Птичье (Шумихинский район)

Птичье (Шумихинский район)
Село
Пти́чье
Страна
Россия
Субъект федерации
Курганская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Глава
Борис Евдокимов
Основан
Население
1 163 человек (2004)
Национальный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+7 35245
Почтовый индекс
641106
Автомобильный код
45
Код ОКАТО
Птичье (Шумихинский район) (Россия)
Пти́чье
Птичье (Шумихинский район) (Курганская область)
Пти́чье

Пти́чье — село в России, имеет статус сельского поселения, административный центр Птичанского сельского поселения (Шумихинский район Курганская область).

Численность населения Птичья (по оперативным данным о числе заполненных в ходе Всероссийской переписи населения переписных анкет) 1 163 человека (2004) в границах села.

Содержание

История

Первые сведения об основании села Птичьего встречаются у П.С.Палласа, совершавшего в 1770 г. путешествие по территории современных Челябинской и Курганской областей, он отметил в своих заметках: « В сей деревне живёт 40 семей, которые за 19 лет переселились из Карасевского форпоста и за 6 лет возвели здесь церковь, а 12 лет тому назад как они потерпели набег от кочующих киргизов ». Исходя из сведений Палласа датой основания можно считать 1751 г. В этом году 40 семей поселились на новых землях, но переехали они не из Карасевского форпоста, а из Карачельского, в то время не существовало Карасевского. Карачельский форпост был основан в 1743 г. Эту погрешность в названии форпоста можно объяснить или ошибкой при записи или ошибкой при наборе книги Палласа.

Вторая точка зрения по этому вопросу принадлежит А.Невзорову, который в конце 19 века писал свои заметки о селе. В своих записях он ставит под сомнение дату основания села и название форпоста, из которого переселились первые жители села. Невзоров опирается на рассказы сторожил, которые утверждали, что село было основано в 1593 – 1597 г.г. Он пишет: «Возможно Паллас не думал указать точную дату основания села Птичьего, а хотел лишь отметить, что 19 лет назад перед его приездом 40 семей переехали из Карачельского форпоста и поселились в уже существовавшие деревни. Также утверждает, что Карасевского не было, а был лишь Карачельский форпост.

Село Птичье, согласно народным преданиям, было одним из тех ранних поселений в пределах Оренбургской губернии, которые ведут своё начало с 1584 г. С этого времени в Оренбургский край начались переселения, особенно из Казанской, Симбирской и Пермской земель в так называемые « Сибирские слободы», которые в 1621 г. были присоединены к Тобольской епархии и губернии. Но слободы Челябинского уезда принадлежали Исетской провинции и нет оснований предполагать, что Птичье было одной из этих слобод. Вероятней всего, что Птичье приписана к Карачельской слободе.

Транспорт

Через село проходит автомобильная дорога ШумихаУсть-Уйское.

Общество

Наука и просвещение

  • Птичанская средняя общеобразовательная школа

Культура и искусство

  • Дом культуры (ДК)

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Птичье (Шумихинский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»