Птицы в Библии

Птицы в Библии
Ной выпускает голубя из ковчега

Птицы (ивр. עוף‎, оф) являются частым персонажем библейского повествования. Они были сотворены на 5 день (Быт.1:21). Некоторые комментаторы отмечают, что под древнееврейским словом, переведенным как «птицы», могут также подразумеваться летающие насекомые и животные с перепончатыми крыльями[1].

Птицы упоминаются в связи с пищевыми запретами. Между тем, в Библии сказано, что евреи во время блуждания по пустыне ели перепелов (лат. CoturnixЧис.11:31).

Также они использовались в качестве жертвы (Лев.1:14).

Иногда они обретают значение символа: например, когда Ной выпускает птиц из ковчега, то ворон (лат. Сorvus) несет дурное предзнаменование, а голубь (лат. Columba) — доброе (Быт.8:8-11). Хотя именно воронам Бог повелел кормить Илью пророка в пустыне (3Цар.17:4). В Новом Завете Святой Дух приобретает вид голубя (Мф.3:16), а одно из приближенных к богу шестикрылых существ — вид орла (Отк.4:7). Своеобразным обозначением времени служит петух (лат. Gallus) — (Мф.26:34)

Также в Библии упомянута ласточка (лат. HirundoИер.8:7), аист (лат. CiconiaИер.8:7) и павлин (лат. Pavo3Цар.10:22)

Запретные птицы

Запретные птицы - это те, которых нельзя употреблять в пищу (Лев.11:13-19; Втор.14:12-18): ворон, гриф (лат. Vulture), зуйки, ибис, кречет, коршун (лат. Milvus), лебедь (лат. Cygnus), орёл[2] (лат. Aquila), пеликан, рыболов (лат. mergus), сова, страус (нем. StruthioИс.43:20), удод, филин, цапля, чайка (лат. Larus), ястреб (лат. Accipiter).

В связи с тем, что переводы Библии не всегда совпадают, ряд птиц встречается в Вульгате, но отсутствует в Синодальном переводе: крохали (лат. mergulusВтор.14:17, Лев.11:17), бюльбюли (лат. IxonotusЛев.11:13).

В Библии Лютера появляются Ястреб-тетеревятник (нем. HabichtЛев.11:13), Скопа (нем. FischadlerЛев.11:13), кукушка (нем. KuckuckЛев.11:16), Большая выпь (нем. RohrdommelЛев.11:18).

В Библии короля Якова появляется бородач (англ. ossifrageВтор.14:12), баклан (англ. CormorantВтор.14:17), чибис (англ. lapwingВтор.14:18)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Птицы в Библии" в других словарях:

  • Птицы небесные ни сеют, ни жнут — сыты бывают — Из Библии. Новый Завет (Евангелие от Матфея, гл. 6, ст. 26): «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их...» Шутливо иронически: о людях, которые не работают (или чья работа не видна),… …   Словарь крылатых слов и выражений

  • Птицы — (Лев.14:4 ). Птицы, как и животные, разделялись Моисеем на чистых и нечистых. Чистых можно было есть, а нечистые воспрещались для употребления в пищу. Чистыми из птиц считались те которые питаются зернами, семенами, а нечистыми те которые… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • птицы — А. Птицы, упоминаемые в Библии аист: Иер 8:7 воробей: Притч 26:2 ворон: Быт 8:7 голубь: Быт 8:8 горлица: Песн 2:12,14; Лев 5:7,11 журавль: Ис 38:14 зуя с породою ее: Лев 11:19 коршун: Лев 11:14 куропатка …   Библия: Тематический словарь

  • Животные в Библии — Животные в Эдеме, Лукас Кранах Старший В Библии упоминается множество животных существ. Идентифика …   Википедия

  • Иероглифические Библии — – такое название давалось, ввиду сходства с иероглифическим письмом книгам, особенно книгам для детей, с подбором мест и историй библейских, при чем предметы и живые существа изображаются не письменными знаками, а соответствующие фигуры… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • Сизый голубь — Запрос «Голубь» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Сизый голубь …   Википедия

  • Ворон — Запрос «Ворон» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Ворон …   Википедия

  • Страус — Африканский страус Самец страуса …   Википедия

  • Обыкновенный перепел — Самец перепела …   Википедия

  • Коршуны — ? Коршуны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»