Протасий Фёдорович

Протасий Фёдорович

Протасий (? — после 1332 года) — боярин, московский тысяцкий, один из ближайших сподвижников Ивана I Калиты.

Известен участием в решении хозяйственных вопросов Московского княжества. В некоторых источниках именуется как «старейшина градский».

Содержание

Упоминания о деятельности

В «Житии митрополита Петра», написанного в 1327 году, Протасий упоминается как порученец, доверенное лицо, душеприказчик с весьма лестными характеристиками.

«призва единаго от велможь, иже бѣ устроенъ стареишина граду, нарицаемыи именемь Протасеи, сеи бѣ на нищая милостивъ и милосердъ сердцемъ.»

Там же следует наказ по сохранению мира в жизни княжеской семьи, что указывает на вероятность влияния Протасия в княжеском доме и княжеском окружении.

И рече ему: «О, чадо, миръ подаи же благовѣрному князю и всему дому его, и тобѣ миръ».

Протасию поручается часть митрополичьей казны, то ли мешок, то ли коробка с ценностями, что говорит о большом доверии.

«И вда ему влагалище, еже на устроение церкви и на поминание своея памяти, и прочая домыцерковныя приказа».

Речь о поминках, о завершении строительства собора Успения в московском Кремле (Пётр был инициатором строительства и похоронен там), и об опеке церковного хозяйства.

Ещё одно упоминание Протасия существует у Епифания Премудрого в «Житии Сергия Радонежского», в контексте переселения родни Сергия из Ростова в пределы Московской земли, а именно в Радонеж, в 1332 году.

«Онисима же глаголют с Протасием тысяцкым пришедша [въ] тую же весь, глаголемую Радонѣжь… А намѣстника постави (великий князь. — В. К.) въ ней Терентиа Ртища, и лготу людем многу дарова»

Некоторые исследователи трактуют этот фрагмент, как момент переезда Протасия из Ростова в Москву, но такой вывод не согласуется с более ранним упоминанием Протасия в завещании митрополита Петра.

Историк В. А. Кучкин допускает, что Протасий выступает и здесь в роли организатора княжьих служб в Радонеже.

«Епифаний Премудрый неслучайно пишет о многих льготах и великих „ослабах“, которые предоставил и обещал предоставить радонежским новопоселенцам Иван Калита. При этом князь должен был действовать через своих доверенных лиц: тысяцкого Протасия и наместника Терентия Ртища. Роль первого сводилась, по-видимому, к отбору т. н. служних людей для княжеского хозяйства и контролю над ними»

Вопрос времени жизни

Из летописной редакции родословных книг следует, что Протасий сопровождал в Москву из Владимира малолетнего князя Даниила Александровича. Это могло произойти в период от смерти Даниилова отца — Александра Невского в 1263 году до смерти Даниилова дяди и опекуна Ярослава в 1271 году. А смерть Протасия могла произойти не ранее 1332 года, так как под этим годом он ещё упоминается в «Житии Сергия Радонежского». Следовательно, активная деятельность должна включать 61 год, что вызывает сомнения у исследователей. Так В. А. Кучкин пишет:

«Получается определенное несоответствие: один представитель рода Вельяминовых действует на протяжении по меньшей мере 61 года, а три — в течение всего 42 лет. Это дает основание полагать, что указание в Летописной редакции родословных книг на Протасия, как выехавшего из Владимира в Москву вместе с князем Даниилом, является неточным»

Есть сведения, что умер Протасий в 1341 году, но они не подтверждены.

Проблема предков

Одна из версий о предках Протасия (по С. И. Воронцову-Вельяминову) базируется на данных из Киево-Печерского патерика и исследований Г.-З. Байера.

По этой версии род Протасия выводится от шведа Олафа I, внук которого Шимон служил у Ярослава Мудрого. Сын Шимона, Георгий (Юрий) был воспитателем Юрия Долгорукого в Суздале, а Георгий является прадедом Протасия. Оценка родословной не вполне достоверна в связи с тем, что за период с прихода Шимона (1027 год) и до упоминаний о Протасии (1327 год) сменились только 5 поколений.

Проблема потомков

Данные о потомках разнятся. В редакции летописных родословных книг упоминаются сыновья Протасия и его отец.

А у Федора сын Протасей, приехал из Володимера с великим князем Данилом, да был у великого князя Ивана Даниловича тысетцкой. А у Протасья сын Василей тысетцкой, а другой Федор Воронец, третей Тимофей окольничей, четвертой Юрьи Грунка.

По сведениям родословной книги Вельяминовых-Воронцовых у Протасия один сын, Василий.

У великого князя у Ивана у Даниловича был боярин Протасей, в Петрове житии чюдотворцове написан. А у Протасья один был сын Василей Протасьевич. А у Василья 4 сыны: первой Василей Васильевич, а был тысятцкой; другой сын Федор Воронец, а третей Тимофей, окольничей, четвертой Юрьи Грунка, от того Вельяминовы.

См. также

Литература

  • Воронцов-Вельяминов С. И. Род дворян Воронцовых-Вельяминовых. — Тула, 1903.
  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. IV ч. — СПб., 1857.
  • Древнерусские патерики — М., 1999.
  • Кучкин В. А. Юрий Долгорукий // Вопросы истории. — 1996. — № 10.
  • Лихачёв Н. П. Разрядные дьяки XVI века. — СПб., 1888.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Протасий Фёдорович" в других словарях:

  • Протасий — греческое Род: муж. Этимологическое значение: стоящий в первом строю, передовой, передний Отчество: Протасович, Протасьевич, Протасиевич Протасовна, Протасьевна, Протасиевна Другие формы: Протас Производ. формы …   Википедия

  • Яковченко, Николай Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Яковченко. Николай Яковченко Имя при рождении: Николай Фёдорович Яковченко Дата рождения: 3 мая 1900 …   Википедия

  • Воронцовы-Вельяминовы — Описание герба: см. текст …   Википедия

  • Вельяминовы — Вельяминовы …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Тысяцкий — Тысяцкий  должностное лицо княжеской администрации в городах Средневековой Руси[1]. Первоначально военный руководитель городского ополчения («тысячи»), которому подчинялись десять сотских. Первое упоминание в летописях о тысяцких относится к …   Википедия

  • Иустин (Вишневский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Иустин. Епископ Иустин Епископ Пермский и Екатеринбургский 20 января 1802 года   31 …   Википедия

  • Мефодий (Немцов) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Мефодий и фамилией Немцов. Митрополит Мефодий …   Википедия

  • Захарьины —         старинный московский боярский род. Родоначальник З. Захарий Иванович Кошкин, внук боярина Дмитрия Донского Федора Кошки, боярин при великом князе Василии Тёмном. От его сыновей Юрия и Якова (бояре Ивана III) пошли две ветви рода: З.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»