Променад Ригельмана

Променад Ригельмана
Променад Ригельмана, тянущийся вдоль побережья.

Променад Ригельмана это променад (англ. boardwalk (бордвок)), названный в честь Эдварда Ригельмана, хотя многие называют его променад Кони Айленда или же «бордвок». Расположен он на южном побережье полуострова Кони-Айленд.

Содержание

Предыстория

Примерно за столетие до создания променада, Кони Айленд начал становиться популярным местом отдыха и развлечений. Поначалу люди добирались на побережье на дилижансах и пароходах. Вскоре после окончания Гражданской войны в район была проложена железная дорога. После этого на побережье началась массовая застройка. Рестораны, гостиницы, бани, магазины, всевозможные аттракционы, ипподромы, театры, все это вместе с пляжем и океаном притягивало массу людей. В начале XX века возможность выбраться из раскаленного города в прохладу побережья стоила всего 5 центов (цена билета на поезд). На пляж приезжало столько людей, что многим не хватало места. Ситуация усугублялась тем, что большие участки пляжа контролировались частными концессиями (гостиницы, бани, кабаре).

Строительство Променада

В 1920 году Эдвард Ригельман, бывший в то время президентом Бруклина принял решение о благоустройстве прибрежной полосы и обеспечения нормального доступа на пляж. За городом было закреплено право собственности на землю по всей прибрежной полосе. Также были выделены деньги на строительство променада и благоустройство пляжа. Само строительство началось в 1921 году. Потребовалось 1 300 000 м³ песка для того чтобы покрыть 160 000 м² пляжа. Во время сооружения променада было использовано 120 000 тонн камня, 5 900 м³ железобетона, более 100 000 м³ строевого леса. Променад, шириной в 24 метра, протянулся от Вест 37 стрит до Ocean Parkway. Теперь можно было легко перейти с пляжа Кони Айленда на пляж Брайтон-Бич. Открытие «5 Авеню Кони Айленда», как в шутку называли променад, состоялось 15 мая 1923 года.

Дальнейшее Развитие

Променад Ригельмана, декабрь 2008 г.

После появления променада и благоустройства пляжа популярность отдыха на Кони Айленд выросла ещё больше. Даже во время Великой депрессии променад, с прилегающими к нему аттракционами, привлекал огромное количество посетителей. Однако Роберт Мозес, бывший в то время начальником Управления паркового хозяйства Нью-Йорка захотел заменить часть коммерческих аттракционов, ради обеспечения лучших возможностей для «физкультуры, спорта и здорового отдыха на природе». Пляж и променад в 1938 году были переданы под юрисдикцию Управления Паркового Хозяйства. Также было выделено 3 млн долларов на дальнейшее строительство и благоустройство.

Пляж был расширен и покрыт шестидесятисантиметровым слоем мелкого белого песка. За период с 1938 по 1941 год, променад был удлиннен до Ист 14 стрит. Длина променада таким образом составила 4,3 км. Деревянный настил состоит из 1,3 млн досок, которые прикреплены 15.6 млн шурупов и гвоздей. В 1941 году променад был назван в честь Эдварда Ригельмана. За все время существования променад неоднократно ремонтировали и пристраивали различные сооружения. Так было построено несколько туалетов, по всей длине променада установлены питьевые фонтанчики и скамейки. В 1991 году была построена «Первая Симфония Моря», девяностооднометровая стена, с барельефными композициями художника Тошио Сасаки. Стена отделяет променад от Нью-Йоркского Аквариума.

Променад в наши дни

В 2010 году было принято решение о последовательной замене деревянного настила променада. По проекту, на части променада он должен быть сделан из дерева твердых пород. На другой же части покрытие должно быть из бетона, текстурированного под дерево. Работы по замене проводятся до сих пор. Ремонтные работы, однако, не слишком мешают людям отдыхать и развлекаться. Так же, как и прежде, по променаду гуляет множество людей, бегают сторонники здорового образа жизни. Часть посетителей променада сидит на скамьях или же в кафе и закусочных. Периодически на променаде поводятся различные мероприятия и празднества. Ежегодно проводится парад русалок Кони Айленда. Словом, променад, с прилегающими к нему аттракционами, по прежнему является одним из любимых мест отдыха и культовым местом Нью-Йорка.

Променад в различных местах

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Променад Ригельмана" в других словарях:

  • Кони-Айленд (США) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кони Айленд. Кони Айленд (англ. Coney Island)  полуостров, бывший остров, расположенный в Бруклине. Название происходит от искажённого нидерландского Konijn Eiland  Кроличий остров …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»