Публий Туруллий

Публий Туруллий
Публий Туруллий
лат. Publius Turullius
Квестор
44 до н. э.
 

Публий Туруллий (лат. Publius Turullius) — один из сенаторов, участвующих в заговоре против Юлия Цезаря, квестор. О его ранней жизни ничего не известно. Известно что он участвовал в заговоре против Цезаря, по-видимому принимал непосредственное участие в его убийстве в 44 году до н. э.

Он был квестором в Вифинии в том же 44 году. В 43 году до н. э. Публий, как сообщает Гай Кассий Пармский в письме Цицерону, командовал одним из четырёх флотов, которые преследовали флот Долабеллы (этим флотом командовал Луций Фигул). Тремя другими командовали Гай Кассий Пармский, Патиск, Секстилий Руф.

Я преследовал флот Долабеллы, над которым начальствовал Луций Фигул, который, часто подавая надежду на переход на нашу сторону и всегда уклоняясь от этого, наконец направился в Корик и начал держаться, запершись в гавани. Оставив тот флот, так как я полагал, что лучше достигнуть лагеря, и так как следом, под начальством квестора Туруллия, шел другой флот, который в прошлом году снарядил в Вифинии Тиллий Кимвр, я направился к Кипру. О том, что я узнал там, я пожелал написать вам возможно скорее.

[1]

После поражения при Филиппах, ушел с остатками флота на Восток. в 42 г. вместе с Кассием и Клодием собрал флот на Востоке. Впоследствии, перешел на сторону Антония, при котором, как сообщает Валерий Максим, находился в должности префекта[2].Дион Кассий, сообщает, что Публий находился с Антонием в дружественных отношениях, поэтому окружив его, предлагал ему покончить с собой, чтобы смыть с себя позор от убийства цезаря и вырубки леса, посвященного Эскулапу, для строительства флота.

Хотя реальная причина, по-видимому заключалась в том, что Антоний не хотел подрывать отношений в рамках триумвирата. Так как Публий не принял предложение покончить с собой, Антоний выдал его Октавиану, который приказал казнить его. Приговор был исполнен на острове Кос[3].

Валерий Максим, считает его казнь наказанием бога Эскулапа:

Не менее деятельным мстителем за пренебрежение религией стал и его сын Эскулап. Разгневавшись на Туруллия, префекта Антония, за то, что тот вырубил священную рощу близ его храма, откуда добывалась древесина для строительства кораблей, он, после того как сторонники Антония были наголову разбиты, увлек его ясно выраженной божественной волей в то место, которое тот осквернил, и именно там в искупление вины за погубленные деревья Туруллий, причастный к смерти Цезаря, был умерщвлен воинами-цезарианцами. Точно так же бог явил возможность избавления от наказания для преступивших, а благоговение, которое всегда испытывали к нему верующие, он приумножил.

— Valerius Maximus. Factorum et dictorum memorabilium libri novem. I. XIX.

Примечания

  1. Cic. ad Fam., XII, 13
  2. Valerius Maximus. Factorum et dictorum memorabilium libri novem. I. XIX.
  3. Cassius Dio. Roman History. 51. 8.

Источники и Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Публий Туруллий" в других словарях:

  • Туруллий Публий —    • Turullius, Publius,          участвовал в убийстве Цезаря и затем в 44 г. он был квестором в Вифинии. В 43 г. он командовал флотом, который, после поражения при Филиппах, собрал на Восток; впоследствии он перешел на сторону Антония, который… …   Реальный словарь классических древностей

  • Убийство Юлия Цезаря — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Убийство Юлия Цезаря явилось результатом заговора группы сенаторов, возглавляемых Гаем Кассием Лонгином …   Википедия

  • РУССКИЙ УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ — Абант Άβας Danaus Абанты Άβαντες Абарис Άβαρις Абдера Abdera Абдулонома Абдул Abdulonymus Абелла Abella Абеллинум Abellinum Абеона Abeona Абидос или Абид… …   Реальный словарь классических древностей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»