Пшеничнов, Алексей Васильевич

Пшеничнов, Алексей Васильевич
Алексей Васильевич Пшеничнов
200
Дата рождения:

23 марта 1900(1900-03-23)

Место рождения:

Златоуст, Уфимская губерния, Российская Империя

Дата смерти:

12 марта 1975(1975-03-12) (74 года)

Место смерти:

Пермь, СССР

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

микробиология
эпидемиология

Место работы:

Пермский государственный университет, Пермский НИИ вакцин и сывороток, АН СССР

Учёная степень:

доктор медицинских наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Пермский государственный университет

Известные ученики:

Роберт Алексеевич Пшеничнов

Известен как:

выдающийся микробиолог

Награды и премии


Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Сталинская премия — 1946

Алексе́й Васи́льевич Пшени́чнов (23 марта 1900, Златоуст, Уфимская губерния, Российская империя12 марта 1975, Пермь, СССР) — выдающийся советский учёный в области микробиологии и эпидемиологии. Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки СССР, Лауреат государственной премии СССР. Основатель Пермской школы микробиологии. Достижения мирового уровня: разработка вакцины против сыпного тифа, лечение клещевого энцефалита.

Биография

А.В. Пшеничнов родился 23 марта 1900 г. в г. Златоуст Уфимской губернии Российской империи в семье инженера. Получил прекрасное образование и воспитание. В годы Гражданской войны в стране бушевал сыпной тиф, и Алексей Пшеничнов решил посвятить свою жизнь борьбе с этой смертельно опасной болезнью. В 1925 году с отличием окончил естественно-медицинский факультет Пермского государственного университета (ПГУ). В течение тринадцати лет работал врачом-бактериологом в Нижнем Тагиле. Вернувшись в Пермь, преподавал на кафедре микробиологии ПГУ. В 1937 году защитил докторскую диссертацию, получил звание профессора. В 1938 г. возглавил кафедру микробиологии и заведовал ею на протяжении тридцати лет. Одновременно руководил вирусно-риккетсиозным отделом в Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток, г. Пермь (в настоящее время - НПО "Биомед", г. Пермь, филиал концерна "Микроген". Инициировал открытие в Перми лаборатории генетики и селекции микробов АН СССР, позднее Отдела экологии и генетики микроорганизмов ИЭРЖ УрО РАН (ныне Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН). Возглавлял Пермский филиал Всесоюзного научного общества микробиологов и эпидемиологов. Скончался 12 марта 1975 года. Дети: старший, Пшеничнов, Вадим Алексеевич, военный врач, генерал, длительное время - заместитель директора по науке НИИ микробиологии в г. Загорске. Его работы в области вирусологии, риккетсиологии широко известны. Пшеничнов, Роберт Алексеевич, получивший имя в честь выдающегося немецкого ученого-микробиолога Роберта Коха, возглавлял риккетсиозную лабораторию, а затем вместе с отцом создал и возглавил Отдел экологии и генетики микроорганизмов (сегодня Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН).

Научная и педагогическая деятельность

А.В. Пшеничнов — создатель Пермской школы микробиологии. Научные труды в области микробиологии и эпидемиологии. Разрабатывал методы борьбы с опасными инфекциями — риккетсиозами, в частности, сыпным тифом; клещевым энцефалитом. Создал среду для культивирования риккетсий в лабораторных условиях вне организма-"хозяина". Разработал оригинальный метод заражения кровососущих насекомых на эпидермомембранах для культивирования риккетсий, метод питания кровососущих насекомых дефибринированной кровью через пленку эпидермиса с целью поддержания их жизнедеятельности или заражения риккетсиями в лабораторных условиях. В 1942 году создал эффективную вакцину для профилактики сыпного тифа. Народный комиссариат здравоохранения РСФСР приказал директорам молотовского, иркутского, московского институтов создать отделы по выпуску вакцины. Широкое применение вакцины позволило предотвратить эпидемию тифа в действующей армии и в тылу. За эти работы в 1946 г. был удостоен звания лауреата Государственной премии. Первым на Урале обнаружил волынскую лихорадку, изучил особенности эпидемиологии весенне-летнего клещевого энцефалита в Прикамье. Автор более 200 научных работ. Подготовил 6 докторов и более 50 кандидатов наук.

Награды и премии


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пшеничнов, Алексей Васильевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»