Практика (издательство)

Практика (издательство)
Издательский дом «Практика»
Логотип издательства «Издательский дом «Практика»»
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Основано

1993

Адрес

Москва

Директор

Владимир Ананич


Веб-сайт: www.practica.ru

Издательство «Практика» (полное название: Общество с ограниченной ответственностью «Издательский дом „Практика“») — российское книжное издательство, специализирующееся на выпуске книг по медицине.

Содержание

История

Издательство «Практика» было основано в конце 1993 года, после того как молодой русский врач-кардиолог Максим Александрович Осипов, побывав на стажировке в США, написал и выпустил в издательстве «Мир» книгу «Клиническая эхокардиография» и заинтересовался медицинским книгоизданием[1][2][3]. Кроме М. А. Осипова в числе основателей «Практики» были врач-кардиолог Владимир Анатольевич Ананич, главный редактор биологической редакции издательства «Мир» Марина Дмитриевна Гроздова, финансист Бернард Сачер и другие. С самого начала «Практика» создавалась для перевода и издания зарубежных руководств по медицине, то есть для передачи российским врачам опыта, накопленного в западноевропейской и американской медицине. Первой выпущенной книгой было практическое руководство по лечению инфаркта миокарда (1994 г.), а первой книгой, получившей широкую известность, стал «Терапевтический справочник Вашингтонского университета» (1995 г.), разошедшийся тиражом 110 000 экземпляров[4][5].

Первым директором издательства был Роман Михайлович Качалов (1993—1995 гг.); вторым — Максим Александрович Осипов (1995—2010 гг.). В настоящее время издательством руководит Владимир Анатольевич Ананич.

Долгое время главным редактором издательства был Дмитрий Вадимович Самойлов (29.01.1958—08.09.2005)[6].

Принципы работы

C самого появления издательства на свет его профилем был выпуск переводной зарубежной литературы по медицине, причем к качеству перевода предъявлялись строжайшие требования. В связи с этим в издательстве вырабатывались свои принципы работы над книгами. Был выдвинут постулат: «Перевод медицинской литературы — работа врачебная, ошибки перевода — это врачебные ошибки»[7]. Для работы над книгами привлекались только специалисты по медицинскому переводу — в основном, имеющие высшее медицинское или, реже, биологическое образование и прошедшие конкурсный отбор. По окончании перевода текст каждой книги проходил два этапа редактирования. Регулярно проводились собрания редакторов, посвященные стандартизации медицинских терминов; было создано собственное внутрииздательское программное обеспечение, облегчающее как сам перевод, так и контроль за его качеством.

В издательстве придерживаются так называемого осваивающего метода перевода: перевод не должен нести на себе ощутимых языковых признаков иностранного произведения («подстрочный перевод недопустим»; «кальки с английского недопустимы») и должен быть легок для понимания («наукообразия следует избегать — читатель должен быть поражен не интеллектом переводчика, а простотой предмета»)[7]. Переводчикам предлагаются для знакомства статьи «О переводе научно-технического текста»[8] и «О переводе медицинского текста»[9], где представлены стилистические требования, которые соблюдают в издательстве.

Много внимания уделяется оформлению книг и качеству печати. С 1994 года с издательством работают художники Евгений Гор[10] и Ольга Лозовская.

Некоторые издания

Серия «Зарубежные практические руководства по медицине»

Первый серийный проект издательства открывается «Терапевтическим справочником Вашингтонского университета» (1995 г.) и к настоящему времени насчитывает 14 изданий. Книги этой серии отличаются выраженной практической направленностью и высокой структурированностью текста. Десять книг этой серии вошли в «Электронную медицинскую библиотеку», которую издательство «Практика» выпустило в 2000 году, став таким образом первым медицинским издательством в России, продающим книги в электронном виде[11].

Серия «Цветные атласы-справочники»

Второй серийный проект издательства, который начался с книг «Симптомы внутренних болезней» М. Затуроффа (1997 г.) и «Инфекционные болезни» Р. Эмонда, Х. Роуланда и Ф. Уэлсби (1998 г.). Наиболее значительные книги серии — «Дерматология по Томасу Фицпатрику» (два русских издания 1999 и 2007 г.) и «Наследственные синдромы по Дэвиду Смиту» (2011 г.). Книги серии, как и следует из ее названия, богато иллюстрированы цветными фотографиями.

Серия «Классика современной медицины»

Самый масштабный проект издательства в начале — середине «нулевых» годов. В самом издательстве его представляют так:

«Классика современной медицины» — самая узнаваемая серия издательства «Практика», выпуск ее начат в 2002 году. Первая книга серии — «Внутренние болезни по Тинсли Р. Харрисону», за ней следуют «Гинекология по Эмилю Новаку», «Урология по Дональду Смиту», «Общая медицинская практика по Джону Нобелю», «Клиническая фармакология по Гудману и Гилману». Все эти книги выдержали уже множество переизданий на Западе и стали классическими руководствами или учебниками в своих областях. Терапию в США и Западной Европе учат «по Харрисону», фармакологию — «по Гудману-Гилману» и т. д. В названии каждой из книг присутствует имя автора первых изданий: нынешние редакторы в благодарность своим учителям и старшим коллегам, многих из которых уже нет в живых, продолжают называть книги их именами. Основные черты всех перечисленных руководств — это их энциклопедичность, как по ширине охвата тем, так и по глубине (от молекулярно-биологических основ до клинической картины и лечения), практическая направленность (рассказано только о том, что позволяет понять патогенез заболевания, поставить диагноз, назначить лечение) и огромный авторитет, заслуженный этими книгами на протяжении всей истории их переизданий и ставший как бы самостоятельным их качеством[7].

Детская серия

Серия началась с перевода книги «Педиатрия по Рудольфу», которая должна была войти в серию «Классика современной медицины». Работа не была полностью окончена, но переведенные части книги вышли в виде отдельных изданий («Детская нефрология», «Детская кардиология», «Инфекционные болезни у детей»). Со временем в серию вошли и новые книги.

Серия «100 вопросов врачу»

В отличие от большинства книг издательства предназначена не врачам, а больным. В настоящее время в серию входят 2 книги («Псориаз» и «Лимфомы и лимфогранулематоз»), рассказывающие о болезнях доступным языком в форме вопросов и ответов.

Серия «Спортивная медицина»

Данная серия была начата в связи с подготовкой к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. На настоящий момент включает руководство по спортивной травме, атлас спортивных повязок (в комплекте с учебным видеофильмом) и фундаментальное «Олимпийское руководство по спортивной медицине».

Серии «Современная российская медицина», «Классика российской медицины»

До 2010 года издательство «Практика» выпускало только зарубежную медицинскую литературу (заметным исключением была «Клиническая эхокардиография», написанная в соавторстве русским и американским врачами), однако затем оно расширило свою специализацию и стало выпускать книги российских авторов. В настоящее время это наиболее активно развивающееся направление издательства.

Немедицинские направления

Помимо медицинских книг, издательство «Практика» выпустило книги по психологии и психотерапии (К. Ясперса и К. Г. Юнга), музыке («Музыкальный словарь Гроува», энциклопедический словарь «Музыка XX века» Л. О. Акопяна)[12][13] и религии (труды митрополита Антония Сурожского), а также художественную и публицистическую литературу.

Примечания

  1. Babakin G. Doctor seeks cure in the written word // The Moscow Times. — April 10, 1996.
  2. Filipov D. Voices of Russia // Boston Sunday Globe. — June 9, 1996.
  3. Жуков Б. Дело врача // Итоги. — 14 января 1997.
  4. Сметнев А. Книга, необходимая каждому врачу // Медицинская газета. — 22 марта 1995.
  5. Орлова Е. Маленькое счастье // Независимая газета. 1 июня 1996. № 100.
  6. Осипов М. А. ДВС (некролог Дмитрия Вадимовича Самойлова)
  7. 1 2 3 Об издательстве, статья на сайте издательства «Практика».
  8. Лашкевич Ю. И., Гроздова М. Д. О переводе научно-технического текста
  9. Самойлов Д. В. О переводе медицинского текста
  10. Евгений Гор. Страница художника в галерее современного искусства ART9.RU
  11. Фролов Д. Российские врачи по-прежнему неленивы и любопытны // Новые Известия. — 12 мая 2001. — № 78.
  12. Семьдесят неведомых шедевров. Вышли энциклопедии о музыке и живописи ХХ века. Новая газета, 30.04.2010
  13. С кем в вечность канем? Новый музыкальный словарь оказался весьма остр на язык. «MK.ru», 14 марта 2010

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Практика (издательство)" в других словарях:

  • Практика — Практика: Практика (философия)  целесообразная и целенаправленная деятельность. Практика (компания)  компания по выпуску цифровых и плёночных фотоаппаратов. Практика (медицина)  применение в жизни накопленных медицинской наукой… …   Википедия

  • ПРАКТИКА — (греч., от prasso делаю). 1) приложение к делу правил и принципов какой либо науки. 2) навык к какому либо делу. 3) У докторов количество больных. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПРАКТИКА 1)… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ПРАКТИКА ЛЛОЙДА — (Custom of Lloyd s) обычай и практика, усвоенные или одобренные корпорацией Ллойда и заимствованные большинством других морских страховщиков. Выражение в морских полисах Lloyd s clause или Custom of Lloyd s означает, что стороны согласились… …   Морской словарь

  • ПРАКТИКА — (Pratique) судно, приходящее из за границы, подлежит санитарному освидетельствованию и таможенному досмотру. При отсутствии на судне инфекционных болезней (холера, чума, желтая лихорадка и сыпной тиф в массовой форме) судно получает свободную П.… …   Морской словарь

  • ПРАКТИКА КРАСНОЙ ЧЕРТЫ — (red lining) Отказ банков в выдаче ссуд или отказ страховых компаний в выдаче полисов частным лицам или фирмам в определенных районах, как правило, в результате отрицательного предыдущего опыта с выдачей ссуд или полисов в этих районах. Такую… …   Экономический словарь

  • МОЗАИКА-СИНТЕЗ (издательство) — Издательство «МОЗАИКА СИНТЕЗ»  российское издательство, специализирующееся на развивающей литературе для детей дошкольного возраста. На книжном рынке работает с 1993 года. Содержание 1 Описание 1.1 Участник выставок …   Википедия

  • Физкультура и спорт (издательство) — Издательство «Физкультура и спорт» Страна …   Википедия

  • Проспект (издательство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Проспект. Издательство «Проспект» Файл:Logo prospekt.png Тип общество с ограниченной ответственностью Год основания …   Википедия

  • Знание (издательство, Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Знание (значения). Издательство «Знание» Страна СССР, Россия Основано в 1951 году Адрес 101835, Москва, Центр. проезд Серова, д.4 Код Госкомиздата СССР 073 …   Википедия

  • ОГРАНИЧИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА СБЫТА — (exclusive dealing) Соглашение между производителем и реализатором определенных товаров, предусматривающее заключение торговых сделок исключительно между ними. Оно может быть общим либо распространяться на отдельную страну или регион. В некоторых …   Экономический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»