Проспект Текстильщиков (Иваново)

Проспект Текстильщиков (Иваново)
Текстильщиков
Проспект
Иваново
Фотография
Остановка "улица Маршала Василевского"
Общая информация
Страна

Россия

Регион

Ивановская область

Город

Иваново

Район

Ленинский

Протяжённость

3,2 км

Почтовый индекс

153013, 153038, 153040

на Яндекс. Картах

Координаты: 56°57′25″ с. ш. 40°59′50″ в. д. / 56.956944° с. ш. 40.997222° в. д. (G) (O) (Я)


Проспе́кт Тексти́льщиков — улица в юго-восточной части города Иваново. Начинается от улицы Куконковых и идёт до Лежневской улицы. Располагается параллельно между проспектом Строителей и улицей Любимова. Пересекается с улицами: Кавалерийская, Волжская, Котовского, Шубиных, Родниковская, Пестяковская, Пучежская, Лухская, Новосельская, 1-я Ландеховская, 1-я Вичугская, 2-я Вичугская, Маршала Василевского, Кудряшова, переулками: Коляновский, Вичугский.

Содержание

Происхождение названия

Дом на проспекте Текстильщиков после дождя

Образован в 1974 году в результате объединения улиц 3-я Коляновская и 3-я Ипподромная. Назван в честь ивановских текстильщиков (по аналогии с проспектом Строителей).[1]

Архитектура

Основную часть застройки составляют типовые панельные и кирпичные многоквартирные жилые дома советской планировки — «спальные районы» города.

Транспорт

Проспект условно можно разделить на две части. Первый участок — от Лежневской улицы до улицы Шубиных и второй — от улицы Шубиных до улицы Куконковых. В отличие от первого участка с широкой проезжей частью, на втором спланирован пешеходный бульвар. Проезжая часть здесь сужена и разнесена к краям улицы, а бульвар расположен на разделительной полосе. Зелёные насаждения между тротуаром и проезжей частью образуют аллею — место отдыха для жителей южных микрорайонов. Одной стороной аллея выходит на оживлённую магистраль по улице Куконковых в районе Торгового Центра «Реал» и «9 квадратов», гипермаркета «Наш», другой стороной — на перекрёсток с круговым движением (кольцо Шубиных).

Фотографии

Ссылки

См. также

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Проспект Текстильщиков (Иваново)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»