегина. Актёры: Алёна Константинова, Полина Филоненко, Пётр Фёдоров, Алексей Филимонов, Александр Петров.

На презентации «Централ Партнершип» был показан тизер «Региона 66». Он представил несколько кадров с Петром Фёдоровым, которые были выполнены в стиле «Ведьмы из Блэр» — хоум-ролик из леса, изображение которого идёт с помехами и постоянно прерывается. Премьера состоится 13 июня 2013 года.

«Одноклассники.ru» — фильм Павла Худякова, который выйдет в 2013 году. Продюсером выступил Фёдор Бондарчук. Актёры: Пётр Фёдоров, Тимати, Корнелия Поляк, Ксения Собчак и др.

Награды

2005 ДЕБОШИР ФИЛЬМ — ЧИСТЫЕ ГРЁЗЫ-VIII за фильм «BLOOD» (режиссер — Пётр Фёдоров)
2006 ДЕБОШИР ФИЛЬМ — ЧИСТЫЕ ГРЁЗЫ-IX за фильм «PER RECTUM» (режиссер — Пётр Фёдоров)
2009 лауреат молодёжной премии «Триумф 2009»
2009 GQ 2009 — актёр года
2010 15 место в списке «Самых стильных звёзд» по версии журнала GQ
2010 специальный приз Оргкомитета Премии «Снято!» за смелость и упорство, азарт и риск — за «Россию 88» (совместно с Павлом Бардиным)
2010 фестиваль «Улыбнись, Россия» — премия Нью-Йоркской академии кино за гл. роль в фильме «Гоп-стоп»
2010 премия «Жорж» — приз за самый смелый фильм — «Россия 88»
2011 премия «Жорж» — приз за дублирование фильма «Погребённый заживо»

Фильмография

Год Название фильма Персонаж Режиссёр
2001 101-й километр Леонид Леонид Марягин
2001 Два товарища эпизод Валерий Пендраковский
2003 Подмосковная элегия Фёдор Валерий Ахадов
2004 Граф Крестовский Тимур Рамиз Фаталиев
2004 Даша Васильева 2. Любительница частного сыска. Эта горькая сладкая месть Анатолий Матешко
2004 Сматывай Удочки Макс Олег Степченко
2005 Мужской сезон: Бархатная революция Опер Олег Степченко
2005 Взять Тарантину Макс Богушев Роман Качанов
2005 Неуправляемый занос Олег Георгий Шенгелия
2005 Per rectum Пётр Фёдоров
2005 Туристы Гера Андрей Гриневич
2006 Тёмный инстинкт Егор Шипов Михаил Туманишвили
2006 Сверим жизнь (короткометражный)
2006 Robotrip (короткометражный) Пётр Фёдоров
2007 Чистосердечное признание (короткометражный) Евгений Кудинов
2006 Клуб Данила Орлов Павел Бардин
2008 Обитаемый остров: Фильм первый Гай Гаал Фёдор Бондарчук
2009 Обитаемый остров: Схватка Гай Гаал Фёдор Бондарчук
2009 Россия 88 Саша «Штык» Павел Бардин
2010 Фобос. Клуб страха Майк Олег Ассадулин
2010 Гоп-стоп Васяня Павел Бардин
2010 Без права на ошибку Салех Александр Высоковский
2011 Охотники за бриллиантами Анатолий Бессонов, «Бес» Александр Котт
2011 ПираМММида Антон Эльдар Салаватов
2011 Ёлки 2 Дед Мороз Дмитрий Киселёв, Александр Баранов, Александр Котт, Леван Габриадзе
2011 Фантом Антон Баткин Крис Горак
2011 Борис Годунов Басманов Владимир Мирзоев
2011 Без мужчин стриптизёр Резо Гигинеишвили, Алиса Хмельницкая
2011 Собиратель пуль Сёма Александр Вартанов
2012 Одесса-мама Иван Марк Горобец
2012 Мамы Антон Алан Бадоев
2012 Мужчина с гарантией Виталик Артём Аксененко
2012 Ведьмин ключ Павел Рустам Мосафир, Константин Сухарьков
2012 Некуда спешить парашютист Пётр Буслов
2012 Контракт Морис Владимир Мирзоев
2013 Сталинград Громов Фёдор Бондарчук, Дмитрий Грачёв
2013 Территория дядя Костя Александр Мельник
2013 Репетиции Оксана Карас
2013 Регион 66
2013 Одноклассники.ru Павел Худяков
2013 Привычка расставаться Екатерина Телегина


Режиссёр

  • Per rectum
  • BLOOD
  • Robotrip

Озвучивание

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Фёдоров, Пётр Петрович" в других словарях:

  • Фёдоров-Челяднин, Иван Петрович — Иван Пётрович Фёдоров Челяднин боярин на службе у московского царя Ивана Грозного …   Википедия

  • Фёдоров — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 …   Википедия

  • Фёдоров, Николай Петрович (Герой Советского Союза) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фёдоров. В Википедии есть статьи о других людях с именем Фёдоров, Николай. Николай Петрович Фёдоров …   Википедия

  • Фёдоров — I         Александр Александрович [р. 24.11(7.12).1906, Тверь, ныне г. Калинин], советский ботаник, член корреспондент АН СССР (1964). Член КПСС с 1942. Брат Андрея Александровича Федорова (См. Фёдоров). Окончил Тверской педагогический институт… …   Большая советская энциклопедия

  • Фёдоров, Пётр Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фёдоров. Пётр Фёдорович Фёдоров …   Википедия

  • Фёдоров, Сергей Петрович — Сергей Петрович Фёдоров. Федоров, Сергей Петрович ФЁДОРОВ Сергей Петрович (1869 1936), хирург, создатель научной школы, основоположник урологии в России. Труды по хирургии желчных путей, нейрохирургии и др. Одним из первых в отечественной… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Фёдоров, Николай Петрович (режиссёр) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фёдоров. В Википедии есть статьи о других людях с именем Фёдоров, Николай. Николай Петрович Фёдоров …   Википедия

  • Фёдоров, Александр Петрович (конструктор) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фёдоров. Федоров Александр Петрович (1872  год смерти неизвестен)  русский изобретатель[1]. Содержание 1 Деятельность 2 Память …   Википедия

  • Фёдоров, Пётр — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фёдоров. Фёдоров, Пётр Петрович (р. 1982)  российский киноактёр. Фёдоров, Пётр Рафаэльевич (р. 1953)  журналист международник. Фёдоров, Пётр Фёдорович (1827 1894) русский… …   Википедия

  • Фёдоров, Сергей Петрович — Сергей Петрович Фёдоров …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»