Братья (фестиваль)

Братья (фестиваль)
Православный молодежный международный фестиваль Братья
Дата(ы) 21-29 июля 2012 года
Место(а) проведения Украина, Крым, окрестности Севастополя
Года 2005 — настоящее время
bratia.ru
Эмблема фестиваля
Зайцы-Можайцы

Фестиваль Братья — ежегодный православный молодежный международный фестиваль, созданный по инициативе молодёжной организации Можайского благочиния при поддержке православных организаций России, Украины, Беларуси, Молдавии, Литвы и Сербии.

Фестиваль «Братья» ведет свою историю с 2005 года, благословение на его проведение в разное время давали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Минский и Слуцкий Филарет Патриарший экзарх всея Беларуси, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, архиепископ Волгоградский и Камышинский Герман.

Участники «Братьев»: православные молодежные организации и священнослужители всей России (от Смоленска до Южно-Сахалинска и Ставропольского края), всей Украины (от Севастополя до Закарпатья), представители всех братств Беларуси, участники из Приднестровья, Польши, Сербии, Литвы.

Составляющая фестиваля: богослужения, крестные ходы, образовательные лекции, тематические круглые столы со священнослужителями, экскурсии, спортивные мероприятия, фестивальные выступления православных молодёжных коллективов и соло-исполнителей разных направлений.

Содержание

Хронология проведения фестиваля

№ 1. Братья 2005 Лето

Фото участников первого фестиваля
Крестный ход
Слово Архиерея
Участники фестиваля на службе
Спортивные состязания
Лекция о. А. Кураева
Участники фестиваля на концерте в Киеве, посвященном 1020 летию крещения Руси
День паломнических экскурсий
Трио
Протоиерей Дмитрий Смирнов гость фестиваля «Братья»
Лекция А. И. Осипова
Венчание прямо на поле фестиваля
Концертное выступление
Подготовка к открытию в 2010 году
Служение
Палаточный лагерь участников
Концерт Сябры
Вечер у костра

Свою историю фестиваль ведет с лета 2005 года, когда впервые православная молодежная организация города Можайска провела его на Бородинском поле. Инициатором организации фестиваля стала танцевальная студия Оксаны Шашуто города Можайска, а сама Оксана Шашуто была выбрана его руководителем и бессменным директором. Идея создания фестиваля возникла давно. В 1995 году студия была приглашена во Францию на фестиваль танцевальных коллективов. В том же городе одновременно проходил молодежный католический фестиваль, случайными свидетелями которого и стали россияне. Такие мероприятия в среде католиков и протестантов к тому времени проводились более 20 лет, но православные молодежные организации в России только-только формировались и фестивалей еще не проводили. Можайцам понравилась идея фестиваля: лекции, богослужения, концерты. Захотелось создать нечто подобное у себя на родине. Но удалось организовать фестиваль только через десять лет. Много времени ушло на поиски спонсоров, на то, чтобы убедить Можайскую администрацию в полезности проведения фестиваля.

Наконец, летом 2005 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и при поддержке Администрации Можайского района Московской области «Братья» собрались первый раз на Бородинском поле. Тогда фестиваль посетило 250 человек. Первый фестиваль, как и все последующие, проходил в походных условиях. Ребята жили в палатках, еду привозили из школьной столовой г. Можайска. Единственное, что было запрещено в лагере — это употребление спиртных напитков и курение. Провинившихся без всяких уговоров сразу отправляли домой. Программа была насыщенной: богослужения; лекции известных священников и богословов; экскурсии; концерты авторской песни, православных рок и фолк-групп, народных ансамблей под открытым небом; костер и песни под гитару. В рамках фестиваля состоялся также массовый крестный ход к Колоцкому монастырю. Кроме образовательной цели, было еще стремление показать, что молодежь идет в православие, сломать стереотип о серости жизни верующих и самим молодым доказать, что они не одиноки в своем стремлении к Богу. Программы последующих фестивалей в целом не менялись, лишь со временем усовершенствовались. Уже на первом фестивале появились и свои отличительные особенности: мини-беседы, игра «Ангелы-хранители» и ночная литургия, завершающая заезд. Мини-беседы — особая задумка организаторов фестиваля. Каждый день предлагалось по 10 и более тем для обсуждения, например, «семья и брак», «как разговаривать с сектантами», «как совместить веру и карьеру», «что такое духовная жизнь» и т. д. Участники выбирали наиболее им близкую тему, собирались по группам и обсуждали эти темы под руководством священников.

Главным событием, завершающим фестиваль, стала ночная литургия. Вся фестивальная неделя стала как бы процессом подготовки к её проведению. Почти все участники фестиваля причастились святых Христовых тайн, многие впервые.

№ 2. Братья 2006 Лето

  • Время проведения: 17-23 июля 2006 года.
  • Место проведения: Московская область, город Можайск, Бородинское поле.
  • Количество участников: более 500 человек.

На втором фестивале к уже известной программе была добавлена сюжетно-ролевая игра, посвященная войне 1812 года и Бородинскому сражению.

№ 3. Братья 2007 Лето

  • Время проведения: 15-22 июля 2007 года.
  • Место проведения: Московская область, город Можайск, Бородинское поле.
  • Количество участников: 600 человек.

№ 4. Братья 2008 Зима

В 2008 году стартовал первый зимний фестиваль в поселке Усть-Чорна (Карпаты). Отличие зимних фестивалей от летних в том, что, как правило, они проходят в туристических комплексах, участники проживают в гостиницах. В остальном программа не меняется и дух фестиваля сохраняется. На зимнем фестивале было меньше концертов, зато было больше лекций и бесед со священниками.

№ 5. Братья 2008 Лето

В рамках фестиваля проходили:

  • ежедневные богослужения (молитвы);
  • лекции и беседы с известными богословами;
  • выступление групп «ДДТ», «Братья Карамазовы», «С. К. А. Й.»,
  • активный отдых на берегу залива Днепра, футбол, волейбол, бадминтон, страйкбол, велопрокат;
  • военно-тактическая игра;
  • ролевая игра «Путь мученика»;
  • экскурсии по Киеву;

В 2008 году фестиваль впервые покинул пределы Бородинского поля. Первой страной, которую посетил фестиваль, была Украина. V фестиваль «Братья.ua» прошел в селе Глебовка под Киевом. Организацию этого фестиваля взяли полностью на себя отец Иона из Свято-Ионинского мужского монастыря и его добровольные помощники. Проведение фестиваля совпало с праздником 1020-летия Крещения Руси.

Почетными гостями фестиваля стали Блаженнейший Архиепископ Афин и всея Эллады Иероним II и предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир. В канун праздника Святого равноапостольного Князя Владимира состоялась ночная Божественная литургия. Для участников была подготовлена разнообразная спортивная программа и спортивно-ролевые игры. Участники фестиваля смогли посетить Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру и другие монастыри, а также музей Великой Отечественной войны. К уже привычной программе прибавились мастер-классы (по вышиванию, гончарному делу, фотографии, и по народным ремеслам), которые стали проводить на всех последующих фестивалях.

№ 6. Братья 2009 Зима

№ 7. Братья 2009 Лето

  • Время проведения: 19-26 июля 2009 года.
  • Место проведения: Московская область, город Можайск, Бородинское поле.

Фестиваль 2009 года, вернувшийся в Можайск, запомнился торжественным венчанием. Впервые таинство венчания проходило при таком огромном стечении молящейся молодежи.

№ 8. Братья 2010 Зима

№ 9. Братья 2010 Лето

  • Время проведения: с 17 по 25 июля 2010 года.
  • Место проведения: Беларусь, окрестности города Минска, территория горнолыжного курорта «Силичи».[1]
  • Количество участников: 800 человек.

В рамках фестиваля проходили:

  • Божественные литургии;
  • тематические беседы со священнослужителями;
  • экскурсии по Беларуси;
  • мастер-классы различной направленности;
  • спортивные соревнования;
  • историческая ролевая игра;
  • вечера у вечер у костра;
  • концерты участников и гостей фестиваля.

Собралось более 800 человек из более чем 100 городов России, Украины и Белоруссии, а также из Сербии и Молдавии. Фестиваль прошел под девизом: «Верный в малом и во многом верен» (Лк. 16: 10). Местом его проведения стал палаточный городок на территории республиканского горнолыжного курорта «Силичи» под Минском. Фестиваль в Беларуси был организован силами прихожан Братства священномученика Владимира при соборе Богородичной иконы Всех скорбящих, под руководством председателя координационного Совета внешних связей Белорусского Экзархата и настоятеля прихода храма Всех Святых протоиерея отца Федора Повного. Активное участие в организации фестиваля принял также Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ), взяв на себя обеспечение участников фестиваля транспортом и многое другое. Фестиваль имел в Беларуси республиканское значение и широко освещался в местных средствах массовой информации.

Торжественным концертом был дан старт фестивалю. В начале концерта протоиерей Феодор Повный зачитал слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета, обращенное к участникам слета молодежи. Митрополит Филарет благословлял собравшуюся на фестиваль молодежь, желал ей испытать опыт дружбы и доверия, радость открытий. В послании было сказано: «вы, молодые, вольно или невольно восстанавливаете былые сердечные, интеллектуальные и деловые связи, которые в человеческом сознании превращают безликое население неизвестных территорий — в братские народы прекрасных стран». День открытия фестиваля завершился концертом «Вас вітае Беларусь», участие в котором приняли среди прочих музыкальные коллективы «Песняры», «Сябры», «Свята».

Фестиваль продлился девять дней. Каждое утро в поле служилась Божественная Литургия. Специально для богослужений был возведен храм с престолом, жертвенником, запрестольной иконой и колокольней. В храме-палатке горела лампада от Благодатного огня.

В особый экскурсионный день гостей знакомили со святынями и историей Белоруссии. Одни участники посетили Полоцкий монастырь, другие — Жировицкий, третьи — Свято-Елисаветинский.

№ 10. Братья 2011 Лето

  • Время проведения: 16-24 июля 2011 [2]
  • Место проведения: Московская область, город Можайск, Бородинское поле.

В программе фестиваля запланированы:

  • ежедневные богослужения (молитвы);
  • Крестный ход по святыням Можайска;
  • семинары и тематические круглые столы для молодёжи по горячим вопросам о Вере и Церкви, социальному служению;
  • ознакомительные беседы-дискуссии с молодёжью других стран (других организаций);
  • вечерние культурно-развлекательные мероприятия, подготовленные участниками фестиваля на основе своих национальных традиций, современных веяний, а также выступления приглашённых гостей;
  • проведение спортивных соревнований по футболу и волейболу;
  • творческие вечера у костра;
  • фольклорный ансамбль «Марфин брод»;
  • Пётр Мамонов. Общая беседа;
  • фестиваль «Этносфера»- фолк, джаз, фьюжн и др.
  • общая беседа. О. Артемий Владимиров.
  • экскурсии в Москву, Сергиев Посад, Можайск, Звенигород, Новый Иерусалим, Бутово, Боровск, Серпухов, Талеж, Боровск, Оптину пустынь.
  • заяц-концерт
  • станционно-ролевая игра «Учитель, где живешь? Приидите и увидите».
  • презентация фестиваля «Братья Зимой — 2012»

Идея юбилейного фестиваля 2011 года — воскресить в сознании людей понятие «Можайск — священный город русских», сделать Можайск центром мировой православной молодёжной культуры.

Стоимость участия:

Участники фестиваля оплачивают питание, стоимость в 2011 составит от 2000 до 2500 рублей в зависимости от сроков записи. Льготы распространяются на священнослужителей (участвуют бесплатно), социальные категории (бесплатно по согласованию с оргкомитетом фестиваля). Для участников из стран СНГ и дальних регионов России допустимо снижение стоимости (при согласовании с оргкомитетом фестиваля).

№ 12. Братья 2012 Зима

  • Время проведения: С 12 по 18 февраля 2012 г [3]
  • Место проведения: г. Санкт-Петербург.

№ 13. Братья 2012 Лето

  • Время проведения: 21-29 июля 2012 года [2]
  • Место проведения: Украина, Крым.

В программе фестиваля запланированы:

  • ежедневные богослужения (молитвы);
  • общие беседы: Кандидат исторических наук, доцент СГГУ, Ректор народного православного университета в Севастополе - Коваленко В.В.; Игумен Валериан (Головченко) Киев; Диакон Геннадий Сорока (Брест);
  • концерты;
  • купание в море;
  • экскурсии: Севастополь, Херсонес,

Правила участия в фестивале

  • Примерное возрастное ограничение 15-35 лет
  • Проживание во время летнего периода осуществляется в палаточном лагере, палатки желательно иметь свои (возможности проката ограничены)
  • На территории проведения фестиваля запрещено употребление алкоголя в любом его проявлении

Интересные факты

  • Создано около двадцати семейных пар, увидевших впервые друг друга на «Братьях»
  • На фестивале 2007, 2010 года в небе недалеко от места проведения было явление Креста из облаков

Гости фестиваля

За время проведения фестиваля его гостями стали:

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Братья (фестиваль)" в других словарях:

  • Братья Золотухины — Братья Золотухины  Валентин и Михаил луганские музыканты, композиторы, поэты и авторы песен. Они много работают, создавая всё новые и новые шедевры в различных направлениях и жанрах музыки. Героями их песен являются простые люди труженики,… …   Википедия

  • Фестиваль Фестивалей — «Фестиваль Фестивалей» (англ. Festival of Festivals)  международный фестиваль игрового кино, который проходит ежегодно в Санкт Петербурге (Россия) 23 29 июня. С 2000 года Правительство Санкт Петербурга включило «Фестиваль Фестивалей» в… …   Википедия

  • Фестиваль «Fantasporto» — Кинофестиваль «Fantasporto» (Festival Internacional de Cinema do Porto) – одно из важных ежегодных международных мероприятий в мире кинофантастики, проводимых в португальском городе Порту (Porto) с 1981 года, и крупнейшее фестивальное событие в… …   Википедия

  • Фестиваль — Это статья о мероприятии. О радиоприёмнике см. в статье Фестиваль (радиоприёмник) Музыкальный фестиваль Novarock 2010 Фестиваль …   Википедия

  • Братья Грим (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Братья Гримм (значения). Братья Грим Жанры поп рок, софт рок Годы 1998 2009, 2010 настоящее время …   Википедия

  • Братья — Братья: Братья мужчины, имеющие одного или обоих общих родителей. Братья тель авивская команда игроков в спортивную версию телеигры «Что? Где? Когда?». Братья ежегодный православный международный фестиваль. Фильмы Братья  советско корейский… …   Википедия

  • Фестиваль Fantasporto — Кинофестиваль «Fantasporto» (Festival Internacional de Cinema do Porto) – одно из важных ежегодных международных мероприятий в мире кинофантастики, проводимых в португальском городе Порту (Porto) с 1981 года, и крупнейшее фестивальное событие в… …   Википедия

  • Фестиваль Фантаспорто — Кинофестиваль «Fantasporto» (Festival Internacional de Cinema do Porto) – одно из важных ежегодных международных мероприятий в мире кинофантастики, проводимых в португальском городе Порту (Porto) с 1981 года, и крупнейшее фестивальное событие в… …   Википедия

  • Фестиваль «Fantasporto» — Кинофестиваль «Fantasporto» (Festival Internacional de Cinema do Porto) – одно из важных ежегодных международных мероприятий в мире кинофантастики, проводимых в португальском городе Порту (Porto) с 1981 года, и крупнейшее фестивальное …   Википедия

  • Фестиваль Fantasporto 1991 года — XI Фестиваль фантастических фильмов в Порто (Португалия) – (Festival Internacional de Cinema do Porto Mostra de Cinema Fantástico) проходил с 8 по 17 февраля 1991 года в городе Порту (Португалия) Лауреаты конкурса полнометражных лент Лучший фильм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»