Уар (Шмарин)

Уар (Шмарин)
Епископ Уар
Епископ Уар
Епископ Липецкий,
викарий Тамбовской епархии
20 августа 1926 — 1935
Преемник: Серафим (Протопопов) в/у
 
Имя при рождении: Пётр Алексеевич Шмарин
Рождение: 11 (24) октября 1880(1880-10-24)
Новоситовка, Тамбовская губерния
Смерть: 23 сентября 1938(1938-09-23) (57 лет)
Карлаг

Епископ Уа́р (в миру Пётр Алексеевич Шмарин; 11 октября 1880, село Новоситовка, Липецкий уезд, Тамбовская губерния[1] — 23 сентября 1938, Карагандинская область) — епископ Русской православной церкви, епископ Липецкий, викарий Тамбовской епархии.

Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.

Содержание

Семья

Родился в бедной крестьянской семье Алексея и Марфы Шмариных, в которой было тринадцать детей, но до взрослого возраста дожили только двое, Пётр и его сестра [2]. После ранней смерти отца с шести лет помогал матери по хозяйству.

Жена — Клавдия Георгиевна, урождённая Стрельникова, из богатой купеческой семьи, скончалась от тифа в 1918 году. В семье было шестеро детей — четверо сыновей и двое дочерей. Дочь Клавдия Петровна Шмарина (родилась в 1909 году) проживает в городе Воронеж [3]

Образование

По рекомендации местного священника и за его счёт окончил четырёхгодичную сельскую школу. Затем священник ходайствовал перед властями о продолжении обучения талантливого мальчика. Получил образование за казённый счет в гимназии в Тамбове и в церковно-учительской семинарии в селе Ново-Александровка Козловского уезда Тамбовской губернии.

Окончив учебное заведение, отец Петр не считал полученное им образование достаточным и всю жизнь занимался самообразованием. Он собрал дома большую библиотеку как духовного, так и светского содержания. Хорошо ориентировался в религиозно-философских течениях своего времени, политике, социальном обустройстве общественной жизни. У него были обширные познания в области медицины и собрана большая библиотека по специальным медицинским вопросам. Он никогда не обращался к помощи врачей и своих детей лечил сам, за исключением случаев чрезвычайных, когда требовалось хирургическое вмешательство. К нему за медицинской помощью обращались крестьяне всех окрестных селений.

Диакон и священник

После окончания семинарии работал учителем. С 21 марта 1904 года — диакон в Саратовской епархии.

В феврале 1910 года священноначалие предложило диакону Петру отправиться для служения или в Америку, или в Финляндию. Он выбрал служение в Америке, но этому решению воспротивилась жена, а также брат и сестра жены. Отец Петр подчинился желанию родственников, сообщив священноначалию, что готов ехать служить в Финляндию.

С 28 октября 1910 года — священник храма, расположенного на острове Манчинсаари [4] на Ладожском озере. Через некоторое время отца Петра перевели в храм в селе Мустамяги неподалеку от Выборга.

После революции Финляндия отделилась от России, и отец Петр с семьей и все их родственники выехали в Петроград. Из вещей взяли только самое необходимое для детей. Отец Петр отвез жену с детьми в село Ново-Ситовка к своей матери, а сам остался в Петрограде.

С 1918 года — священник в селе Тютчево близ города Лебедянь Тамбовской губернии. Несколько раз кратковременно арестовывался, в том числе в 1924 году. От него требовали снять сан, предлагая хорошую работу и квартиру но он каждый раз отвечал отказом: «Того, чего вы от меня добиваетесь, — этого вы никогда не добьётесь. Уж я такой человек: во что верую — тому никогда не изменю, так что напрасны все ваши усилия». В 19221923 годах активно выступал против обновленческого движения.

Епископ

20 августа 1926 года священник Петр Шмарин при предварительном пострижении в монашество с именем Уар был хиротонисан во епископа Липецкого. Сначала он служил в Липецком Христорождественском соборе, а после его закрытия в 1931 году — в Успенской церкви. Епископ Уар стал непоколебимым оплотом православия в Липецком крае и непримиримым борцом с обновленчеством.

В 1932 году был арестован его старший сын, священник Николай Шмарин. После отказа снять сан Николай Шмарин был приговорён к трём годам заключения в сибирском лагере.

25 декабря 1934 г. осведомитель Липецкого горотдела НКВД сообщал[2]: «Деятельность епископа Уара все усиливается и усиливается. Популярность его все возрастает. Он делается любимцем граждан г. Липецка и окружающих деревень верст за 60. Он имеет большое влияние на верующих. Он является большой объединяющей силой. Под его руководством священники вербуют себе единомышленников…»

Во время Великого поста в первых числах апреля 1935 года верующие Христо-Рождественского храма села Студенки выступили против снятия колоколов с церкви и не допустили до храма бригаду по сбору металлолома. После этого были арестованы священник, диакон, староста храма, наиболее активные прихожане.

Арест и суд

8 июня 1935 года владыку Уара арестовали. В постановлении о производстве обыска и ареста записано:

«Епископ Уар вел антисоветскую агитацию против Советской власти и ее мероприятий, используя религиозные предрассудки [5] крестьянской массы. Был активным участником контрреволюционной группы, организовавшей в с. Студенки 19-20 апреля 1935 г. массовое антисоветское выступление женщин для оказания сопротивления органам власти при снятии колоколов с Студеновской церкви».

Уар обвинение отверг, заявив: «Виновным себя я не признаю. Никогда я агитации против советской власти и ее мероприятий не вел. Также никакого участия в выступлении женщин, не дававших снимать в селе Студенки колокола, не принимал».

11 сентября 1935 года на выездной сессии специальной коллегии Воронежского областного суда епископ Уар осужден по статьям 58-10-2, 58-11 УК РСФСР и приговорён к восьми годам лишения свободы.

Обвинительное заключение полностью повторило постановление об аресте, епископ Уар был обвинён в том, что был идейным руководителем массового выступления женщин в с. Студенки, систематически проводил контрреволюционную агитацию против Советской власти и партии и т.д…

После суда на свидании сказал детям: «Не плачьте и не переживайте. Живите, как жили. Живите честно. За меня не мстите. Главное — прожить жизнь достойно».

Тюрьма, лагерь, мученическая кончина

Икона священномученика Уара, епископа Липецкого

На следующий день после заседания суда 12 сентября 1935 года владыку этапом отправили в тюрьму в город Мичуринск Тамбовской области, где он пробыл до марта 1936 года, а затем был отправлен в Карагандинские лагеря, куда прибыл 8 февраля 1937 года.

В лагере сначала был занят на мощении дорог, позже ввиду физической невозможности выполнения работ (после проведения медицинского обследования у него был выявлен миокардит и пляска святого Витта) был переведен счетоводом. В этом же лагере содержалась староста липецкого собора, осужденная за тоже дело, что и Шмарин. Она писала родным:

«Владыке приходится сейчас очень тяжело. Он больной и немощный, а его заставляют тяжело работать. Но вы его все знаете, он никогда не унывает, сам крепится и нас всех поддерживает».

Из лагеря владыка писал родным, стараясь их подбодрить, что живёт —

«слава Богу, жаловаться не на что. И физический труд на пользу. Что касается пищи, то это щи да каша, самая наша крестьянская пища».

В 19361938 года содержался вместе с политическими заключенными. В 1938 году переведён на участок под названием Меркеле, в барак, где содержались уголовники. 23 сентября 1938 года после многодневных избиений уголовниками Владыка Уар скончался. Похоронен на кладбище Самарского отделения Карагандинского лагеря [6].

В начале 1991 года, дочь Владыки Клавдия Петровна Шмарина обратилась к Горбачеву М. С. с просьбой о реабилитации отца.

Постановлением президиума Верховного суда РСФСР от 20 ноября 1991 года Шмарин Петр Алексеевич «за отсутствием состава преступления» реабилитирован.

На Юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 года епископ Уар прославлен в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. Память священномученика Уара совершается 10 (23) сентября.

Примечания

  1. Сейчас Новоситовка — село в Петровском районе Тамбовской области
  2. 1 2 Здесь и далее: Архив УФСБ РФ по Липецкой обл. Арх. № 25008
  3. Попова Е. В Воронеже живет дочь святого//Газета «Моё» от 25-10-2005, Воронеж.
  4. В настоящее время Манчинсаари — остров Мантсинсари,Республика Карелия.
  5. Формулировка „религиозные предрассудки“ не случайна. Согласно Статье 58-10-2 УК РСФСР „Пропаганда и агитация… с использованием религиозных предрассудков“ приравнена по тяжести содеянного к вооруженному восстанию в контрреволюционных целях, захвату власти и т. д. и влечет за собой „высшую меру социальной защиты“ (См. Статью 58 УК РСФСР в Викитеки)
  6. Сейчас — село Самарка Абайского района (до 23 мая 1997 Мичуринский район) Карагандинской области

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Уар (Шмарин)" в других словарях:

  • Липецкая и Елецкая епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Липецкая епархия — Липецкая и Елецкая епархия  епархия Русской Православной церкви, образована постановлением Священного Синода 7 мая 2003 года. Головное здание  в Липецке на улице Ленина, 34. Выделена из Воронежской епархии. Районы, составляющие территорию епархии …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Игнатий (Садковский) — Епископ Игнатий Епископ Скопинский, викарий Рязанской епархии …   Википедия

  • Храм Рождества Христова (Липецк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Храм Рождества Христова. Городская церковь Храм Рождества Христова …   Википедия

  • Епископы Русской православной церкви — Список епископов (архиереев) Русской Церкви (пополняемый) Содержание 1 Епископы Калужские и Боровские 2 Коломенская епархия (1350 1799) …   Википедия

  • КарЛАГ — (Карагандинский исправительно трудовой лагерь)  один из крупнейших исправительно трудовых лагерей в 1930 1959 годах, подчинявшийся ГУЛАГу НКВД СССР. За годы своего существования Карлаг принял около миллиона человек. К началу 1950 х Карлаг… …   Википедия

  • Карагандинский исправительно-трудовой лагерь — Карлаг (Карагандинский исправительно трудовой лагерь)  один из крупнейших исправительно трудовых лагерей в 1930 1959 годах, подчинявшийся ГУЛАГу НКВД СССР. За годы своего существования Карлаг принял около миллиона человек. К началу 1950 х Карлаг… …   Википедия

  • Рождественская церковь (Липецк) — Городская церковь Храм Рождества Христова Страна Россия Город Липецк …   Википедия

  • Иоанникий (Попов) — Епископ Иоанникий (в миру Иван Степанович Попов; 14 (26) мая 1883(18830526), Кашин, Тверская губерния  1 февраля 1942)  епископ Русской православной церкви, епископ Рыбинский. Биография Образование получил домашнее. 10 июня… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»