Православие в Нидерландах

Православие в Нидерландах

Нидерланды не относятся к традиционно православным регионам Европы, так как после 1054 года христиане остались в зоне католического влияния.

Содержание

История

Согласно преданию, уже в I веке на севере Европы создается ряд епископств, а в истории Голландии упоминается имя святого Сервация (IV век). Но вместе с уходом римлян, из тех земель в V веке исчезло и христианство.

Только в VII веке при Меровингах, христианство вновь начинает распространяться между язычниками-фризами, но вплоть до просветительской деятельности святого Виллиброрда страна оставалась почти языческой.

После 1054 года Нидерланды остались в зоне католического влияния

Первый после многих столетий православный приход святой Екатерины Александрийской был создан между 1733 и 1736 годами греческими купцами в частном здании в Амстердаме. Обслуживался греческим духовенством. Среди прихожан были и россияне, С 1852 года приход перешёл в юрисдикцию Московского патриархата.

В начале в Гааге XIX века трудами будущей королевы Нидерландов Анной Павловной создан домовой храм в честь святой Марии Магдалины. В начале XX века церковь была переведена в другое место, где и находится до сих пор.

В 1936 году в Гаагу был переведён иеромонах Дионисий (Лукин), с именем которого связано создание православной миссии в Нидерландах.

В 1938 году в русский православный приход вошли первые два голландца, а в 1940 году трудами отца Дионисия к Православной Церкви присоединилось двое бенедиктинских монахов — Иаков (Аккерсдайк) и Адриан (Копорал).

В 1945 году православная диаспора в Нидерландах стала жертвой юрисдикционных конфликтов. Отец Дионисий, сохраняя верность Матери-Церкви, вместе с митрополитом Евлогием (Георгиевским) вернулся в лоно Русской Православной Церкви, но Иаков и Адриан, перешли в юрисдикцию Русской Зарубежной Церкви, основав в Гааге голландскоязычный приход в честь святого Иоанна Крестителя. Наконец, небольшая группа верующих осталась в юрисдикции Западноевропейского русского экзархата, подчиняющегося Константинопольскому патриарху.

После второй мировой войны многие люди, насильно перевезённые на Запад, остались там жить, в том числе в Голландии. Представители второй волны русской эмиграции осели, главным образом, в Роттердаме, где они вскоре и образовали православную общину.

В 1947 году иеромонах Дионисий возглавил ставропигиальную православную миссию, преобразованную позднее в благочиние.

В 1952 году небольшой приход монахов Иакова и Адриана послетил архиепископ Иоанн (Максимович), который будучи горячим поборником восстановления национальных православных Церквей в Европе, владыка Иоанн одобрительно отнесся к деятельности православных голландцев-миссионеров. В 1954 году эта община вошла в епархию архиепископа Иоанна, который тогда же рукоположил отца Иакова в иеромонаха и назначил священником в приход Иоанна Предтечи, преобразованный в женский монастырь. Его основу составили монахини-бенедиктинки, перешедшие в Православие. Эта обитель поставила перед собой задачу свидетельствовать среди местного населения о Православии.

С переводом Иоанна (Максимовича) в США, голландские приходы фактически остались без архипастырского окормления, в связи с чем архимандрит Иаков (Аккерсдайк) 19 сентября 1965 года был хиротонисан в епископа Гаагского и Нидерландского.

В 1966 году Синод Московской Патриархии решил учредить в Голландии кафедру и назначить туда епископом отца Дионисия. 20 марта 1966 года архимандрит Дионисий был хиротонисан во епископа Роттердамского, викария Бельгийской епархии.

После смерти Архиепископа Иоанна епископ Иаков со своей паствой лишился поддрежки и защиты, которую оказывал голландской епархии святитель. Синод РПЦЗ не был заинтересован в развитии национальных Церквей и, таким образом, нидерландская епархия Русской Зарубежной Церкви фактически оказалась в изоляции.

18 августа 1972 года Синодом Русской Православной Церкви было решено принять епископа Иакова в сущем сане с клиром и паствой и учредить в Голландии епархию Московского Патриархата с назначением того же владыки на должность правящего архиерея. Роттердамское викариатство было упразднено, епископ Дионисий ушел на покой, но вплоть до самой смерти в 1976 году оставался настоятелем прихода в Роттердаме.

20 июня 2004 года в Роттердаме состоялось освящение русского православного храма во имя святого благоверного Великого князя Александра Невского. Ранее ни один из приходов Московского патриархата не имел типового храмового здания.

Современное состояние

Константинопольский патриархат

На 2005 год у Констанитинопольского патриархата начитывалось наибольшее количество приходов в Голландии — 12. Шесть из них входили в Западноевропейскому Экзархату Русских церквей. Константинопольскому Патриарху принадалежала единственный фламандзкоязычный приход в Коллумерпомпе а также 2 монастыря.

Русская православная церковь

После ухода на покой архиепископа Иакова Гаагская кафедра продолжает оставаться вдовствующей. Временно обязанности управляющего Нидерландской епархией исполняет епископ Брюссельский и Бельгийский Симон (Ишунин). На 2005 год насчитывала 7 приходов.

Другие православные церкви

7 приходов Сербской православной церкви, которые стали появляться здесь, начиная с 1980 годов, прихожанами которых стали главным образом эмигранты с Балкан.

Также в стране существуют 2 прихода Румынской Православной церкви и один - Болгарской Православной церкви.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Православие в Нидерландах" в других словарях:

  • Православие в мире — Православие  третья в мире после католичества и протестантизма христианская религия по популярности. Во всём мире православие исповедуют примерно 225 300 миллионов человек, в основном в Восточной Европе (страны Балкан и постсоветское… …   Википедия

  • Православие по странам — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Православие во Франции — имеет очень древнюю историю, восходя к I веку н. э., когда епархии на территории Франции входили в состав Единой Вселенской Церкви. Однако после раскола Церквей в XI веке вся территория Франции оказалась в юрисдикции Католической церкви и… …   Википедия

  • Религия в Нидерландах — Религиозный состав населения Нидерландов (2006 год)      Католи …   Википедия

  • Православное епископское собрание Бельгии, Нидерландов и Люксембурга — (фр. Conférence épiscopale orthodoxe du Bénélux сокращённо CEOB)  координационный орган православных епископов, представляющий Православную Церковь во Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. В странах Бенилюкс совершают служение двенадцать… …   Википедия

  • Митрополия Западной и Южной Европы — У этого термина существуют и другие значения, см. Западноевропейская епархия. Митрополия Западной и Южной Европы Румынская православная церковь …   Википедия

  • Женевская и Западно-Европейская епархия — У этого термина существуют и другие значения, см. Западноевропейская епархия. Женевская и Западно Европейская епархия Русская православная церковь заграницей …   Википедия

  • Церковь Святого Александра Невского (Роттердам) — Церковь святого Александра Невского …   Википедия

  • Критика ислама — Критика ислама  выявление противоречий, выявление ошибок и их разбор (анализ), обсуждение чего либо с целью дать оценку исламу. Критика ислама возникла уже во время начала деятельности Мухаммада  сначала со стороны мекканских язычников …   Википедия

  • История протестантизма — Христианство Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый Завет …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»