Пустовая, Валерия Ефимовна

Пустовая, Валерия Ефимовна
Валерия Пустовая
Дата рождения:

21 октября 1982(1982-10-21) (30 лет)

Место рождения:

Москва, Flag of the Soviet Union.svg СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Род деятельности:

литературный критик

Вале́рия Ефи́мовна Пустова́я (род. 21 октября 1982(19821021), Москва) — российский литературный критик.

Содержание

Биография

Окончила факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, отделение литературно-художественной критики. Публикуется в русских толстых литературных журналах (журналы «Знамя», «Континент», «Новый мир», «Октябрь», «Вопросы литературы» и др.), газетах «НГ Ex libris», «Литературная Россия». Редактор отдела критики журнала «Октябрь».

Дебютировала провокативным идеалистическим эссе «Манифест новой жизни»[1], в котором сопоставила идеи «Заката Европы» философа-культуролога Освальда Шпенглера, романа «Кысь» Татьяны Толстой и повести «Ура!» молодого писателя Сергея Шаргунова. «Манифест» далеко выходил за рамки литературной мысли и был посвящен теме «возрождения России».

Дальнейшие выступления Пустовой в литературных журналах закрепили за ней репутацию критика, который придает большое значение этическому, социальному, философскому смыслу современной литературы. Так, её дебютная статья в «Новом мире»[2] посвящена проблеме общественного и духовного статуса современного писателя, статья о молодой военной прозе[3] открывается размышлениями о специфике восприятия современной войны, анализ современных утопии и антиутопии[4] дает повод оценить меру продуктивности тех или иных социально-политических концепций, разбор критических выступлений писателей[5] приводит к осмыслению принципов критики, а сопоставление образов пророка в современной литературе[6] становится основой для разговора об авторитарности и духовном авторитете.

Такой подход Пустовой к анализу современной литературы, а также тот факт, что основным жанром её выступлений была объёмная сопоставительная, обзорная статья, дали повод увидеть в ней продолжателя специфических традиций русской критики XIX века.

В 2005 году был опубликован ещё один манифест Пустовой, посвященный концепции реальности в молодой прозе и «новому реализму»[7] как наиболее перспективному её направлению. Большинство отзывов на манифест были резко отрицательными, но бурная полемика, которую он спровоцировал, вдохновила писателей и критиков молодого и старшего поколений на высказывание своих эстетических и этических позиций. Вследствие полемики вокруг «нового реализма» Пустовую признали одним из главных «идеологов» молодой литературы:

Валерия Пустовая почти одновременно (в майских номерах «Октября» и «Нового мира» за 2005 год) опубликовала две программные статьи, после чего превратилась в самого известного, самого цитируемого из молодых критиков, в признанного идеолога все того же «нового реализма». В отличие от поэта, прозаика, политика и, на мой взгляд, только в последнюю очередь критика Сергея Шаргунова, она обладает способностью к въедливому анализу, к подробнейшему разбору текста. Если Шаргунов стал «знаменосцем» «новой волны», то роль главного идеолога прочно закрепилась за Пустовой[8].

Однако Пустовая писала не только о молодых, двадцати- и тридцатилетних, писателях — Р. Сенчине, А. Старобинец, Н. Ключарёвой, Д. Осокине и др., но и о писателях старших поколений, таких как В. Маканин, Д. Быков, В. Ерофеев, П. Крусанов, Л. Петрушевская, А. Кабаков.

В феврале 2007 года была одной из участниц встречи молодых писателей с В. В. Путиным, в ходе которой заявила, что молодые люди «сейчас активно стремятся в литературу», и порекомендовала руководству страны «обратить внимание на печальную участь толстых журналов, а особенно на проблемы с их распространением»[9].

2 октября 2009 года в московском Музее Серебряного века состоялась презентация литературно-критической группы «ПоПуГан», в которую вошли молодые критики Елена Погорелая, Валерия Пустовая и Алиса Ганиева[10].

Отзывы о творчестве

Александр Агеев так откликнулся на статью о современных утопиях и антиутопиях:

Я благодарен Валерии Пустовой (девушка ещё юная и свежая, но уже маститая — лауреат премии «Дебют»), которая тиснула в январском «Новом мире» большую и мудрую статью («Скифия в серебре. „Русский проект“ в современной прозе») как раз о тех книгах, где куют ключи и подбирают отмычки. Она выстроила для меня, не всё ещё успевшего прочитать, некий ряд проблемно пересекающихся книжек и убедила в том, что поговорить о них стоит именно в этом, историософском, ракурсе. Впрочем, прочитав статью Пустовой, я подумал: никак «реальная критика» возвращается?[11]

А поэт и главный редактор газеты «НГ Ex libris» Евгений Лесин выразился так:

«Молодому критику труднее заявить о себе, „прогреметь“, сделать так, чтоб заметили. Пустовую заметили сразу. Ну, почти сразу. Потому что она честно работала в жанре „XIX века“. Подробно, „громко“, с манифестами»[12].

Неоднозначность сложившегося восприятия критика вполне отразилась в реплике Аллы Латыниной

Что же касается самой Валерии Пустовой, то она как раз литератор интересный, со своим стилем и узнаваемой манерой, хотя и не слишком мне близкой: не люблю я пафосных речей с нагромождениями метафор, срывающегося голоса и расширенных глаз. Впрочем, диапазон критика достаточно широк — гротеск и ирония тоже ей доступны, судя по едкой статье о Викторе Ерофееве[13].

По-разному воспринимают Пустовую и её «герои» молодые писатели. По мнению писателя Захара Прилепина, Пустовая «ведущий молодой критик» «по своему напору, по своей удивительной работоспособности, по масштабности зрения»[14]. Напротив, писатель Герман Садулаев, задетый отрицательным отзывом Пустовой на его сочинения, полагает:

Как человек Валерия очень обидчива и злопамятна. И опять же, какое наше собачье дело, но слишком уж эти особенности её натуры влияют на её же литературно-критические взгляды и предпочтения. Пустовая пишет обзоры чрезвычайно скучные и мутные. Её язык ухитряется сочетать бедность и невыразительность со злоупотреблением ненормативной лексикой. Ненормативной, конечно, в смысле ненормальной для простого российского читателя. Вот наугад: «Заметим лишь, как незаметно в её антимифологический манифест вкралась эта мифообразующая антитеза». Чёрт-те что! И как она способна такое замечать? И ведь незаметно! А она говорит заметим! Как же мы заметим, если оно не заметно? Мы не сможем. Но не она[15].

По мнению камчатского критика В. Ширяева, писавшего о статье Валерии Пустовой «Свято и тать»:

Лера Пустовая очень красивая девушка. Она излагает с такой степенью неясности, что закрадывается сомнение, понимала ли она сама достаточно ясно, о чем пишет. Очень комичны: «дурь своих ожиданий», «пафос осыпания прахом», «канонный лес», «недосведенность завязок» (вообще напрашивается «недозавязанность»), прилагательное «толпяного», автор, «которому надоело вдалбливать в читателя живое волшебство души колотушками сказочной фактуры». Много родительного падежа. Лера торопилась.[16].

Противоположную оценку стиля Пустовой дал в отклике на один из её обзоров редактор отдела поэзии «Нового мира» Павел Крючков:

Ладно, пускай тут просверкивают выражения типа «наезд на православие», это возраст. Но вот как свободно пишет: «К сожалению, в пяти номерах журнала мне встретился только один случай, когда автор попытался создать полноценный образ еврейской культуры, проникнуть в еврейство как в особое миросозерцание, а не в политическую стратегию. Случилось это, понятное дело, в рубрике Литература». Или, говоря о стихотворении «Было третье сентября» Алексея Цветкова, она вдруг обмолвится, что оно «представляло собой скорее проклятие в стихах, чем собственно произведение поэтического искусства». Лихо. А уж Парамонова, бесконечного фрейдослова нашего, просто застрелила вишневой косточкой, не забыв напомнить о его сильном и ощутимом даровании…[17]

По мнению писателя Александра Карасёва:

…Помимо Сергея Белякова в литературную критику пришли наиболее красивые и умные девушки России: Валерия Пустовая, Елена Погорелая и Алиса Ганиева. Это придаёт мне оптимизм и уверенность, что всё изменится к лучшему в самое ближайшее время.[18]

Премии

Книги

  • Пустовая В.Е. Толстая критика: российская проза в актуальных обобщениях. М.: РГГУ, 2012. 411 с. ISBN 978-5-7281-1286-0.

Избранные статьи

Интервью

Примечания

  1. Интернет-журнал молодых писателей России ПРОЛОГ. Произведение
  2. Журнальный зал | Новый Мир, 2004 N8 | ВАЛЕРИЯ ПУСТОВАЯ - Новое «я» современной прозы: об очищении писательской личности
  3. Журнальный зал | Новый Мир, 2005 N5 | ВАЛЕРИЯ ПУСТОВАЯ - Человек с ружьем: смертник, бунтарь, писатель
  4. Журнальный зал | Новый Мир, 2007 N1 | ВАЛЕРИЯ ПУСТОВАЯ - Скифия в серебре
  5. Журнальный зал | Октябрь, 2006 N10 | Валерия ПУСТОВАЯ - Китеж непотопляемый
  6. Журнальный зал | Октябрь, 2007 N10 | Валерия ПУСТОВАЯ - Пророки второй оси
  7. Журнальный зал | Октябрь, 2005 N5 | Валерия Пустовая - Пораженцы и преображенцы
  8. http://magazines.russ.ru/voplit/2007/4/be13.html Сергей Беляков. Новые Белинские и Гоголи на час.
  9. Андрей Колесников. Владимир Путин как зеркало русской литературы // «Коммерсантъ», 26 (3602), 17.02.2007.
  10. Н. Рейдер. Разноцветный ПоПуГан // «ExLibris НГ», 15.10.2009.
  11. http://vz.ru/columns/2007/1/20/64510.print.html Александр Агеев. Рычаги, ключи и отмычки.
  12. http://exlibris.ng.ru/tendenc/2007-03-22/7_pustovaya.html Евгений Лесин. Жить бы ей в XIX веке.
  13. http://magazines.russ.ru/znamia/2010/3/la16.html Алла Латынина. Манифестация воображаемого.
  14. Валерия Пустовая. Если каждый из нас преобразится преобразится и Россия.
  15. Г. Садулаев. Критика нечистого разума // «Литературная Россия», 26, 3.07.2009.
  16. В. Ширяев. Краденое солнце. А «маленький человек»-то, говорят, ненастоящий. // «Урал», 2009, 6.
  17. Андрей Василевский, Павел Крючков. Периодика.
  18. Александр Карасёв. В отсутствие профессионализма // «Литературная Россия», 25.04.2008.
  19. Павел Басинский. Ссылка в Михайловское // «Российская газета» Центральный выпуск, 4668, 26 мая 2008 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пустовая, Валерия Ефимовна" в других словарях:

  • Пустовая — Пустовая, Валерия Ефимовна Валерия Ефимовна Пустовая (род. 1982(1982), Москва) российский литературный критик. Окончила факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, отделение литературно художественной критики. Публикуется в российских… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»