Проспект Фатиха Амирхана

Проспект Фатиха Амирхана
Фатиха Амирхана
проспект
Казань
Фотография
Проспект Фатиха Амирхана
Общая информация
Страна

Россия

Город

Казань

Район

Ново-Савиновский

Исторический район

Квартала

Протяжённость

~4,12 км


Проспект Фатиха Амирхана — прямолинейная шестиполосная транспортная магистраль, расположенная в Ново-Савиновском районе города Казани, кратчайшим образом (в перспективе с 2012 года) связывающая центральную часть Казани с Ново-Савиновским и Авиастроительным районами города Казани (через улицу Миля).

Содержание

Происхождение наименования

Проспект назван в честь Фатиха Амирхана — татарского писателя и публициста.

Малое и Большое Казанское кольцо

Проспект Фатиха Амирхана на отрезке от Моста «Миллениум» до пересечения с улицей Чистопольская входит в состав Малого Казанского кольца.

Проспект Фатиха Амирхана пересекая проспект Хусаина Ямашева по эстакаде фактические пересекает Большое казанское кольцо.

Расположение

Проспект Фатиха Амирхана пролегает с юга на север, фактически начинаясь на мосту «Миллениум» (южнее улицы Сибгата Хакима) и заканчиваясь на эстакаде над северным внутригородским железнодорожным ходом Казанского отделения Горьковской железной дороги переходя в улицу Миля.

В преддверии Летней Универсиады 2013 года проспект был подвергнут тотальной реконструкции. В частности на пересечении с проспектом Хусаина Ямашева, проспект Ф. Амирхана был пущен по вновь построенной в 2009—2010 годах эстакаде, а на пересечении с улицей Чистопольская проспект Амирхана планируется пустить под строящейся эстакадой. В связи со строительством эстакады Чистопольская-Амирхана, сквозное движение транспорта в сторону моста «Миллениум» и с моста «Миллениум» в сторону Ново-Савиновского района г. Казани — было прекращено на несколько месяцев, а затем возобновлено по временно сделанным проезжим частям. Проспект также оснащается надземными и подземными переходами с возможными заделами под строительство метрополитена.

Объекты, расположенные на проспекте

Транспорт

Автобус: 8, 28, 28а, 35, 35а, 43, 54, 55, 74, 74а, 75, 97

Остановки: Сибгата Хакима, Чистопольская, Четаева, Амирхана, Лаврентьева, 39-й квартал, Маршала Чуйкова, маг. Эльдорадо, Авторынок

Фотографии

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Проспект Фатиха Амирхана" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»