Прозоров, Валерий Владимирович

Прозоров, Валерий Владимирович
Валерий Владимирович Прозоров
Дата рождения:

29 апреля 1940(1940-04-29) (72 года)

Место рождения:

Баку, Азербайджанская ССР, СССР

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

филология, журналистика

Место работы:

Саратовский Государственный Университет им. Н.Г. Чернышевского

Учёная степень:

доктор филологических наук

Учёное звание:

профессор

Научный руководитель:

Е. И. Покусаев

Награды и премии


Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Honoured Science Worker of the Russian Federation.png

Вале́рий Влади́мирович Про́зоров (род. 29 апреля 1940, Баку) — российский литературовед, доктор филологических наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, с 1982 по 2004 год — декан филологического факультета, с 2004 по 2007 год — декан факультета филологии и журналистики, с 2007 по 2010 год — директор Института филологии и журналистики СГУ им. Н. Г. Чернышевского, с 2010 года — советник ректора СГУ им. Н. Г. Чернышевского и научный руководитель Института филологии и журналистики.

Содержание

Биография

В 1962 году окончил филологический факультет СГУ и с этого времени работает на факультете. Ученик профессора Е. И. Покусаева. В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Особенности художественного мышления писателя-сатирика. Наблюдения над творческим процессом М. Е. Салтыкова-Щедрина», а в 1980 году — докторскую диссертацию «Проблема читателя и литературный процесс в России XIX века». В 1983 г. организовал и возглавил кафедру истории и теории литературы (с 1997 г. — кафедра общего литературоведения и журналистики). С 1983 года — председатель Головного совета по филологии Министерства Образования РФ. В 1992 г. был избран членом-корреспондентом РАЕН, в 1993 г. — действительным членом МАН ВШ. Ему присвоено звание заслуженного деятеля науки РФ. С1996 г. — член Союза журналистов России, с 1998 г. — член правления Саратовского регионального отделения Союза журналистов. С 2002 г. он входит в число научных руководителей Межрегионального института общественных наук (МИОН) при СГУ.[1] В 2010 году указом президента Российской Федерации Валерий Владимирович награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов.[2]

Научная и преподавательская деятельность

В сфере научных интересов В. В. Прозорова:

  • История русской литературы, литературной критики и журналистики XIX-XX веков;
  • Теория литературы и литературной культуры;
  • Проблемы аудитории в литературе и СМИ;
  • Мотивы в сюжетах Гоголя;
  • Сатира Салтыкова-Щедрина;
  • Жизнь русской литературной классики в начале XXI века;
  • Властные функции современных СМИ;
  • Проблемы журналистского и филологического образования.

В разные годы Валерий Владимирович Прозоров читал курсы лекций по истории русской литературы XVIII—XIX веков, по введению в литературоведение, теории литературы. Под его руководством в Институте филологии и фурналистики работает спецсеминар, занимающийся историей и теорией журналистики, литературной и журналистской критики, отечественной словесно-художественной и театральной культурой (творчество Гоголя,Салтыкова-Щедрина и других русских писателей), вопросами саморегулирования СМИ.

В. В. Прозоров — автор множества научных работ. Под редакцией Прозорова и при его участии создана принципиально новая «Сводная целостная программа школьного литературного образования: 1-11 классы». Авторские группы под руководством Прозорова разрабатывают новые концепции университетских курсов «История русской литературной критики», «Введение в литературоведение», «Теория литературы», «История русской литературы и культуры» (для студентов романо-германского отделения), «Основы литературной культуры» (для студентов-журналистов).

Ему принадлежат комментарии в 20-томном Собрании сочинений Салтыкова-Щедрина, двухтомнике литературно-критических работ Чернышевского, предисловия и примечания к книгам В. Г. Короленко, Н. Е. Каронина-Петропавловского, А. Белого, М. М. Пришвина, Е. И. Покусаева, С. Л. Франка, статьи в авторитетных энциклопедиях и словарях.[3] Автор монографий и статей, посвящённых творчеству Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Писарева. Из-под его пера вышли книги «Власть современной журналистики, или СМИ наяву», «Другая реальность: Очерки о жизни в литературе», «Власть и свобода журналистики».

Творчество

По инициативе В. В. Прозорова в СГУ им. Чернышевского был организован Хлестаковский фестиваль в честь самого знатного саратовского литературного героя — земляка Ивана Александровича Хлестакова.

«Иван Александрович Хлестаков — это воплощение пустоты, из которой люди, сами о том не ведая, делают нечто очень важное. Из нуля делают единицу. Как правило, Хлестаков есть почти в каждом человеке. Каждый в той или в иной степени не удовлетворён тем, что у него есть в жизни. И появляется потребность увидеть себя немножко повыше ростом, покрасивее, поумнее, поталантливее».[4]

Фестиваль проводится ежегодно 1 апреля (в день рождения Н. В. Гоголя) при активном участии преподавателей, аспирантов и студентов ИФиЖ СГУ им. Н. Г. Чернышевского.

В 2009 и 2010 годах в рамках «Хлестаковки» были показаны спектакли «Король голый?» и «Стоматолог из Саратова» по одноименным пьесам В. В. Прозорова. Одновременно с фестивалем на базе Института филологии и журналистики проводятся «Хлестаковские чтения» — шуточная конференция, на которой представляются и обсуждаются псевдонаучные работы.

Хлестаковские чтения - это серьёзная международная конференция, на которой читаются очень интересные и серьёзные научные доклады, а вовсе не щуточное мероприятие.

Примечания

  1. Энциклопедия Саратовского края (в очерках, фактах, событиях, лицах). — Саратов: Приволжское книжное изд-во, 2002. С. 598
  2. Президент России
  3. В. В. Прозоров | Саратовский государственный университет
  4. Интервью «Газете Недели в Саратове» http://www.gazned.ru/magazines/detail.php?SECTION_ID=33&ID=832

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Прозоров, Валерий Владимирович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»