Циклограмма пуска

Циклограмма пуска
Циклограмма пуска КА «Коронас-Фотон», главный зал управления ЦУП.

Циклограмма — точное расписание команд, исполняемых человеком либо подаваемых человеком или автоматикой на исполнительные органы технических комплексов. Обычно употребляется в контексте запусков космических ракет-носителей и относится к командам для стартового ракетного комплекса, ракеты-носителя, разгонного блока и пр.

Изначально, в частности, на карточке стреляющего для космического корабля «Восток-1» при записи действия или команды указывалось точное время их начала и завершения.[1] Впоследствии время стали отсчитывать с момента контакта подъёма ракеты, причем моменты времени до него брались со знаком «минус», а после — со знаком «плюс».[2]:436

Команды и действия

  • Внимание
  • Минутная готовность — минута до команды «Ключ на старт»[3].
  • Ключ на старт — при помощи поворота специального ключа подготовка запуска переводится на автоматический режим[4]:74[2]:322.
  • Протяжка-1 — протягивается полоса бумаги, на которой в наземном пункте подготовки к запуску начинается запись информации о ракете[4][3].
  • Продувка — топливные коммуникации и другие элементы ракетного двигателя продуваются азотом для противопожарного освобождения их от паров горючего и окислителя[3][2]:119.
  • Ключ на дренаж — закрытие дренажных клапанов, через которые шёл отвод испаряющегося жидкого кислорода от ракеты в атмосферу, что визуально проявлялось в белых облачках окутывающих ракету. Дренаж шёл одновременно с возмещением испарившегося кислорода в баках с окислителем, которое по этой команде также прекращается[4]:74.
  • Пуск
  • Протяжка-2 — протягивается полоса бумаги, на которой в наземном пункте подготовки к запуску начинается запись информации о стартовом комплексе[4][3].
  • Зажигание

Примечания

  1. Карточка стреляющего на пуск косического корабля «Восток-1», РГАНТД, ф.211, оп.7, д.580
  2. 1 2 3 Космонавтика: Энциклопедия / Гл. ред. В.П. Глушко. — М.: Советская энциклопедия, 1985. — 528 с. — 75 000 экз.
  3. 1 2 3 4 Я. Голованов Книжка 67 // Записки вашего современника. — М., 2001. — Т. 2.
  4. 1 2 3 4 В.Карин, А.Халдеев, И.Юдин Космодром // Наука и жизнь. — М.: Правда, 1978. — № 1. — С. 66-75.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Циклограмма пуска" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»