Профессиональная футбольная лига (Россия)

Профессиональная футбольная лига (Россия)

Профессиона́льная футбо́льная ли́га (ПФЛ) — организация, ранее отвечавшая за проведение Чемпионата и Первенства России по футболу. Была создана в 1992 году после появления российского чемпионата и кубка России. Решение принималось тренерами ведущих московских клубов страны перед конференцией РФС[1].

До 2001 года ПФЛ занималась организацией Высшего дивизиона, до 2010 года — Первого и Второго дивизионов.

С появлением в 2001 году самостоятельной Российской футбольной премьер-лиги организация Чемпионата России перешла к этой организации, в сфере ответственности ПФЛ осталось Первенство России по футболу среди команд Первого и Второго дивизионов.

Наряду с РФПЛ ПФЛ состоит в Ассоциации европейских профессиональных футбольных лиг[2].

7 декабря 2010 года клубы ПФЛ обратились с открытым письмом к Президенту России Дмитрию Медведеву и Председателю Правительства России Владимиру Путину, где просили повлиять на Российский футбольный союз, решивший перевести все дивизионы на систему «осень — весна»[3].

9 декабря 2010 года Исполком РФС на очередном заседании постановил досрочно прекратить договор с Профессиональной футбольной лигой об организации и проведении всероссийских соревнований по футболу среди команд нелюбительских футбольных клубов первого и второго дивизионов. Данное решение было мотивировано тем, что Министерство юстиции РФ провело проверку, в результате которой было установлено, что в свое время регистрация Ассоциации ПФЛ была проведена с нарушением законодательства РФ, а положения Устава Ассоциации не соответствовали действующему на момент принятия постановления РФС законодательству РФ. Минюст в любой момент мог инициировать процесс ликвидации Ассоциации ПФЛ, при том, что нарушения, допущенные ПФЛ, носили неустранимый характер. Соответственно, в такой ситуации РФС не был вправе ставить под угрозу стабильность проведения первенства[4][5].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Профессиональная футбольная лига (Россия)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»