Бьярмия

Бьярмия

Биармия (норв. Bjarmeland) – известная по сагам историческая область на севере Восточной Европы, предположительно располагавшаяся на территории современной Архангельской области, в бассейне Северной Двины. Оттуда в бассейн Волги вёл Заволоцкий торговый путь.

Содержание

Источники

Биармия упомянута в скандинавских сагах:

  • Сага о Харальде Прекрасноволосом
  • Сага о Харальде Серая Шкура
  • Сага об Олафе Святом
  • Сага о Магнусе Голоногом

В русской историографии XIX века было принято отождествлять скандинавский топоним Бьярмия с древнерусским топонимом Пермь Великая.

На старинных картах Бьярмия иногда помещается на Кольском полуострове (см. Carta Marina)[1].

История

Путешествие Оттера из Халогаланда в Биармию и Англию

Биармия впервые упоминается в рассказе о путешествии Оттера из Халогаланда, состоявшемся в период между 870 и 890 гг. Как сам Оттер объяснял английскому королю Альфреду Великому, Халогаланд был самым северным краем современной ему Норвегии. Далее на север жили только лапландцы. Чтобы разведать, какие края лежат за Лапландией, Оттер отправился вдоль берега на север, через несколько дней должен был ждать попутного ветра, чтобы плыть на восток, а затем повернул на юг, где его корабль вошел в устье большой реки. Там жили не лапландцы, а бьярмы, язык которых похож на финский, и поэтому Оттер и его спутники могли с ними объясняться. В отличие от кочевых лапландцев бьярмы жили оседло, занимались земледелием и были богаты.

Известны также рассказы о еще нескольких путешествиях в Биармию около 920, 1026 и 1090 гг. В них сообщается, что викинги вели с местными жителями торговлю, закупая беличьи, бобровые и собольи меха и расплачивались за них деньгами, после чего начинали войну и грабили святилище бога бьярмов Юмалы Этот бог считается финским, но его описание в рассказах указывает скорее на сибирское происхождение культа.

В 1217 гг. в Биармию прибыли два норвежских судна, одно из которых проследовало далее через Русь в Святую землю, чтобы участвовать в крестовом походе. Экипаж второго судна был уничтожен местными жителями. Для мщения король Хакон IV в 1222 г. послал двух своих военачальников на четырех больших судах с сильным войском. Они опустошили Биармию огнем и мечом, вернувшись с богатой добычей из серебряных монет и дорогих мехов. [2] После этого Биармия перестала упоминаться в скандинавских источниках.

Разорение Биармии было завершено русскими, которые начиная с 1236 г. под давлением монголо-татар начали массами переселяться в северные леса. Часть жителей Биармии ушла на кораблях в Норвегию, где король Хакон в 1240 г. выделил им для поселения земли в области Маланген в Халогаланде. В настоящее время долина реки Северная Двина заселена русскими и образует раздел между западными и восточными финно-угорскими народами Северной Европы (см. пермские языки, прибалтийско-финские языки, вепсы, меря, мурома), хотя в древности она также была заселена финно-уграми (чудь).

География

Наиболее распространенной и поэтому наиболее критикуемой является версия о том, что Бьярмия расположена в бассейне Северной Двины (река Вина). Эта версия косвенно подтверждается как документами, так и археологическими находками. В 1989 в окрестностях Архангельска (то есть примерно в 40-45 км по течению Северной Двины от места ее впадения в Белое море) обнаружен так называемый Архангельский клад, включающий в себя 1915 монет (более 90% из них – германской чеканки X-XII веков) и около 20 ювелирных украшений, в том числе древнерусского и скандинавского изготовления. Еще через 15 лет, в 2004г., при реставрации Гостиного двора в Архангельске был обнаружен клад, включающий в себя относящееся примерно к X веку скандинавское вооружение – четырнадцать мечей, шесть арбалетов, лук со стрелами, два боевых топора, булаву, кистень, два щита и два шлема. На берегах других беломорских рек подобных находок до настоящего времени не было. Средневековые авторы Адам Бременский и Снорри Стурлусон считали, что путь в Бьярмию лежит через Белое море, а итальянский путешественник Марко Поло в своих заметках указывает: "От Росии, скажу вам, до Норвегии путь недолог, и если бы не холод, так можно было бы туда скоро дойти, а от великого холода нелегко туда ходить" [3]. Новгородская летопись упоминает, что норманны (мурманы) неоднократно совершали набеги на принадлежащее Великому Новгороду Заволочье (Двинская земля). Так в 1445 г.: "...приидоша СвЂя МурманЂ безвЂстно за Волокъ на Двину ратью, на Неноксу, повоевавъ и пожгоша и людеи пересЂкоша, а иных в полонъ поведоша. Услышавше то двинянЂ, придоша вборзЂ, иных иссЂкоша, а иных прислаша въ Новъгород с четыредесятъ; а воеводы ихъ, Ивора и Петра и третьего, убиша; инЂи же, мало вметавшеся в корабли, отбЂгоша" [4]. Столкновения русских с норманнами в основном происходили из-за рыбных промыслов в северных морях. Жители Заволочья даже платили Норвегии дань, а иногда и сами совершали набеги на норвежские земли (1349, 1411, 1419 и 1425 гг.)[5]. Все это доказывает, что морской путь из Норвегии в Россию в средние века использовали и, по меньшей мере, на берегах Северной Двины скандинавы в X-XV веках действительно появлялись.

Топоним

Топоним Бьярмаланд, то есть «земля Бьярм», вероятнее всего произошел от этнонима «бьярм», которым викинги обозначали финских жителей этой страны. При этом русским источникам ни этот топоним, ни этот этноним неизвестны, в связи с чем исследователи, особенно в XIX веке отождествляли топоним Бьярмия с топонимом Пермь Великая в его средневековом смысле, как обозначение финно-угорских территорий Северо-Восточной Европы. Это отождествление строилось на двух основных посылках. С одной стороны, Оттер отмечал, что бьярмы говорят практически на том же языке, что и «финны» (так викинги называли саамов), то есть на языке угро-финской группы. С другой стороны, русским исследователям топоним Бьярмия показался созвучным топониму Пермь: Бьярма – Парма – Пермь. По другим версиям Биармия созвучно обозначению медведя в некоторых северогерманских языках: датск. Bjørne; нюношк Bjørn

Во-первых, если скандинавский топоним тесно связан с этнонимом, то в случае с русским термином эта связь не очевидна. Русские топонимом «Пермь» обозначали достаточно значительную территорию от современной Удмуртии до Полярного Урала, и лишь в центральной части (теперешняя территория проживания коми-пермяков) этот топоним сопровождается созвучным этнонимом. То есть, скандинавский топоним возник из этнонима, а вот русский этноним, по-видимому, произошел от топонима, причем между территориями, к которым относятся эти термины – огромные, в настоящее время практически непроходимые пространства.
Общеизвестно, что финны во всем мире называются скандинавским этнонимом, абсолютно не имеющим никакого отношения к самоназванию этого народа; более того, в раннем средневековье этот термин использовался викингами для обозначения саамов, а собственно финнов называли квенами, но с самоназваниями ни того, ни другого народа это никак не связано.

В то же время, в средние века через притоки Северной Двины проходил торговый путь от Новгорода до Урала. С р.Вычегды новгородские купцы и ушкуйники волоком переправлялись на р.Колву, впадающую в р.Вишеру, откуда далее пути шли в южном направлении на Каму и Волгу, а также на восток - по Вишере - в Сибирь. На Колве близ ее впадения в Вишеру напротив горы Полюд, самой высокой точки в этой части Уральских гор, с Х в. существовали укрепленные селения пермяков, Чердынь и Покча, считавшиеся центром всего края и местом сбора дани с местных жителей (полюдья). Как скандинавские, так и русские авторы XIX в. называют Чердынь столицей Великой Перми с двойным названием Пермь Великая - Чердынь. Вполне возможно, что скандинавы, как и русские связывали название страны с названием ее главного города, хотя не в каждом путешествии викинги могли его достичь.

В целом, вопрос о происхождении скандинавских топонима и этнонима, а также о их возможном соотношении с русскими топонимами и этнонимами, в настоящий момент является спорным.

Интересные факты

Улица Плеханова в Перми до революции называлась улица Биармская [6].

Примечания

  1. http://biarmia.narod.ru/16.html
  2. A.M.Strinnholm. Svenska folkets historia fran aldesta till narvarande tider. 1835 (рус.перевод А.Стриннгольм. Походы викингов. 2002)
  3. Марко Поло. Книга о разнообразии мира"
  4. Новгородская первая летопись младшего извода
  5. Заволочье, новгородская область (из Энциклопедии Брокгауза и Ефрона)
  6. Справочник улиц города Перми на Пермском региональном сервере

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бьярмия" в других словарях:

  • Биармия — Биармия, или Бьярмия, или Бьярмаланд (норв. Bjarmeland)  известная по сагам историческая область на севере Восточной Европы, предположительно располагавшаяся на территории современной Архангельской области, в бассейне Северной Двины… …   Википедия

  • Бьярмаланд — Биармия (норв. Bjarmeland) – известная по сагам историческая область на севере Восточной Европы, предположительно располагавшаяся на территории современной Архангельской области, в бассейне Северной Двины. Оттуда в бассейн Волги вёл Заволоцкий… …   Википедия

  • Северодвинск — У этого термина существуют и другие значения, см. Северодвинск (значения). Город Северодвинск Герб …   Википедия

  • Архангельская область — Координаты: 63°30′ с. ш. 43°00′ в. д. / 63.5° с. ш. 43° в. д.  …   Википедия

  • Заволоцкий путь — исторический путь для перевозки товаров в Древней Руси, вероятно, проложенный варягами из Заволочья (Биармии) в бассейн Волги (см. Волжский торговый путь). Во времена Новгородской республики проходил по Северной Двине и Сухоне в Кубенское озеро,… …   Википедия

  • Закамское серебро — Серебряное блюдо «Бахрам Гур …   Википедия

  • Великая Пермь — Это статья является частью серии статей о народе Коми Культура Литература · Музыка · Искусство · Архитектура · Кухня · Танец · Коми имя · Коми фамилии Расселение коми Республика Коми · Коми Пермяцкий округ · Кольские коми · Ижемцы · Зюздинцы ·… …   Википедия

  • Великая пермь — Это статья является частью серии статей о народе Коми Культура Литература · Музыка · Искусство · Архитектура · Кухня · Танец · Коми имя · Коми фамилии Расселение коми Республика Коми · Коми Пермяцкий округ · Кольские коми · Ижемцы · Зюздинцы ·… …   Википедия

  • Пермь Вычегодская — У этого термина существуют и другие значения, см. Пермь (значения). Это статья является частью серии статей о народе Коми Культура Литература · Музыка · Искусство · Архитектура · Кухня · Танец · Коми имя · Коми фамилии …   Википедия

  • Панченко, Владислав Викторович — Владислав Панченко Полное имя Панченко Владислав Викторович Дата рождения 21 октября 1957(1957 10 21) (55 лет) Место рождения Ленинград …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»